ここから本文です

本戦2日目、男女単2回戦、男子複1回戦予定 [インカレテニス]

THE TENNIS DAILY 8/15(月) 8:41配信

「平成28年度 全日本学生テニス選手権大会(男子84回/女子60回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/本戦8月14~20日/ハードコート)の本戦2日目は9時00分から、男女シングルス2回戦と男子ダブルス1回戦などが予定されている。

本戦初日、男女シングルス1回戦と女子ダブルス1回戦の試合結果 [インカレ]

 試合はすべてトーナメント方式で、シングルスはベストオブ3タイブレークセットマッチ、ダブルスはファイナル10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝ち上がり、LLはラッキールーザー

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

1諱五貴(明治大学)[1] vs 3寒川雄太(法政大学)[Q]

4岩崎歩(早稲田大学)[Q] vs 6前川隼(神戸学院大学)

7河野優平(早稲田大学)vs 9飯島啓斗(同志社大学)

11井戸垣隆寛(北海道大学)vs 12松崎勇太郎(早稲田大学)[16]

------------

13西脇一樹(明治大学)[11] vs 15細川和希(関西大学)

17甲斐直登(慶應義塾大学)[Q] vs 18島袋将(早稲田大学)

19豊野潤也(筑波大学)vs 20齋藤聖真(早稲田大学)[Q]

23高村佑樹(早稲田大学)[Q] vs 24逸崎凱人(慶應義塾大学)[8]

------------

25竹元佑亮(関西大学)[3] vs 26堀切啓貴(日本大学)

29韓成民(慶應義塾大学)vs 30小堀良太(早稲田大学)

31畠山成冴(慶應義塾大学)vs 33本玉圭(慶應義塾大学)[Q]

35岸野光(愛知学院大学)vs 36切詰魁(明治大学)[13]

------------

37三好健太(早稲田大学)[12] vs 39菊池恭平(松山大学)

41望月勇希(中央大学)[Q] vs 42加藤彰馬(亜細亜大学)

43巽寛人(早稲田大学)vs 44安田有賢(東海学園大学)

47小間陸嗣(金沢大学)vs 48澁田大樹(明治大学)[5]

------------

49塚越雄人(法政大学)[7] vs 50山西大(専修大学)

52高木智(近畿大学)vs 54柴野晃輔(関西大学)

55林大貴(関西大学)vs 56本城和貴(明治大学)

58水渕功成(東海大学)vs 60大和田秀俊(中央大学)[9]

------------

61村松勇紀(早稲田大学)[14] vs 62木下泰地(中京大学)

64森山颯太(早稲田大学)[Q] vs 66白井裕都(日本大学)

67増尾怜央楠(同志社大学)vs 68野田哲平(慶應義塾大学)[Q]

71福井康介(島根大学)vs 72上杉海斗(慶應義塾大学)[4]

------------

73中村侑平(関西大学)[6] vs 74坂井勇仁(早稲田大学)[Q]

77千田航平(信州大学)vs 78村上彰啓(法政大学)

79加藤隆聖(関西大学)vs 81川橋勇太(筑波大学)[Q]

82藪巧光(法政大学)[Q] vs 84小林雅哉(早稲田大学)[10]

------------

85山田晃大(法政大学)[15] vs 86太田悠介(法政大学)

88矢多弘樹(関西大学)vs 90山野誠(関西大学)

91木島駿(早稲田大学)vs 92前崎直哉(法政大学)

94徳本翔(青山学院大学)vs 96染矢和隆(関西大学)[2]

------------------------

【女子シングルス2回戦】

1加治遥(園田学園女子大学)[1] vs 3米原実令(筑波大学)[Q]

4小松莉奈(東洋学園大学)[Q] vs 6河内ほのか(関西大学)

7前田友花(関西学院大学)vs 9向井マリア(慶應義塾大学)

10岡田優香(広島修道大学)vs 12金井綾香(早稲田大学)[14]

------------

13鵜飼美希(東海学園大学)[11] vs 14熊谷ひかる(明治大学)

17高橋未来(立教大学)[Q] vs 18丹野里佳子(神戸親和女子大学)

19藤原夕貴(姫路大学)vs 20城間安実(慶應義塾大学)[Q]

22齊藤佳帆(明治大学)[Q] vs 24村瀬早香(慶應義塾大学)[7]

------------

25寺見かりん(山梨学院大学)[3] vs 27古川鈴夏(筑波大学)[Q]

29田中文彩(亜細亜大学)vs 30江代純菜(慶應義塾大学)

