ここから本文です

大会6日目、16歳以下のベスト8が出揃う [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/13(土) 22:00配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス3回戦】

○1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-1 6-3 ●8藤原智也(関西/サン城陽TC)[15]

○13池田朋弥(東海/スポルトTA)[WC] 6-1 6-1 ●12齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)

○17阿多竜也(関西/トップランAIOI)[3] 6-3 6-2 ●21松田康希(関東/荏原SSC)

○26徳航太(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-4 6-1 ●32石槫元晴(東海/名古屋高)[7]

○40市川泰誠(関西/西宮甲英高)[11] 7-6(5) 0-6 7-6(5) ●33伊藤竹秋(関東/慶応義塾高)[8/WC]

○48清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[4] 7-5 6-2 ●42山中太陽(関西/西宮TC)

○49白石光(関東/有明ジュニアTA)[5] 6-3 6-1 ●56矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)[10]

○64川上倫平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[2/WC] 6-3 6-1 ●59田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)

------------------------

【女子シングルス3回戦】

○1佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[1/WC] 7-6(2) 6-4 ●6櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)

○10光崎楓奈(東海/h2エリートTA)6-1 6-3 ●16松本妃那(九州/柳川高)[7]

○17輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[3] 6-1 6-2 ●22湯浅里帆(関東/高崎TC)

○25安藤優希(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)[10] 6-2 1-6 6-1 ●30塩谷夏美(関東/グリーンテニスプラザ)

○40内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)[9] 6-2 6-2 ●33吉岡希紗(東海/四日市商業高)[5]

○48坂詰姫野(北信越/ファーストTA)[4] 6-2 6-2 ●41西田賀杏央(関西/大商学園)[14]

○56清水柚華(関西/京都外大西高)[11] 6-1 7-6(4) ●49小林ほの香(関東/荏原SSC)[8]

○57川村茉那(関東/CSJ)[13] 4-6 6-3 7-5 ●64永田杏里(東海/南山高女子部)[2/WC]

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1田島尚輝/川上倫平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[1/WC] 6-2 6-1 ●3藤川悠/高谷悠真(四国:高松北高)

○8保坂駿太/齋藤聖(関東:エストTC)[9] 6-2 6-4 ●5國定宙太/森健太郎(九州:筑陽学園高)

○9白石光/清水健二朗(関東:有明ジュニアTA)[4] 6-2 6-4 ●11田中謙太朗/紀村樹(中国:ウイナーズTCO/ミズノTS)

○16高羽蓮/石槫元晴(東海:名古屋高)[8] 4-6 6-3 [10-3] ●13青木源/中澤慈永(関東:ミナミグリーンTC/サン・TC)

○18田口涼太郎/井上隆也(九州:大分舞鶴高)6-2 6-2 ●19小林拓夢/金成練(東北:FTTC橘Jr/ア・パースTC)

○24宮永竜聖/吉野郁哉(北信越:金沢高/ウエストヒルズJT)[3] 6-3 6-1 ●22清水拓弓/小路博隆(関西:ARROWS TS/東山高)

○25阿多竜也/丸山隼弥(関西:トップランAIOI)[6] 5-7 7-5 [10-5] ●27副田温斗/大田空(東海:KATSU TC)

○32伊藤竹秋/清水一輝(関東:慶應義塾高/グリーンテニスプラザ)[2/WC] 6-3 1-6 [10-4] ●29小坂祐生/市川泰誠(関西:Noah I.S.西宮/西宮甲英高)

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

○1永田杏里/佐藤南帆(東海:南山高女子部/関東:有明ジュニアTA)[1/WC] 6-0 6-3 ●4阿部宏美/安井愛乃(東海:愛知啓成高)

○8清水柚華/西田賀杏央(関西
:京都外大西高/大商学園)[9] 6-4 4-6 [11-9] ●6照井妃奈/宮川あかり(北海道:ambitious court/SFC)

○9安藤優希/内島萌夏(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/昭和の森ジュニアTS)[3] 6-4 6-1 ●12川出莉子/高橋有優(東海:GITC)

○16坂口美佑/杉山歩(Team YUKA/Val)[6] 7-5 6-2 ●13本田恵琉/松下菜々(九州:佐世保LTC)

○17吉岡希紗/原田真実子(東海:四日市商業高)[7] 6-1 6-1 ●19谷井涼香/高輪梨奈(北信越:富山国際大付高)

○22毛塚智瑛/染谷優衣(関東:荏原SSC)7-5 1-6 [10-6] ●23猪川結花/岡垣穂香(中国:岡山学芸館高)

○25久田真穂/中島美夢(関西:トップランAIOI)[5] 6-2 6-1 ●28稲手梨紗/前田優歩(九州:沖縄尚学高)[Alt]

○30猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター)6-3 6-3 ●32吉村萌百子/勝間みなみ(関西:城南学園/テニストピア)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(土) 22:00

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

E.T.は(多分)いる -- 心して待て
SETIの研究者であるセス・ショスタックは24年以内に地球外生命体を発見できると賭けを申し出ます。そうでなければコーヒーを一杯おごると。何故、発見できるのか。そして、はるかに進んだ社会を発見することによって人類はどう影響を受けるのかについて語ります。