ここから本文です

渡辺(湯本) 蛭田(勿来工) 大会新V 県高校新人水泳

福島民報 9月4日(日)10時16分配信

 第51回福島県高校新人体育大会水泳競技大会は2、3の両日、いわき市民プールで開かれ、男女合わせて28種目を行った。男子100メートル平泳ぎで渡辺周斗(湯本2年)が1分5秒22、同400メートル個人メドレーで蛭田智也(勿来工1年)が4分38秒25のいずれも大会新で制した。各種目の上位4人は10月14、15の両日、山形県で開かれる東北大会に出場する。 
 ◇男子▽50メートル自由形(1)菊地奏(会津)25秒01(2)小林爽(郡山商)(3)杉山貴大(磐城桜が丘)(4)荒光秀(相馬)(5)山崎大成(日大東北)(6)箱崎光(湯本) 
 ▽100メートル自由形(1)戸田和弥(湯本)53秒86(2)菊地奏(会津)(3)吉成翼(郡山商)(4)荒光秀(相馬)(5)杉山貴大(磐城桜が丘)(6)鈴木啓太(会津工) 
 ▽200メートル自由形(1)和田玄太郎(橘)2分0秒10(2)大宮綾馬(日大東北)(3)池田虎太郎(福島高専)(4)鈴木啓太(会津工)(5)渡辺稜(福島)(6)幕田敏也(保原) 
 ▽400メートル自由形(1)和田玄太郎(橘)4分14秒63(2)大宮綾馬(日大東北)(3)平田一真(会津学鳳)(4)清野真登(日大東北)(5)仁井田拓己(磐城桜が丘)(6)池田虎太郎(福島高専) 
 ▽100メートル背泳ぎ(1)木村陽太(相馬)1分0秒66(2)吉田歩夢(福島成蹊)(3)菊地真一郎(白河実)(4)佐々木龍之介(福島高専)(5)瀬谷晴輝(安積)(6)大友利輝(磐城桜が丘) 
 ▽200メートル背泳ぎ(1)菊地真一郎(白河実)2分17秒80(2)弘中遼河(日大東北)(3)吉田歩夢(福島成蹊)(4)佐々木龍之介(福島高専)(5)瀬谷晴輝(安積)(6)大橋洋樹(いわき光洋) 
 ▽100メートル平泳ぎ(1)渡辺周斗(湯本)1分5秒22=大会新(2)渡辺康平(磐城桜が丘)(3)新田隼生(郡山北工)(4)吉成翼(郡山商)(5)神永気吹(郡山東)(6)四家猛(いわき光洋) 
 ▽200メートル平泳ぎ(1)渡辺康平(磐城桜が丘)2分27秒08(2)渡辺周斗(湯本)(3)神永気吹(郡山東)(4)新田隼生(郡山北工)(5)四家猛(いわき光洋)(6)遊佐侑晟(福島成蹊) 
 ▽100メートルバタフライ(1)吉田拓実(福島高専)57秒28(2)戸田和弥(湯本)(3)酒井智基(福島)(4)石川天基(日大東北)(5)菅野雄太(橘)(6)長尾智洋(安積黎明) 
 ▽200メートルバタフライ(1)木村陽太(相馬)2分6秒12(2)吉田拓実(福島高専)(3)菅野雄太(橘)(4)上妻春太(磐城)(5)伊藤凜太朗(日大東北)(6)上杉章人(福島明成) 
 ▽200メートル個人メドレー(1)蛭田智也(勿来工)2分11秒71(2)鈴木大生(郡山北工)(3)弘中遼河(日大東北)(4)滝大亮(勿来工)(5)椎名勇介(郡山東)(6)富樫拓海(安積) 
 ▽400メートル個人メドレー(1)蛭田智也(勿来工)4分38秒25=大会新(2)石川天基(日大東北)(3)幕田敏也(保原)(4)滝大亮(勿来工)(5)茂木翔太(橘)(6)阿部貴紀(福島成蹊) 
