ここから本文です

本戦2日目までが終了、男子単の8強が出揃う [夏季東北学生テニス]

THE TENNIS DAILY 9/3(土) 3:48配信

「2016年 東北学生テニス選手権大会」(宮城県・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦9月1~4日)の本戦が始まり、2日目までに男子シングルス1~3回戦と女子シングルス1・2回戦、男女ダブルス1回戦などの試合が行われた。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○1須賀川竜舞(福島大)[1] 6-1 6-3 ●6池添光亮(弘前大)

○9遠藤義輝(仙台大)[13] 6-2 6-2 ●16馬詰大樹(秋田大)[7]

○22遠沢竜駄(青森大)6-1 6-3 ●17田村融佑(富士大)[4]

○32伏見直樹(弘前大)[6] 0-6 6-3 6-1 ●25照井悠斗(仙台大)[10]

○33山下雄大(東北大)[8] 6-1 6-0 ●39山口良樹(弘前大)

○44柳舘侑(秋田大)6-4 7-5 ●48佐藤有基(福島大)[5]

○52川崎涼平(日大工)6-1 6-1 ●53望月陽(山形大)

○64柏倉正暉(学院大)[2] 6-0 6-3 ●59齋藤嶺次郎(弘前大)

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1須賀川竜舞(福島大)[1] 6-2 6-2 ●3川上詩音(学院大)

○6池添光亮(弘前大)6-0 6-1 ●7大森誉之(秋田大)

○9遠藤義輝(仙台大)[13] 6-1 6-0 ●12岩城拓斗(学院大)

○16馬詰大樹(秋田大)[7] 6-1 6-2 ●13高橋立(学院大)

------------

○17田村融佑(富士大)[4] 不戦勝 ●19三浦健太郎(八工大)

○22遠沢竜駄(青森大)不戦勝 ●23尾形秀(宮教大)

○25照井悠斗(仙台大)[10] 6-1 6-1 ●27村上思吹(仙台大)

○32伏見直樹(弘前大)[6] 6-4 6-2 ●30鈴木萌(山形大)

------------

○33山下雄大(東北大)[8] 7-5 6-3 ●36三浦幹太(東北大)

○39山口良樹(弘前大)6-4 7-5 ●37小原孝一(岩手大)

○44柳舘侑(秋田大)6-4 7-6(3) ●41高村直人(仙台大)[15]

○48佐藤有基(福島大)[5] 6-4 6-2 ●45竹内健人(仙台大)

------------

○52川崎涼平(日大工)6-1 6-3 ●50坪和優佑(東北大)

○53望月陽(山形大)4-6 6-4 5-5 Ret. ●56山谷達郎(弘前大)[11]

○59齋藤嶺次郎(弘前大)6-3 6-0 ●58小笠原勘太(青森大)

○64柏倉正暉(学院大)[2] 6-3 6-3 ●61鈴木成(秋田大)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1須賀川竜舞(福島大)[1] 6-2 6-2 ●2三輪周平(東北大)

○3川上詩音(学院大)6-2 7-5 ●4佐々木克(青森大)

○6池添光亮(弘前大)6-2 6-2 ●5境渉幹(青森大)

○7大森誉之(秋田大)7-6(5) 6-7(1) 6-2 ●8斉藤直也(学院大)[14]

------------

○9遠藤義輝(仙台大)[13] 6-4 6-1 ●10大嶋佑汰(八工大)

○12岩城拓斗(学院大)6-4 3-6 6-2 ●11浅水幸樹(青森大)

○13高橋立(学院大)6-4 6-3 ●14田中淳樹(東北大)

○16馬詰大樹(秋田大)[7] 6-1 6-0 ●15西岡省吾(岩手大)

------------

○17田村融佑(富士大)[4] 6-1 6-0 ●18谷崎佑真(山形大)

○19三浦健太郎(八工大)6-2 Ret. ●20成田貴大(青森大)

○22遠沢竜駄(青森大)6-1 6-1 ●21澤目直樹(弘前大)

○23尾形秀(宮教大)6-4 6-7(5) 6-3 ●24秋元史也(弘前大)

------------

○25照井悠斗(仙台大)[10] 6-2 6-1 ●26前田大輝(青学大)

