ここから本文です

大会初日、女子団体1、2回戦結果 [全中テニス]

THE TENNIS DAILY 8月19日(金)22時47分配信

「第43回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/岩瀬スポーツ公園テニスコート:砂入人工芝コート28面)、通称「全中」の初日は、男女団体の1、2回戦が行われた。

大会初日、男子団体1、2回戦結果 [第43回全中]

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

     ◇   ◇   ◇

【女子シード順位】

城南学園(大阪)[1]
小平市立小平第二(東京)[2]
聖徳大附取手聖徳女子(茨城)[3-4]
大阪女学院(大阪)[3-4]
雲雀丘学園(兵庫)[5-8]
成蹊(東京)[5-8]
東京学館浦安(千葉)[5-8]
椙山女学園(愛知)[5-8]

------------------------

【女子団体2回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、名前の左に付いている数字は登録番号

1城南学園(大阪)3-1 3香川県立高松北(香川)
D2 ○9山口花音/10武本萌衣 6-1 ●3六車祐里佳/4藤明真奈
D1 ○1有木真絢/6児山心美 6-1 ●5高原萌乃/6芹田七海
S3 ●7今井彩稀 2-6 ○1喜田若菜
S2 ○5高岡鈴蘭 6-0 ●2山口 瞳
S1 2山口瑞希 3-0 打切り 7寺岡怜美

6横浜市立富岡(神奈川)3-0 8雲雀丘学園(兵庫)
D2 ○1萩原 翠/5北野来芽 6-1 ●5坂元ななみ/6喜多純香
D1 ○2坂野文南/6沼崎瑠海 6-4 ●4川口ゆい/9大川由衣
S3 ○4冨田夕夏 6-3 ●1稲飯まこ
S2 7山本綾夏 2-5 打切り 2玉倉有悠希
S1 3宮 亜美 打切り 3今在家桃佳

----------

9聖徳大附取手聖徳女子(茨城)3-0 12駒ヶ根市立赤穂(長野)
D2 ○2江頭美紅/7小西真朱 6-1 ●3仁科みなみ/4中島唯衣
D1 ○3田中日南乃/5山本彩香 6-0 ●5後藤 結/6荻原うらら
S3 ○6森 唯奈 6-0 ●7紫芝美緒
S2 4浅川夏絵手 2-2 打切り 2浦上円香
S1 1露久保愛美 打切り 1吉澤佑月

13鹿児島市立西紫原(鹿児島)0-3 16成蹊(東京)
D2 ●5川畑日和望/7古田桃里 0-6 ○5谷口桃仁香/7松廣菜々子
D1 ●4前原愛香/8上水樽美月 3-6 ○1石澤千花/8染矢莉奈
S3 2浅谷梨子 2-2 打切り 3藁科怜乃
S2 ●9福岩莉子 1-6 ○2五十嵐日和
S1 1元山未優 打切り 4中島遼佳

----------

17東京学館浦安(千葉)1-3 19倉敷市立児島(岡山)
D2 ○3兵藤弥友羽/4中根美凛 6-0 ●6森 萌希/8星島麻那
D1 ●5小野鈴佳/6山崎百恵 3-6 ○4渡邉 澪/5山水実々
S3 ●7額賀早南 4-6 ○3菱川夏奈
S2 ●1町田芽衣 4-6 ○2石川こころ
S1 2高橋莉渚 2-3 打切り 1中島玲亜

21札幌市立稲陵(北海道)3-0 24大阪女学院(大阪)
D2 ○2木村由寿/3谷渕友梨 6-2 ●2武田奈都子/7佐藤 晴
D1 ○4杉内萌夏/6田中来夢 7-6(4) ●3上村遥佳/5秋田実保
S3 ○1田巻日菜乃 6-0 ●1池田彩夏
S2 7志賀瑚華 打切り 6長沼利沙
S1 8上田愛梨 打切り 10山下美月

----------

25椙山女学園(愛知)3-1 28立命館守山(滋賀)
D2 ○4三木萌愛/8江崎羽奏 6-1 ●2佐藤彩香/7佐野 光
D1 ○6松葉亜子/7加藤里帆 6-0 ●4坂口知優/6中西芽依
S3 ●3阿知波里佳 0-6 ○1浅田実咲
S2 ○1鍋田紗央 6-0 ●3岡本七海
S1 2中村祐子 0-0 打切り 5小泉玲奈

