ここから本文です

大会初日、男子団体1回戦結果 [全中テニス]

THE TENNIS DAILY 8/19(金) 18:14配信

「第43回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/岩瀬スポーツ公園テニスコート:砂入人工芝コート28面)、通称「全中」の初日は、男女団体の1、2回戦が行われている。

大会初日、女子団体1、2回戦予定(随時更新) [第43回全中]

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

     ◇   ◇   ◇

【シード順位】

小平市立小平第二(東京)[1]
土浦市立土浦第二(茨城)[2]
高松市立桜町(香川)[3-4]
甲南(兵庫)[3-4]
札幌市立向陵(北海道)[5-8]
練馬区立石神井東(東京)[5-8]
八王子市立宮上(東京)[5-8]
名古屋(愛知)[5-8]

------------------------

【男子団体1回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、名前の左に付いている数字は登録番号

1小平市立小平第二(東京)5-0 2上市町立上市(富山)
D2 ○3今鷹洸太/8榎本稜介 6-0 ●4佐々木真比呂/6小柴諒太
D1 ○4中 基/5小澤夏輝 6-1 ●3高畠優太/7土肥拓真
S3 ○9降矢海理 7-5 ●1蓬沢岳斗
S2 ○1高畑里玖 6-1 ●2澤井敬太
S1 ○2守谷 岳 6-0 ●5池田竜清

3洛星(京都)2-3 4サレジオ学院(神奈川)
D2 ●7有元龍之介/8田中竣也 0-6 ○6三井惟恩/ 10甲田晴大
D1 ●3前川侑太朗/4田中陽一朗 4-6 ○3浪江 遼/4三宅利史
S3 ○5井上 悠 6-3 ●5吉清真夢
S2 ●2中村誠太郎 5-7 ○1米谷真樹
S1 ○1橋本敦弥 6-0 ●2長谷部達哉

5和歌山市立西和(和歌山)3-2 6菰野町立菰野(三重)
D2 ○1川口湧大/5金城泰地 6-2 ●4山本拓磨/5小林岳斗
D1 ○2熊野良亮/9明石真弥 6-1 ●3田中稜人/6古川真聖
S3 ●4喜多亮介 1-6 ○2谷 祐作
S2 ○3矢田翔太 6-2 ●7前田貴光
S1 ●10小椋森弘 2-6 ○1毛利悠斗

7筑陽学園(福岡)1-4 8札幌市立向陵(北海道)
D2 ●4高倉 健/7毛利 光 2-6 ○4櫻田 陽/5清水智貴
D1 ○2梁瀬大輔/3金子 瑛 6-1 ●6白石 康/7神山将太
S3 ●1本嶋風太 2-6 ○1鎌田大夢
S2 ●6坪田悠里 0-6 ○3藤井瑞貴
S1 ●8河原 巧 0-6 ○2森基唯斗

----------

9高松市立桜町(香川)3-2 10東海(愛知)
D2 ●7伊藤有祐/10西岡直紀 2-6 ○2佐藤研太/4細野 航
D1 ○4山地恭平/5関本 椋 6-2 ●6小林勇心/7四谷竜太郎
S3 ○3岡上直暉 6-1 ●1鬼久保拓人
S2 ○1芳谷 仁 6-1 ●10緒方俊太郎
S1 ●2高木 翼 4-6 ○8白木幹人

11越谷市立栄進(埼玉)2-3 12鯖江市中央(福井)
D2 ●4松本 響/7三村栄以知 5-7 ○5山本勇斗/6畑中温翔
D1 ●2齋藤大地/6松下颯真 2-6 ○3渡辺 翔/7畑中佑斗
S3 ○1村上直樹 7-6(3) ●1加藤那琢
S2 ○3若尾颯馬 6-2 ●4加藤弘寛
S1 ○5久保蕉真 3-6 ●2佐野仁哉

13灘(兵庫)5-0 14山形市立金井(山形)
D2 ○2清水 力/4坂本遼生 6-2 ●3河野莉大/5結城玲央
D1 ○3塚田 棟/7印藤祐八 6-1 ●6阿部蒔史/7川上光太
S3 ○5山科大登 6-2 ●8高橋勲平
S2 ○1宮脇亮太 6-4 ●2齋藤大希
S1 ○6大久保孝慶 6-0 ●4鈴木涼雅