○27村上思吹(仙台大)6-3 6-4 ●28佐熊幸生(福医大)

○30鈴木萌(山形大)6-7(1) 6-2 6-2 ●29木村駿(秋田大)

○32伏見直樹(弘前大)[6] 6-3 6-3 ●31内藤悠太(東北大)

------------

○33山下雄大(東北大)[8] 7-6(6) 6-2 ●34織茂健太(日大工)

○36三浦幹太(東北大)6-0 6-1 ●35渡辺大樹(日大工)

○37小原孝一(岩手大)7-6(5) 3-6 6-1 ●38半杭伸太郎(仙台大)

○39山口良樹(弘前大)6-3 4-6 6-4 ●40大清水楓太(日大工)[12]

------------

○41高村直人(仙台大)[15] 6-0 6-2 ●42佐野星河(福島大)

○44柳舘侑(秋田大)6-0 6-2 ●43小笠原勘太(青森大)

○45竹内健人(仙台大)6-2 6-2 ●46小田康太(青公大)

○48佐藤有基(福島大)[5] 6-3 3-6 7-5 ●47澤山風也(秋田大)

------------

○50坪和優佑(東北大)6-2 6-1 ●49三浦涼太(青学大)[9]

○52川崎涼平(日大工)6-3 6-2 ●51宮下拓実(山形大)

○53望月陽(山形大)6-2 7-6(10) ●54田村大生(福島大)

○56山谷達郎(弘前大)[11] 6-1 6-3 ●55安宍祐哉(青森大)

------------

○58小笠原勘太(青森大)6-7(5) 6-3 6-1 ●57高木龍童(日大工)[16]

○59齋藤嶺次郎(弘前大)2-6 6-3 6-1 ●60榎本真太郎(青森大)

○61鈴木成(秋田大)7-5 6-4 ●62森田駿介(福医大)

○64柏倉正暉(学院大)[2] 6-0 6-0 ●63中村祐馬(宮教大)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス準々決勝】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●5立花さくら(弘前大)

○9高内麗(富士大)[4] 6-0 6-0 ●16小林茉由(学院大)[7]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●4中川かなえ(福島大)

○5立花さくら(弘前大)6-3 2-6 6-4 ●8千代和(仙台大)[6]

○9高内麗(富士大)[4] 6-0 6-1 ●11鈴木裕香子(弘前大)

○16小林茉由(学院大)[7] 6-1 6-3 ●14若生光(仙台大)

○20岩崎詩穂(青工大)7-6(9) 6-4 ●17小鹿なつめ(山形大)[8]

○24永田亜美(弘前大)[3] 6-1 6-1 ●22佐藤あさ美(学院大)

○28小山美希(山形大)6-4 2-6 6-3 ●25伝法谷日菜子(学院大)[5]

○32柴崎恭歌(福祉大)[2] 6-1 6-2 ●30榛葉のどか(東北大)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●2川嶋翠(岩手大)

○4中川かなえ(福島大)6-4 6-4 ●3成塚瑞希(仙台大)

○5立花さくら(弘前大)6-4 6-3 ●6佐野真帆子(秋田大)

○8千代和(仙台大)[6] 6-1 6-0 ●7平川知佳(岩手大)

------------

○9高内麗(富士大)[4] 6-3 6-0 ●10遠藤綾子(仙台大)

○11鈴木裕香子(弘前大)6-2 7-5 ●12福士真由(仙台大)

○14若生光(仙台大)2-6 6-4 7-5 ●13松村杏菜(山形大)

○16小林茉由(学院大)[7] 6-2 6-3 ●15関口聖菜(福島大)

------------

○17小鹿なつめ(山形大)[8] 6-2 7-5 ●18安齋莉穂(岩手大)

○20岩崎詩穂(青工大)7-6(4) 6-4 ●19齋藤里菜(仙台大)

○22佐藤あさ美(学院大)6-0 6-2 ●21石島詩穂(宮教大)

○24永田亜美(弘前大)[3] 6-2 6-3 ●23柴崎朱里(仙台大)

------------

○25伝法谷日菜子(学院大)[5] 6-1 6-1 ●26赤崎晶穂(仙台大)