31佐野真代(明治大学)vs 32鵜飼有希(東海学園大学)

34前田彩華(鹿屋体育大学)vs 36高橋玲奈(亜細亜大学)[13]

------------

37細沼千紗(早稲田大学)[12] vs 38岩井真優(筑波大学)[Q]

41久光志津佳(福岡大学)vs 42辻紘子(早稲田大学)

43大石歩美(園田学園女子大学)vs 44盛重翔子(立教大学)

47宮田みほ(明治大学)[Q] vs 48森崎可南子(筑波大学)[6]

------------

49伊藤遥(関西学院大学)[5] vs 50並木友花(筑波大学)

53首藤みなみ(日本大学)[Q] vs 54太田千晶(中京大学)

55山本澪(関西学院大学)vs 56田中千愛(大阪教育大学)

58安形玲耶(慶應義塾大学)[Q] vs 60上唯希(早稲田大学)[9]

------------

61高松千晶(愛知学院大学)[16] vs 62森美咲(明治大学)[Q]

65西田奈生(慶應義塾大学)vs 66樋口菜穂子(大阪大学)

67坂本明香(専修大学)vs 69早野夏希(早稲田大学)[Q]

71酒井渚月子(関西学院大学)[LL] vs 72畑守美里(関西大学)[4]

------------

73牛島里咲(筑波大学)[8] vs 75松本恵利奈(北海道教育大学)

76窪村有真(関西学院大学)vs 78清水千夏(専修大学)

79江見優生乃(法政大学)vs 80福井愛(富士大学)

83吉冨夢子(山梨学院大学)[Q] vs 84押野紗穂(慶應義塾大学)[10]

------------

85辻恵子(早稲田大学)[15] vs 87橘梨子(日本大学)

89小林夏実(慶應義塾大学)[Q] vs 90岸上歌華(姫路大学)

91大矢希(早稲田大学)vs 93大河真由(早稲田大学)

95山田莉乃(中京大学)vs 96林恵里奈(早稲田大学)[2]

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

2太田悠介/前崎直哉(法政大学)vs 3木島駿/丹波谷克志(早稲田大学)[Q]

4遠藤実/巽寛人(早稲田大学)[Q] vs 5柴田幸之介/村田拓陸(北海道大学)

8山田晃大/塚越雄人(法政大学)[Q] vs 9高村烈司/島田達也(関西大学)

10山崎晃平/成松智希(福岡大学)vs 11井戸垣隆寛/小林龍之輔(北海道大学)

------------

14平岡世理隆/熊田敬仁(北翔大学)vs 15永井宏明/佐伯優(朝日大学)

16平田龍一/渡邊康平(松山大学)vs 17切詰魁/西脇一樹(明治大学)[Q]

20古田海人/松浦優太(中央大学)vs 21橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)[Q]

22安田有賢/山口生倖(東海学園大学)vs 23安村大地/巽勇人(福山平成大学/広島国際大学)

------------

26吉見恒輝/鈴木悠暉(明治大学)vs 27真多一壽/大槻勇斗(東北大学医学部/福島県立医科大学)

28永田和輝/峰岸晃希(専修大学)[Q] vs 29高橋巧/渡邊建史(東北大学)

32井上智文/韓成民(慶應義塾大学)[Q] vs 33菊池恭平/村川祐太(松山大学)

34米田崇人/楠原悠介(法政大学)[Q] vs 35細川和希/柴野晃輔(関西大学)

------------

38杉森遥/渡辺峻(金沢大学/新潟大学)vs 39岡村修平/森脇亮太(鹿屋体育大学)

40吉田有宇哉/福嶋航大(甲南大学)vs 41日下大暉/田中瞭良(中京大学)

44小林雅哉/島袋将(早稲田大学)vs 45高岡翼/山本憲司(信州大学/福井県立大学)

46加藤彰馬/吉田慎(亜細亜大学)vs 47稲熊元紀/大長俊貴(名古屋工業大学/名古屋大学)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

34寺見かりん/緑川由紀子(山梨学院大学)[LL] vs 35河内ほのか/越野菜摘(関西大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/16(火) 0:39

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

E.T.は(多分)いる -- 心して待て
SETIの研究者であるセス・ショスタックは24年以内に地球外生命体を発見できると賭けを申し出ます。そうでなければコーヒーを一杯おごると。何故、発見できるのか。そして、はるかに進んだ社会を発見することによって人類はどう影響を受けるのかについて語ります。