ここから本文です

小関、美濃越、布目らが予選決勝へ [能登/女子テニス]

THE TENNIS DAILY 8/28(日) 21:00配信

「能登国際女子オープンテニス」(石川県・藤波運動公園テニスコート/本戦8月30日~9月4日/賞金総額2.5万ドル/砂入り人工芝コート)の予選が始まり、初日はシングルス1・2回戦が行われた。

プリプーチが19歳のミネンを下してシングルスで今季初優勝 [セキショウ国際女子オープン]

 上位シード勢は第1シードの小関みちか(フリー)、第3シードのマディソン・イングリス(オーストラリア)、第4シードの美濃越舞(YCA)、第5シードの久見香奈恵(橋本総業ホールディングス)、第6シードの山外涼月(Club MASA)、第7シードの布目千尋(北日本物産)、第8シードの清水綾乃(高崎テニスクラブ)が予選決勝に駒を進めた。

 8月29日(月)は10時00分から、シングルス予選決勝とダブルス予選が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

【シングルス予選2回戦】

○1小関みちか(フリー)[1] 6-2 6-2 ●3馬場早莉(フリー)

○8千村夏実(広島建設)[12] 6-0 6-7(6) 6-1 ●6宗理美(狛江インドアジュニアATPチーム)

------------

11久松志保(鹿児島銀行) Bye

○16華谷和生(Ravie Court)[10] 6-2 6-2 ●14久保友莉佳(津幡ジュニア)

------------

○17マディソン・イングリス(オーストラリア)[3] 6-1 6-0 ●19平野聡美(成城ジュニアテニスアカデミー)

○24西郷幸奈(総武グリーンテニスクラブ)[11] 6-3 6-1 ●22下地奈緒(沖縄尚学高)

------------

○25美濃越舞(YCA)[4] 6-4 6-3 ●28梶谷桜舞(島津製作所)

○31輿石亜佑美(浦和麗明高校)6-2 6-2 ●30宗公美(狛江インドアジュニアATPチーム)

------------

○33久見香奈恵(橋本総業ホールディングス)[5] 6-1 6-3 ●36川崎光美(テニスユニバース)

○40高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[9] 6-1 7-5 ●38本藤咲良(高崎テニスクラブ)

------------

○41山外涼月(Club MASA)[6] 6-1 6-2 ●43酒井優理子(フリー)[WC]

○46高山千尋(フリー)7-6(6) 6-4 ●48上田らむ(ノア・インドアステージ)[15]

------------

○49布目千尋(北日本物産)[7] 6-1 6-2 ●52荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)[WC]

○53坂田季美佳(山梨学院大学)7-6(8) 6-1 ●55森本凪咲(PLUS LIST)[WC]

------------

○57清水綾乃(高崎テニスクラブ)[8] 6-2 6-2 ●60坂詰姫野(ファースト テニス アカデミー)

○64藤原里華(北日本物産)[13] 6-0 6-0 ●61佐藤久真莉(CSJ)

------------------------

【シングルス予選1回戦】

○3馬場早莉(フリー)6-1 6-1 ●4福重アンディ(ビッグK)

○6宗理美(狛江インドアジュニアATPチーム)7-5 6-4 ●5浜田桃花(MAJOR)

------------

○11久松志保(鹿児島銀行)6-0 6-0 ●12眞鍋由美子(明治神宮外苑テニスクラブ)

○14久保友莉佳(津幡ジュニア)5-7 6-3 6-1 ●13伊藤さつき(相生学院高校)

------------

○19平野聡美(成城ジュニアテニスアカデミー)4-6 6-3 6-2 ●20梶下美空(ビッグK)

○22下地奈緒(沖縄尚学高)6-1 6-2 ●21袖山穂菜美(フミヤエース市川テニスアカデミー)

------------

○28梶谷桜舞(島津製作所)2-6 6-2 6-0 ●27フリアント エイミ(J・STAP)

○30宗公美(狛江インドアジュニアATPチーム)6-0 6-0 ●29中村美智代(中能登町テニス協会)

○31輿石亜佑美(浦和麗明高校)6-2 6-0 ●32渡邉廣乃(サントピアテニスクラブ)[14]

------------

○36川崎光美(テニスユニバース)6-2 7-5 ●35田中陽子(南町田インターナショナルテニスカレッジ)

○38本藤咲良(高崎テニスクラブ)6-1 6-3 ●37長束実紀(Fテニス)

------------

○43酒井優理子(フリー)[WC] 6-2 6-2 ●44板垣惠美里(水郷インドアテニスアカデミー)

○46高山千尋(フリー)6-4 6-2 ●45西本恵(島津製作所)

○48上田らむ(ノア・インドアステージ)[15] 6-4 6-4 ●47北川梨央(テニスラボ)

------------

○52荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)[WC] 6-4 6-3 ●51長谷川梨紗(ブレグランス)

○53坂田季美佳(山梨学院大学)6-0 6-4 ●54岡田優(日本)

○55森本凪咲(PLUS LIST)[WC] 6-3 6-4 ●56宮原未穂希(TEAM 自由が丘)[16]

------------

○60坂詰姫野(ファースト テニス アカデミー)2-6 6-3 6-4 ●59西郷里奈(志津テニスクラブ)

○61佐藤久真莉(CSJ)6-2 6-4 ●62力石優衣(フミヤエース市川テニスアカデミー)

○64藤原里華(北日本物産)[13] 6-1 6-0 ●63上吉原あい(USUI-PLYWOOD)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/28(日) 21:00

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

失うことで不完全さの中に美を見出した芸術家
画家のアリッサ・モンクスは、未知のもの、予想しえないもの、そして酷いものにでさえ、美とインスピレーションを見出します。彼女は詩的で個人的な語りで、自身が芸術家として、そして人間として成長する中で、人生、絵の具、キャンバスがどう関わりあってきたかを描きます。 [new]