29園田学園(兵庫)0-3 32小平市立小平第二(東京)
D2 3溝口愛梨/4井上 渚 2-6 6近藤佳怜/7内島舞子
D1 6山本柚花/7津田桃花 0-6 4西村瑠生/5金子さら紗
S3 2大谷麻織 5-5 打切り 1内島萌夏
S2 1佐藤葉菜 1-6 2河野瑞生
S1 5鮎川若奈 打切り 3毛呂彩音

------------------------

【女子団体1回戦】

1城南学園(大阪)5-0 2鯖江市鯖江(福井)
D2 ○2山口瑞希/10武本萌衣 6-0 ●4相馬実空/5岡田 優
D1 ○4金銅千聖/8藤原真優 6-0 ●6山本花梨/7堀 優海
S3 ○5高岡鈴蘭 6-0 ●1山田佳奈
S2 ○3鈴木桜子 6-0 ●3相馬佑妃
S1 ○2山口瑞希 6-0 ●2揚原優花

3香川県立高松北(香川)3-2 4早稲田実業(東京)
D2 ●高原萌乃/芹田七海 3-6 ○笠原綾乃/井手春花
D1 ○六車祐里佳/藤明真奈 6-3 ●茅野汐莉/今井裕華
S3 ○喜田若菜 7-5 ●坂本 菖
S2 ○山口 瞳 6-0 ●高橋舞央子
S1 ●寺岡怜美 0-6 ○澤田佳子

5札幌市立稲穂(北海道)1-4 6横浜市立富岡(神奈川)
D2 ●2斉藤杏佳/4山田美桜 0-6 ○1萩原 翠/5北野来芽
D1 ●6佐藤彩音/7進藤 鈴 4-6 ○6沼崎瑠海/8坂野遥奈
S3 ○1澤田佳歩 7-5 ●2坂野文南
S2 ●5中山彩華 1-6 ○3宮 亜美
S1 ●3稲川 涼 0-6 ○4冨田夕夏

7郡上市立八幡(岐阜)2-3 8雲雀丘学園(兵庫)
D2 ○3千賀理保子/5鷲見来春 6-1 ●4川口ゆい/10前田玲奈
D1 ●2和田萌那/6太田安沙子 2-6 ○5坂元ななみ/6喜多純香
S3 ○1兼山栞凜 6-0 ●3今在家桃佳
S2 ●7西村花音 0-6 ○1稲飯まこ
S1 ●4藤井千夏 3-6 ○2玉倉有悠希
----------

9聖徳大附取手聖徳女子(茨城)4-1 10奈良学園(奈良)
D2 ●5山本彩香/10大木優里 0-6 ○1永山心萌/3長塚ななみ
D1 ○3田中日南乃/7小西真朱 6-1 ●4田中沙織/5植田陽南
S3 ○1露久保愛美 6-0 ●7山田夏葵
S2 ○2江頭美紅 6-1 ●2安田裕香
S1 ○4浅川夏絵手 7-5 ●6佐々木あんじ

11県立浜松西高中等部(静岡)2-3 12駒ヶ根市立赤穂(長野)
D2 ●4鈴木珠音/5鈴木美央 3-6 ○4中島唯衣/5後藤 結
D1 ●3加口貴美子/10鈴木彩奈 2-6 ○3仁科みなみ/6荻原うらら
S3 ○2畑 瑠香 6-3 ●2浦上円香
S2 ●6春木颯香 1-6 ○1吉澤佑月
S1 ○1稲垣寧音 6-0 ●7紫芝美緒

13鹿児島市立西紫原(鹿児島)4-1 14郡山市立郡山第六(福島)
D2 ○4前原愛香/8上水樽美月 6-1 ●4蛭田早智/5鈴木 慧
D1 ●3井木千尋/6永仮史佳 1-6 ○2坂本菜摘/3今泉綾菜
S3 ○5川畑日和望 6-2 ●6安部里奈
S2 ○2浅谷梨子 6-0 ●7細目紗良
S1 ○1元山未優 6-2 ●1村上優圭

