ここから本文です

本戦2日目、男女シングルス2回戦の試合結果 [インカレテニス]

THE TENNIS DAILY 8/16(火) 1:13配信

「平成28年度 全日本学生テニス選手権大会(男子84回/女子60回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/本戦8月14~20日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦などが行われた。

本戦初日、男女シングルス1回戦と女子ダブルス1回戦の試合結果 [インカレ]

 この日予定されていた男子ダブルス1回戦はすべて中止となり、翌日に行われることになっている。

 試合はすべてトーナメント方式で、シングルスはベストオブ3タイブレークセットマッチ、ダブルスはファイナル10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝ち上がり、LLはラッキールーザー

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1諱五貴(明治大学)[1] 6-4 7-6(3) ●3寒川雄太(法政大学)[Q]

○6前川隼(神戸学院大学)6-2 7-5 ●4岩崎歩(早稲田大学)[Q]

○7河野優平(早稲田大学)6-3 7-6(3) ●9飯島啓斗(同志社大学)

○12松崎勇太郎(早稲田大学)[16] 6-2 6-1 ●11井戸垣隆寛(北海道大学)

------------

○13西脇一樹(明治大学)[11] 6-4 6-0 ●15細川和希(関西大学)

○17甲斐直登(慶應義塾大学)[Q] 6-2 3-6 6-4 ●18島袋将(早稲田大学)

○19豊野潤也(筑波大学)6-4 7-6(5) ●20齋藤聖真(早稲田大学)[Q]

○24逸崎凱人(慶應義塾大学)[8] 6-7(6) 7-6(4) 7-6(3) ●23高村佑樹(早稲田大学)[Q]

------------

○25竹元佑亮(関西大学)[3] 6-4 6-3 ●26堀切啓貴(日本大学)

○29韓成民(慶應義塾大学)6-1 1-6 6-2 ●30小堀良太(早稲田大学)

○31畠山成冴(慶應義塾大学)6-4 6-4 ●33本玉圭(慶應義塾大学)[Q]

○36切詰魁(明治大学)[13] 6-0 6-2 ●35岸野光(愛知学院大学)

------------

○37三好健太(早稲田大学)[12] 6-2 6-3 ●39菊池恭平(松山大学)

○41望月勇希(中央大学)[Q] 6-4 6-3 ●42加藤彰馬(亜細亜大学)

○43巽寛人(早稲田大学)6-1 7-6(2) ●44安田有賢(東海学園大学)

○48澁田大樹(明治大学)[5] 6-3 6-3 ●47小間陸嗣(金沢大学)

------------

○49塚越雄人(法政大学)[7] 6-2 6-1 ●50山西大(専修大学)

○54柴野晃輔(関西大学)6-2 5-7 6-4 ●52高木智(近畿大学)

○56本城和貴(明治大学)6-3 6-1 ●55林大貴(関西大学)

○60大和田秀俊(中央大学)[9] 4-6 6-4 6-3 ●58水渕功成(東海大学)

------------

○61村松勇紀(早稲田大学)[14] 7-5 6-1 ●62木下泰地(中京大学)

○64森山颯太(早稲田大学)[Q] 6-3 6-3 ●66白井裕都(日本大学)

○67増尾怜央楠(同志社大学)7-5 7-6(4) ●68野田哲平(慶應義塾大学)[Q]

○72上杉海斗(慶應義塾大学)[4] 6-2 6-0 ●71福井康介(島根大学)

------------

○74坂井勇仁(早稲田大学)[Q] 6-0 6-4 ●73中村侑平(関西大学)[6]

○78村上彰啓(法政大学)6-1 6-1 ●77千田航平(信州大学)

○81川橋勇太(筑波大学)[Q] 6-1 6-3 ●79加藤隆聖(関西大学)

○84小林雅哉(早稲田大学)[10] 4-6 6-1 6-4 ●82藪巧光(法政大学)[Q]

------------

○86太田悠介(法政大学)6-1 6-3 ●85山田晃大(法政大学)[15]

○88矢多弘樹(関西大学)6-3 6-1 ●90山野誠(関西大学)

○91木島駿(早稲田大学)6-0 2-6 6-3 ●92前崎直哉(法政大学)

○96染矢和隆(関西大学)[2] 6-1 6-0 ●94徳本翔(青山学院大学)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1加治遥(園田学園女子大学)[1] 6-4 6-4 ●3米原実令(筑波大学)[Q]

4小松莉奈(東洋学園大学)[Q] vs 6河内ほのか(関西大学)

○9向井マリア(慶應義塾大学)7-5 6-3 ●7前田友花(関西学院大学)

○12金井綾香(早稲田大学)[14] 6-0 6-2 ●10岡田優香(広島修道大学)

------------

○13鵜飼美希(東海学園大学)[11] 6-4 6-3 ●14熊谷ひかる(明治大学)

○17高橋未来(立教大学)[Q] 6-2 4-6 7-6(3) ●18丹野里佳子(神戸親和女子大学)

○20城間安実(慶應義塾大学)[Q] 6-3 6-2 ●19藤原夕貴(姫路大学)

