ここから本文です

大会6日目、U16男女単3回戦、複2回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/13(土) 9:30配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は9時30分以降から、靱会場で16歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が予定されている。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス3回戦】

1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] vs 8藤原智也(関西/サン城陽TC)[15]

12齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)vs 13池田朋弥(東海/スポルトTA)[WC]

17阿多竜也(関西/トップランAIOI)[3] vs 21松田康希(関東/荏原SSC)

26徳航太(関東/リビエラ逗子マリーナTS)vs 32石槫元晴(東海/名古屋高)[7]

33伊藤竹秋(関東/慶応義塾高)[8/WC] vs 40市川泰誠(関西/西宮甲英高)[11]

42山中太陽(関西/西宮TC)vs 48清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[4]

49白石光(関東/有明ジュニアTA)[5] vs 56矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)[10]

59田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)vs 64川上倫平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[2/WC]

------------------------

【女子シングルス3回戦】

1佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[1/WC] vs 6櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)

10光崎楓奈(東海/h2エリートTA)vs 16松本妃那(九州/柳川高)[7]

17輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[3] vs 22湯浅里帆(関東/高崎TC)

25安藤優希(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)[10] vs 30塩谷夏美(関東/グリーンテニスプラザ)

33吉岡希紗(東海/四日市商業高)[5] vs 40内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)[9]

41西田賀杏央(関西/大商学園)[14] vs 48坂詰姫野(北信越/ファーストTA)[4]

49小林ほの香(関東/荏原SSC)[8] vs 56清水柚華(関西/京都外大西高)[11]

57川村茉那(関東/CSJ)[13] vs 64永田杏里(東海/南山高女子部)[2/WC]

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

1田島尚輝/川上倫平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[1/WC] vs 3藤川悠/高谷悠真(四国:高松北高)

5國定宙太/森健太郎(九州:筑陽学園高)vs 8保坂駿太/齋藤聖(関東:エストTC)[9]

9白石光/清水健二朗(関東:有明ジュニアTA)[4] vs 11田中謙太朗/紀村樹(中国:ウイナーズTCO/ミズノTS)

13青木源/中澤慈永(関東:ミナミグリーンTC/サン・TC)vs 16高羽蓮/石槫元晴(東海:名古屋高)[8]

18田口涼太郎/井上隆也(九州:大分舞鶴高)vs 19小林拓夢/金成練(東北:FTTC橘Jr/ア・パースTC)

22清水拓弓/小路博隆(関西:ARROWS TS/東山高)vs 24宮永竜聖/吉野郁哉(北信越:金沢高/ウエストヒルズJT)[3]

25阿多竜也/丸山隼弥(関西:トップランAIOI)[6] vs 27副田温斗/大田空(東海:KATSU TC)

29小坂祐生/市川泰誠(関西:Noah I.S.西宮/西宮甲英高)vs 32伊藤竹秋/清水一輝(関東:慶應義塾高/グリーンテニスプラザ)[2/WC]

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

1永田杏里/佐藤南帆(東海:南山高女子部/関東:有明ジュニアTA)[1/WC] vs 4阿部宏美/安井愛乃(東海:愛知啓成高)

6照井妃奈/宮川あかり(北海道:ambitious court/SFC)vs 8清水柚華/西田賀杏央(関西
:京都外大西高/大商学園)[9]

9安藤優希/内島萌夏(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/昭和の森ジュニアTS)[3] vs 12川出莉子/高橋有優(東海:GITC)

13本田恵琉/松下菜々(九州:佐世保LTC)vs 16坂口美佑/杉山歩(Team YUKA/Val)[6]

17吉岡希紗/原田真実子(東海:四日市商業高)[7] vs 19谷井涼香/高輪梨奈(北信越:富山国際大付高)

22毛塚智瑛/染谷優衣(関東:荏原SSC)vs 23猪川結花/岡垣穂香(中国:岡山学芸館高)

25久田真穂/中島美夢(関西:トップランAIOI)[5] vs 28稲手梨紗/前田優歩(九州:沖縄尚学高)[Alt]

30猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター)vs 32吉村萌百子/勝間みなみ(関西:城南学園/テニストピア)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(土) 9:30

THE TENNIS DAILY