○28小山美希(山形大)6-1 6-4 ●27恩田風花(秋田大)

○30榛葉のどか(東北大)4-6 6-2 6-3 ●29阿部保乃佳(宮教大)

○32柴崎恭歌(福祉大)[2] 6-2 6-0 ●31向川栞(東北大)

     ◇   ◇   ◇

【男子ダブルス2回戦】

○17田村融佑/大杉礼(富士大)[6] 5-7 6-4 [10-7] ●20木村駿/鈴木成(秋田大)

○27田中淳樹/青木幸太郎(東北大)6-7(3) 6-2 [10-8] ●26馬場龍介/菊池裕哉(富士大)

○32山下雄大/渡邊建史(東北大)[2] 6-2 7-5 ●30宮下拓実/鈴木萌(山形大)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1須賀川竜舞/柏倉正暉(福島大/学院大)[1] 6-2 6-2 ●2村上思吹/半杭伸太郎(仙台大)

○3竹内健人/飯坂将広(仙台大)5-7 6-4 [10-3] ●4浅水幸樹/小笠原勘太(青森大)

○6三浦幹太/土田輝(東北大)6-3 6-4 ●5西岡省吾/小原孝一(岩手大)

○8澤目直規/山口良樹(弘前大)[5] 6-2 6-2 ●7榎本真太郎/佐々木克(青森大)

------------

○9成田貴大/遠沢竜駄(青森大)[3] 6-2 6-1 ●10村尾勇武/古宮玄太(日大工)

○11秋元史也/齋藤嶺次郎(弘前大)6-3 6-3 ●12遠藤義輝/野家晨二朗(仙台大)

○14大清水楓汰/川崎 涼平(日大工)6-1 6-1 ●13谷崎佑真/望月陽(山形大)

○16馬詰大樹/渡辺大樹(秋田大)[8] 6-2 6-1 ●15木村優哉/佐野史弥(八学大)

------------

○17田村融佑/大杉礼(富士大)[6] 6-3 6-7(4) [10-8] ●18児島楓華/池添光亮(弘前大)

○20木村駿/鈴木成(秋田大)6-7(1) 6-1 [10-5] ●19小田康太/菅原雅人(青公大)

○21境渉幹/安宍祐哉(青森大)6-4 6-4 ●22柳舘侑/澤山風也(秋田大)

○24高村直人/照井悠斗(仙台大)[4] 6-3 6-1 ●23高橋立/三浦健太郎(学院大/八工大)

------------

○26馬場龍介/菊池裕哉(富士大)6-4 1-6 [10-8] ●25伏見直樹/山谷達郎(弘前大)[7]

○27田中淳樹/青木幸太郎(東北大)6-4 3-6 [12-10] ●28佐藤有基/佐藤歩(福島大)

○30宮下拓実/鈴木萌(山形大)6-1 6-3 ●29高木龍童/新井雅斗(日大工)

○32山下雄大/渡邊建史(東北大)[2] 6-1 6-4 ●31斎藤直也/岩城拓斗(学院大)

     ◇   ◇   ◇

【女子ダブルス1回戦】

○1福井愛/高内麗(富士大)[1] 6-0 6-0 ●2伊藤更沙/遠藤綾子(仙台大)

○4柴崎朱里/千代和(仙台大)6-2 6-1 ●3松村杏菜/龍澤江里夏(山形大)

○5小林茉由/佐藤あさ美(学院大)[4] 6-2 6-2 ●6中川かなえ/吉田萌(福島大)

7向川栞/森瑛梨奈(東北大)vs 8小鹿なつめ/小山美希(山形大)

9伝法谷日菜子/小林由布子(学院大)vs 10榛葉のどか/中村智花(東北大)

○11齋藤里菜/福士真由(仙台大)1-6 7-5 [10-6] ●12永田亜海/鈴木裕香子(弘前大)[3]

○13若生光/赤崎晶穂(仙台大)6-0 6-2 ●14佐野真帆子/関口聖菜(秋田大/福島大)

○16柴崎恭歌/清水優(福祉大/山形大)[2] 6-0 6-0 ●15岩崎詩穂/立花さくら(青工大/弘前大)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:9/3(土) 4:14

THE TENNIS DAILY