ここから本文です

女子ダブルスは柴崎恭歌/清水優が優勝 [夏季東北学生テニス]

THE TENNIS DAILY 9月4日(日)22時57分配信

「2016年 東北学生テニス選手権大会」(宮城県・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦9月1~4日)の本戦3日目は、男子単複準々決勝と女子シングルス準決勝、女子ダブルス決勝までの試合などが行われた。

清水優(山形大2年)が2連覇、女子ダブルスは福井愛/高内麗(富士大)が優勝 [H28春季東北学生]

 女子ダブルス決勝はトップ2シードの対戦となり、第2シードの柴崎恭歌(東北福祉大学3年)/清水優(山形大学2年)が第1シードの福井愛/高内麗(富士大学3年/2年)を6-3 5-7 [10-7]で下して優勝を飾った。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

○1須賀川竜舞(福島大)[1] 6-2 6-2 ●9遠藤義輝(仙台大)[13]

○22遠沢竜駄(青森大)6-3 6-3 ●32伏見直樹(弘前大)[6]

○33山下雄大(東北大)[8] 6-0 6-7(9) 6-3 ●44柳舘侑(秋田大)

○64柏倉正暉(学院大)[2] 3-6 6-4 6-2 ●52川崎涼平(日大工)

--------------------

【女子シングルス準決勝】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-1 ●9高内麗(富士大)[4]

○24永田亜美(弘前大)[3] 4-6 6-4 7-5 ●32柴崎恭歌(福祉大)[2]

--------------------

【女子シングルス準々決勝】

○24永田亜美(弘前大)[3] 4-6 6-2 6-3 ●20岩崎詩穂(青工大)

○32柴崎恭歌(福祉大)[2] 6-3 2-6 6-1 ●28小山美希(山形大)

--------------------

【男子ダブルス準々決勝】

○1須賀川竜舞/柏倉正暉(福島大/学院大)[1] 6-0 6-0 ●6三浦幹太/土田輝(東北大)

○9成田貴大/遠沢竜駄(青森大)[3] 6-3 6-2 ●14大清水楓汰/川崎 涼平(日大工)

○24高村直人/照井悠斗(仙台大)[4] 6-2 6-1 ●17田村融佑/大杉礼(富士大)[6]

○32山下雄大/渡邊建史(東北大)[2] 6-2 6-3 ●27田中淳樹/青木幸太郎(東北大)

------------

【男子ダブルス2回戦】

○1須賀川竜舞/柏倉正暉(福島大/学院大)[1] 6-2 6-4 ●3竹内健人/飯坂将広(仙台大)

○6三浦幹太/土田輝(東北大)6-4 6-4 ●8澤目直規/山口良樹(弘前大)[5]

○9成田貴大/遠沢竜駄(青森大)[3] 6-2 6-3 ●11秋元史也/齋藤嶺次郎(弘前大)

○14大清水楓汰/川崎 涼平(日大工)6-3 6-2 ●16馬詰大樹/渡辺大樹(秋田大)[8]

○24高村直人/照井悠斗(仙台大)[4] 6-2 6-1 ●21境渉幹/安宍祐哉(青森大)

--------------------

【女子ダブルス決勝】

○16柴崎恭歌/清水優(福祉大/山形大)[2] 6-3 5-7 [10-7] ●1福井愛/高内麗(富士大)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1福井愛/高内麗(富士大)[1] 6-2 6-2 ●8小鹿なつめ/小山美希(山形大)

○16柴崎恭歌/清水優(福祉大/山形大)[2] 6-0 6-4 ●9伝法谷日菜子/小林由布子(学院大)

------------

【女子ダブルス準々決勝】

○1福井愛/高内麗(富士大)[1] 6-1 6-3 ●4柴崎朱里/千代和(仙台大)

○8小鹿なつめ/小山美希(山形大)6-0 6-3 ●5小林茉由/佐藤あさ美(学院大)[4]

○9伝法谷日菜子/小林由布子(学院大)6-0 7-6(3) ●11齋藤里菜/福士真由(仙台大)

○16柴崎恭歌/清水優(福祉大/山形大)[2] 6-1 6-0 ●13若生光/赤崎晶穂(仙台大)

------------

【女子ダブルス1回戦】

○8小鹿なつめ/小山美希(山形大)6-0 6-3 ●7向川栞/森瑛梨奈(東北大)

○9伝法谷日菜子/小林由布子(学院大)6-1 6-0 ●10榛葉のどか/中村智花(東北大)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:9月5日(月)1時42分

THE TENNIS DAILY