○24村瀬早香(慶應義塾大学)[7] 7-5 6-1 ●22齊藤佳帆(明治大学)[Q]

------------

○25寺見かりん(山梨学院大学)[3] 6-1 6-2 ●27古川鈴夏(筑波大学)[Q]

29田中文彩(亜細亜大学)vs 30江代純菜(慶應義塾大学)

○31佐野真代(明治大学)6-4 6-2 ●32鵜飼有希(東海学園大学)

○36高橋玲奈(亜細亜大学)[13] 6-3 6-0 ●34前田彩華(鹿屋体育大学)

------------

○37細沼千紗(早稲田大学)[12] 6-2 3-6 6-2 ●38岩井真優(筑波大学)[Q]

○42辻紘子(早稲田大学)6-1 6-0 ●41久光志津佳(福岡大学)

43大石歩美(園田学園女子大学)vs 44盛重翔子(立教大学)

○48森崎可南子(筑波大学)[6] 6-1 5-7 6-1 ●47宮田みほ(明治大学)[Q]

------------

○49伊藤遥(関西学院大学)[5] 7-5 6-3 ●50並木友花(筑波大学)

○54太田千晶(中京大学)6-0 6-1 ●53首藤みなみ(日本大学)[Q]

○56田中千愛(大阪教育大学)2-6 6-4 6-4 ●55山本澪(関西学院大学)

○60上唯希(早稲田大学)[9] 3-6 6-3 6-3 ●58安形玲耶(慶應義塾大学)[Q]

------------

○61高松千晶(愛知学院大学)[16] 6-0 6-2 ●62森美咲(明治大学)[Q]

65西田奈生(慶應義塾大学)vs 66樋口菜穂子(大阪大学)

67坂本明香(専修大学)vs 69早野夏希(早稲田大学)[Q]

○72畑守美里(関西大学)[4] 6-2 6-3 ●71酒井渚月子(関西学院大学)[LL]

------------

○73牛島里咲(筑波大学)[8] 6-0 6-0 ●75松本恵利奈(北海道教育大学)

○78清水千夏(専修大学)6-0 7-5 ●76窪村有真(関西学院大学)

○79江見優生乃(法政大学)6-3 6-1 ●80福井愛(富士大学)

○84押野紗穂(慶應義塾大学)[10] 6-4 6-0 ●83吉冨夢子(山梨学院大学)[Q]

------------

○85辻恵子(早稲田大学)[15] 6-2 6-1 ●87橘梨子(日本大学)

○89小林夏実(慶應義塾大学)[Q] 6-2 6-2 ●90岸上歌華(姫路大学)

91大矢希(早稲田大学)vs 93大河真由(早稲田大学)

○96林恵里奈(早稲田大学)[2] 6-2 6-3 ●95山田莉乃(中京大学)

95山田莉乃(中京大学)vs 96林恵里奈(早稲田大学)[2]

------------------------

【男子ダブルス1回戦】※中止

2太田悠介/前崎直哉(法政大学)vs 3木島駿/丹波谷克志(早稲田大学)[Q]

4遠藤実/巽寛人(早稲田大学)[Q] vs 5柴田幸之介/村田拓陸(北海道大学)

8山田晃大/塚越雄人(法政大学)[Q] vs 9高村烈司/島田達也(関西大学)

10山崎晃平/成松智希(福岡大学)vs 11井戸垣隆寛/小林龍之輔(北海道大学)

------------

14平岡世理隆/熊田敬仁(北翔大学)vs 15永井宏明/佐伯優(朝日大学)

16平田龍一/渡邊康平(松山大学)vs 17切詰魁/西脇一樹(明治大学)[Q]

20古田海人/松浦優太(中央大学)vs 21橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)[Q]

22安田有賢/山口生倖(東海学園大学)vs 23安村大地/巽勇人(福山平成大学/広島国際大学)

------------

26吉見恒輝/鈴木悠暉(明治大学)vs 27真多一壽/大槻勇斗(東北大学医学部/福島県立医科大学)

28永田和輝/峰岸晃希(専修大学)[Q] vs 29高橋巧/渡邊建史(東北大学)

32井上智文/韓成民(慶應義塾大学)[Q] vs 33菊池恭平/村川祐太(松山大学)

34米田崇人/楠原悠介(法政大学)[Q] vs 35細川和希/柴野晃輔(関西大学)

------------

38杉森遥/渡辺峻(金沢大学/新潟大学)vs 39岡村修平/森脇亮太(鹿屋体育大学)

40吉田有宇哉/福嶋航大(甲南大学)vs 41日下大暉/田中瞭良(中京大学)

44小林雅哉/島袋将(早稲田大学)vs 45高岡翼/山本憲司(信州大学/福井県立大学)

46加藤彰馬/吉田慎(亜細亜大学)vs 47稲熊元紀/大長俊貴(名古屋工業大学/名古屋大学)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】
○35河内ほのか/越野菜摘(関西大学)6-4 2-6 [10-3] ●34寺見かりん/緑川由紀子(山梨学院大学)[LL]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/16(火) 1:13

THE TENNIS DAILY