ここから本文です

大会3日目、男子個人戦初日の予定 [全中テニス]

THE TENNIS DAILY 8月21日(日)10時7分配信

「第43回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/岩瀬スポーツ公園テニスコート:砂入人工芝コート28面)、通称「全中」の3日目は、男子シングルス1回戦、男子ダブルス1、2回戦が行われる。

大会3日目、女子シングルス1回戦、女子ダブルス1、2回戦予定 [第43回全中]

試合方法◎すべてトーナメント方式で、シングルスは1~4回戦、ダブルスは1~3回戦まで8ゲームプロセット。準決勝より3タイブレークセットマッチ(各セットとも6ゲームズオール後タイブレークシステム)。

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルスシード順位】

齋藤惠佑(埼玉/伊奈町立南中学校)[1]
横田大夢(埼玉/行田市立忍中学校)[2]
福島琉汰(東京/江東区立深川第三中学校)[3-4]
吉野郁哉(石川/野々市市立布水中学校)[3-4]
藤原智也(京都/京都市立嘉楽中学校)[5-8]
三井駿介(静岡/清水町立清水中学校)[5-8]
松下龍馬(埼玉/さいたま市立土屋中学校)[5-8]
石井涼太(千葉/八千代市立村上中学校)[5-8]

------------------------

【男子シングルス1回戦】※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

1齋藤惠佑(埼玉/伊奈町立南中学校)[1] vs 2藤井将輝(和歌山/近畿大学附属和歌山中学校)

3毛利悠斗(三重/菰野町立菰野中学校)vs 4田中瑛大(神奈川/横浜市立中川西中学校)

5小坂 祐生(兵庫/神戸市立神戸生田中学校)vs 6守谷岳(東京/小平市立小平第二中学校)

7皆川将也(新潟/三条市立第二中学校)vs 8副田温斗(三重/明和町立明和中学校)[13-16]

----------

9高畑里玖(東京/小平市立小平第二中学校)[9-12] vs 10永井健太(三重/エスコラピオス学園海星中学校)

11力武颯也(佐賀/伊万里市立国見中学校)vs 12小林拓夢(福島/郡山市立郡山第一中学校)

13菅谷優作(宮城/仙台市立将監中学校)vs 14山中太陽(兵庫/西宮市立浜脇中学校)

15木原啓汰(埼玉/加須市立加須平成中学校)vs 16藤原智也(京都/京都市立嘉楽中学校)[5-8]

----------

17福島琉汰(東京/江東区立深川第三中学校)[3-4] vs 18東竜平(石川/白山市立北辰中学校)

19山本修也(奈良/五條市立五條東中学校)vs 20青木健登(栃木/宇都宮市立鬼怒中学校)

21板本新太(北海道/札幌市立東月寒中学校)vs 22高木翼(香川/高松市立桜町中学校)

23毛利海朗(岡山/倉敷市立琴浦中学校)vs 24池田朋弥(愛知/阿久比町立阿久比中学校)[13-16]

----------

25平野太陽(東京/町田市立町田第二中学校)[9-12] vs 26脇坂留衣(大阪/和泉市立富秋中学校)

27野田成佑(大分/大分市立城東中学校)vs 28田中篤生(徳島/鳴門教育大学附属中学校)

29冷水悠人(和歌山/和歌山市立明和中学校)vs 30村上直樹(埼玉/越谷市立栄進中学校)

31木本達也(山口/山口大学教育学部附属山口中学校)vs 32三井駿介(静岡/清水町立清水中学校)[5-8]

----------

33松下龍馬(埼玉/さいたま市立土屋中学校)[5-8] vs 34鈴木朝日(静岡/磐田市立豊岡中学校)

35藤井悠人(広島/広島市立井口中学校)vs 36橋本一斗(富山/富山市立奥田中学校)

37鎌田大夢(北海道/札幌市立向陵中学校)vs 38石橋琉(埼玉/上尾市立大谷中学校)

39影山太星(愛知/春日井市立高蔵寺中学校)vs 40小柴遼太郎(兵庫/神戸市立神陵台中学校)[9-12]

----------

41間仲啓(埼玉/羽生市立東中学校)[13-16] vs 42稲田康太郎(宮崎/延岡市立岡富中学校)

43水上倭(北海道/小樽市立長橋中学校)vs 44畑野慎平(兵庫/神戸市立井吹台中学校)

45真庭稔(東京/練馬区立石神井東中学校)vs 46仲西絢(大阪/八尾市立南高安中学校)

47河村陸斗(愛知/西尾市立平坂中学校)vs 48吉野郁哉(石川/野々市市立布水中学校)[3-4]

----------

49石井涼太(千葉/八千代市立村上中学校)[5-8] vs 50七尾岳俊(青森/青森市立佃中学校)

51島袋凌(岐阜/岐阜市立長森中学校)vs 52金成練(福島/いわき市立中央台北中学校)

53上村海翔(富山/高岡市立志貴野中学校)vs 54三宅悠介(岡山/岡山市立芳泉中学校)

55吉崎隆成(奈良/奈良市立平城東中学校)vs 56鈴木久統(神奈川/横須賀市立長井中学校)[9-12]

----------


57仲里翼(沖縄/浦添市立港川中学校)[13-16] vs 58木村優希(東京/立教池袋中学校)

59中村秋河(奈良/奈良市立平城東中学校)vs 60藤田裕暉(茨城/土浦市立土浦第二中学校)

61中村元(愛媛/川之江北中学校)vs 62太田佳人(大分/別府市立朝日中学校)

63多賀俊仁(愛知/名古屋市立植田中学校)vs 64横田大夢(埼玉/行田市立忍中学校)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月21日(日)10時7分

THE TENNIS DAILY