15広島市立大塚(広島)1-4 16練馬区立石神井東(東京)
D2 4久富昭拓/5坂宮龍斗 2-6 7松崎要喬/8佐藤 楓
D1 2彌榮陽斗/3板垣 遥 3-6 4相原綾介/5南雲優作
S3 1磯村 志 6-2 3角田優太
S2 8田口太陽 0-6 2真庭 稔
S1 9藤本眞矢 0-6 1柴崎充志

----------

17八王子市立宮上(東京)5-0 18片山学園(富山)
D2 ○2中島将太/5田村 朗 6-1 ●5椎名光介/6山本新之助
D1 ○4地主直輝/6仲川洸太 6-2 ●2大澤秀太郎/3藤田啓介
S3 ○1細川暖生 6-1 ●4井林嵩翔
S2 ○3日野知紀 6-1 ●1辻 来知
S1 ○7林 穂高 6-1 ●7金岡健一郎

19四日市市立常磐(三重)2-3 20日本大学第三(東京)
D2 ●4千葉岳斗/9田嶋凜太朗 0-6 ○4内田敬愛/5勝田 匠
D1 ○3水谷颯真/5伊藤 響 6-0 ●2塩田龍一/7片岡虹人
S3 ●2宮崎裕矢 3-6 ○1西海隆太郎
S2 ○1宮崎涼太 6-3 ●6岡部悠希
S1 ●6廣瀬晃也 5-7 ○3臼井 歩

21浪速(大阪)4-1 22広島学院(広島)
D2 ○2古谷友亮/5川端孝佳 7-5 ●1福田亮真/5村上将吾
D1 ○1下辻優斗/4山本大翔 6-2 ●2眞鍋浩輝/9頼島 徹
S3 ●6向井晃太 0-6 ○8宮川桂輔
S2 ○3小嶋修史 6-0 ●4木村颯介
S1 ○7羽田峻也 6-2 ●10小野薫平

23鳴門教育大附(徳島)2-3 24甲南(兵庫)
D2 ●5北尾有梧/6三代真大 1-6 ○3日野健太/4宇津原陽
D1 ●3北尾圭梧/4中野啓太郎 0-6 ○5篠原ユーコン嶺/6杉内孝行
S3 ●7友竹喬則 1-6 ○1森田篤郎
S2 ○2羽山昴輝 6-2 ●2西村瑛人
S1 ○1田中篤生 6-1 ●7藤原朋矢

----------

25名古屋(愛知)5-0 26山形市立第六(山形)
D2 ○5宮地吾侑/7水野征哉 6-2 ●2桃井義基/5池内恭平
D1 ○4後藤駿介/6横井理人 6-2 ●6長谷川快/8柴田柊斗
S3 ○1藤田淳之介 6-3 ●1菊地康晃
S2 ○3牧村拓燈 6-4 ●3沼沢勇太朗
S1 ○2高田順平 6-2 ●4高橋 瑠

27伊万里市立国見(佐賀)3-2 28成城学園(東京)
D2 ●6前田笑輝/7力武拓海 0-6 ○3原田絃多/4小川 怜
D1 ○3吉岡信吾/4長野 稜 6-1 ●6上田圭一朗/7水野 薫
S3 ●5森 優介 3-6 ○2井上啓太郎
S2 ○2田中 翔 6-3 ●5鈴木秀高
S1 ○1力武颯也 6-4 ●1川上舜世

29桑名市立光陵(三重)5-0 30函館ラ・サール(北海道)
D2 ○4江藤智樹/5武田益輝 6-1 ●1山川健心/4高瀬 輝
D1 ○6佐久間隼/7薄井秀真 6-1 ●3横道康黛/6西川修平
S3 ○2加藤 和 6-0 ●7斉藤章晴
S2 ○1徳本拓也 6-0 ●2若月駿亮
S1 ○3中根進太 6-0 ●8長谷川拓也

31清教学園(大阪)1-4 32土浦市立土浦第二(茨城)
D2 ●3細川皓生/4松野直央 1-6 ○4小林良徳/5遠藤出帆
D1 ○2岡本純之介/6松田 健 6-4 ●6松崎稜太朗/7趙 ※奎(※日偏に交)
S3 ●1松井 渉 3-6 ○1藤田裕暉
S2 ●5筒井啓介 1-6 ○2松尾滉哉
S1 ●7西澤海杜 0-6 ○3金 東※(※火偏に玄)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/20(土) 14:02

THE TENNIS DAILY