15広島市立大塚(広島)0-5 16成蹊(東京)
D2 ●5中本幸乃/8増本夏海 0-6 ○1石澤千花/8染矢莉奈
D1 ●4服部紗希/6原口果子 1-6 ○5谷口桃仁香/7松廣菜々子
S3 ●3築城サヤ 1-6 ○4中島遼佳
S2 ●2中島愛梨 5-7 ○3藁科怜乃
S1 ●1中島亜希子 1-6 ○2五十嵐日和

----------

17東京学館浦安(千葉)3-2 18熊本市立錦ヶ丘(熊本)
D2 ○3兵藤弥友羽/4中根美凛 6-1 ●6緒方生海/7西冨みどり
D1 ○※鷲見来春/6山崎百恵 7-6(5) ●2園田菜々美/5松本梨沙
S3 ○1町田芽衣 6-2 ●3松本璃咲
S2 ●2高橋莉渚 2-6 ○1松本瑞希
S1 ●7額賀早南 0-6 ○4松川幸美

19倉敷市立児島(岡山)3-2 20富山市立呉羽(富山)
D2 ●6森 萌希/7星島澪華 1-6 ○7菅谷 遥/8中村麻衣
D1 ●4渡邉 澪/5山水実々 1-6 ○4犀藤えれな/5西野安里沙
S3 ○3菱川夏奈 6-4 ●3田畑乙葉
S2 ○2石川こころ 6-1 ●2村上聡野
S1 ○1中島玲亜 6-0 ●1田畑つぐみ

21札幌市立稲陵(北海道)4-1 22茨木市立三島(大阪)
D2 ○2木村由寿/3谷渕友梨 7-6(8) ●5有田優音/6嬉里百花
D1 ○4杉内萌夏/5高島菜月 6-3 ●1和田佳歩/2黒木爽香
S3 ○1田巻日菜乃 6-0 ●4上野千香
S2 ○8上田愛梨 6-4 ●3今北百合子
S1 ●7志賀瑚華 3-6 ○7眞弓 葵

23桐光学園(神奈川)1-4 24大阪女学院(大阪)
D2 ●4永倉夕楓/5宮本璃々子 1-6 ○2武田奈都子/7佐藤 晴
D1 ●6臼井萌奈/7高倉 舞 3-6 ○5秋田実保/8布村日菜
S3 ●2石井花音 3-6 ○1池田彩夏
S2 ●3細田佑海 3-6 ○6長沼利沙
S1 ○1惣福結香 6-1 ●10山下美月

----------

25椙山女学園(愛知)3-2 26明星(東京)
D2 ○3阿知波里佳/4三木萌愛 6-0 ●2ヒリアー紗璃苗/5池亀柚南
D1 ○6松葉亜子/7加藤里帆 6-2 ●3荒木美里/7青木華菜
S3 ●5久世有希菜 2-6 ○4野口みな美
S2 ○2中村祐子 6-1 ●6平澤裕香
S1 ●1鍋田紗央 3-6 ○1蝦名莉子

27三木町立三木(香川)2-3 28立命館守山(滋賀)
D2 ●3山田真央/4多田深咲 4-6 ○2佐藤彩香/4坂口知優
D1 ○6富田汐音/9高橋亜月 7-5 ●7佐野 光/8川邉くるみ
S3 ●1筒井光美 2-6 ○1浅田実咲
S2 ○2佐々木琳花 6-2 ●3岡本七海
S1 ●5白井なな美 6-7(2) ○5小泉玲奈

29園田学園(兵庫)4-1 30郡山市立郡山第五(福島)
D2 ●6山本柚花/7津田桃花 0-6 ○2大山紗葵/3鹿野真希
D1 ○3溝口愛梨/4井上 渚 6-3 ●6半澤怜奈/7柳沼妃花里
S3 ○2大谷麻織 6-0 ●4國分日菜乃
S2 ○5鮎川若奈 6-3 ●5早川優美
S1 ○1佐藤葉菜 7-6(2) ●1齋藤瑠奈

31静岡県西遠女子学園(静岡)0-5 32小平市立小平第二(東京)
D2 ●4中村朱里/5武田胡桃 0-6 ○4西村瑠生/5金子さら紗
D1 ●6西澤蓮菜/8加藤愛花 4-6 ○9田村天音/10石山季実香
S3 ●3水野結子 2-6 ○2河野瑞生
S2 ●1村松茉優佳 2-6 ○3毛呂彩音
S1 ●2水野頼子 1-6 ○1内島萌夏

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月24日(水)14時54分

THE TENNIS DAILY