ここから本文です

大会6日目、U18男女単3回戦、複2回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/13(土) 8:30配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は9時00分から、靱会場で18歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が予定されている。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス3回戦】

1綿貫陽介(関東/グローバルプロTA)[1/WC] vs 7大野翼(関西/トップランAIOI)

12萩野颯太(関東/荏原SSC)vs 16野口莉央(関東/湘南工科大学附高)[6]

17田中優之介(関東/秀明英光高)[3] vs 24住澤大輔(関東/Val)[15]

28木元風哉(関東/グローバルプロTA)vs 32藤井颯大(関西/同志社国際高)[8]

33今村昌倫(関西/清風高)[5] vs 40大島立暉(関西/トップランAIOI)[11]

41白藤成(関西/西宮甲英高)[14] vs 48清水悠太(関西/西宮甲英高)[4]

52清水奎吾(関西/光泉高)vs 56田形諒平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[12]

60山尾玲貴(九州/柳川高)vs 64堀江享(東海/関スポーツ塾・T)[2/WC]

------------------------

【女子シングルス3回戦】

1本玉真唯(関東/S.ONEグリーンTC)[1/WC] vs 8伊藤沙弥(関西/雲雀丘学園高)[15]

9荒川晴菜(関東/吉田記念テニス研修センター)[9] vs 16清水綾乃(関東/高崎TC)[7/WC]

17小堀桃子(関東/U.T.PあたごTC)[4/WC] vs 24日暮春香(関東/東洋大附牛久高)[14]

28伊藤萌夏(東北/日大東北高)vs 32宮本愛弓(関東/ローズヒルTC)[8/WC]

36守口蘭夢(関西/西宮甲英高)vs 40清水映里(関東/グリーンテニスプラザ)[11]

43安部有紗(東海/鈴鹿高)vs 48村松千裕(関東/吉田記念テニス研修センター)[3/WC]

52坂本はな(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)vs 56坂田季美佳(関東/山梨学院高)[12/WC]

58中塚桃子(中国/岡山学芸館高)vs 64内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC]

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

1綿貫陽介/木元風哉(関東:グローバルプロTA)[1/WC] vs 4門矢和真/賀川稜太(関東:慶応義塾高/法政大学第二高)

5樋口廣太郎/山尾玲貴(九州:柳川高)vs 7中村公宣/加藤拓巳(北信越:東京学館新潟高)

9今村昌倫/小清水拓生(関西:清風高)[3] vs 11南翔太/佐藤悠樹(北信越:松商学園高)

13吉井雅/窪田緑(関東:上野山テニススクール/ミナミグリーンTC)vs 16白藤成/トゥロター ジェームズ(関西:西宮甲英高)[6]

17清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[7] vs 19岡崎大倭/上野浩太郎(中国:崇徳高)

22清水奎吾/小川大虎(関西:光泉高)vs 24住澤大輔/野口莉央(関東:Val/湘南工科大学附高)[4]

25菊地裕太/大島立暉(関西:トップランAIOI)[8] vs 27西塚功亮/熊坂拓哉(東北:日大山形高)

30本多映好/松浦洸祐(東北:岩手高)vs 32堀江亨/千頭昇平(東海:関スポーツ塾・T/誉高)[2/WC]

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

1小堀桃子/村松千裕(関東:U.T.PあたごTC/吉田記念テニス研修センター)[1/WC] vs 3北村梨乃/幸田あずみ(北信越:仁愛女子高)

5藤岡佑/竹内菜々花(関東:吉田記念テニス研修センター)vs 8末野聡子/浦上喜帆(関西:芦屋学園高)[7]

9清水綾乃/坂田季美佳(関東:高崎TC/山梨学院高)[4/WC] vs 12下地奈緒/我那覇真子(九州:沖縄尚学高)

13都筑はるな/フリアント エイミ(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/J・STAP)vs 16清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[8]

17大野菜々子/鈴木理子(関西:京都外大西高)[5] vs 20柏倉葉月/伊藤萌夏(東北:寒河江高/日大東北高)

21伊藤日和/野々山風花(東海:椙山女学園高/愛知啓成高)vs 24荒川晴菜/立山里菜(関東:吉田記念テニス研修センター)[3]

26山藤真帆/金山晴菜(中国:野田学園高)vs 27堀口桃果/松崎美穂(関西:同志社香里高)

29米原さくら/清水映里(関東:ブリヂストンテニスハウス新所沢/グリーンテニスプラザ)vs 32宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[2/WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(土) 8:30

THE TENNIS DAILY