 ▽400メートルリレー(1)日大東北(山崎大成、石川天基、弘中遼河、大宮綾馬)3分44秒49(2)磐城桜が丘(3)湯本(4)福島高専(5)橘(6)郡山北工 
 ▽400メートルメドレーリレー(1)日大東北(弘中遼河、山崎大成、石川天基、大宮綾馬)4分9秒45(2)磐城桜が丘(3)湯本(4)福島高専(5)郡山北工(6)勿来工 
 ◇女子▽50メートル自由形(1)山崎千帆(ザベリオ)27秒79(2)佐藤杏花(会津)(3)影山未歩(白河実)(4)藤川颯希(安積)(5)山野辺咲紀(白河)(6)落合千愛(郡山商) 
 ▽100メートル自由形(1)山崎千帆(ザベリオ)1分0秒49(2)佐藤杏花(会津)(3)狩野志歩(福島成蹊)(4)中島由佳(白河)(5)高野愛李(橘)(6)鈴木美玖(若松商) 
 ▽200メートル自由形(1)伊藤理智(湯本)2分9秒14(2)鈴木冬乃(日大東北)(3)中島由佳(白河)(4)芳賀さなえ(安積)(5)佐瀬詩音(葵)(6)高野愛李(橘) 
 ▽400メートル自由形(1)伊藤理智(湯本)4分32秒00(2)佐瀬詩音(葵)(3)芳賀さなえ(安積)(4)武田愛佳(安積黎明)(5)鈴木小春(福島東稜) 
 ▽100メートル背泳ぎ(1)沢村凪紗(清陵情報)1分7秒24(2)深谷仁美(郡山東)(3)秋山水葵(福島南)(4)影山未歩(白河実)(5)吉川美輝(湯本)(6)田崎あゆみ(白河) 
 ▽200メートル背泳ぎ(1)沢村凪紗(清陵情報)2分25秒11(2)深谷仁美(郡山東)(3)吉川美輝(湯本)(4)秋山水葵(福島南)(5)田崎あゆみ(白河)(6)佐藤菜々子(安積黎明) 
 ▽100メートル平泳ぎ(1)鹿目悠衣(橘)1分15秒59(2)長妻文華(平商)(3)今野綾子(会津)(4)渡辺弥寿香(福島南)(5)黒崎日都美(湯本)(6)玉川愛佳(若松商) 
 ▽200メートル平泳ぎ(1)鹿目悠衣(橘)2分40秒40(2)長妻文華(平商)(3)渡辺弥寿香(福島南)(4)黒崎日都美(湯本)(5)今野綾子(会津)(6)玉川愛佳(若松商) 
 ▽100メートルバタフライ(1)芳賀由佳里(福島成蹊)1分7秒28(2)狩野志歩(同)(3)高田明日香(安積)(4)山元優里佳(橘)(5)渡辺智子(磐城桜が丘)(6)佐藤菜付季(福島商) 
 ▽200メートルバタフライ(1)芳賀由佳里(福島成蹊)2分24秒59(2)山元優里佳(橘)(3)村越春奈(郡山商)(4)高田明日香(安積)(5)渡辺智子(磐城桜が丘)(6)千葉朱莉(郡山) 
 ▽200メートル個人メドレー(1)庄司真子(福島成蹊)2分29秒86(2)伊藤汐里(平商)(3)菊田彩生(安積)(4)蛭田麻友紀(磐城桜が丘)(5)村越春奈(郡山商)(6)下田真莉(白河) 
 ▽400メートル個人メドレー(1)鈴木冬乃(日大東北)5分11秒22(2)庄司真子(福島成蹊)(3)菊田彩生(安積)(4)伊藤汐里(平商)(5)鹿目茉那(橘)(6)篠塚美帆(磐城) 
 ▽400メートルリレー(1)安積(菊田彩生、高田明日香、藤川颯希、芳賀さなえ)4分18秒92(2)平商(3)橘(4)白河(5)湯本(6)磐城桜が丘 
 ▽400メートルメドレーリレー(1)橘(鹿目茉那、鹿目悠衣、山元優里佳、高野愛李)4分47秒56(2)安積(3)会津(4)湯本(5)平商(6)福島南 

福島民報社

最終更新:9月4日(日)10時16分

福島民報