ここから本文です

内山靖崇がチャレンジャー大会で今季2度目の4強 [上海/男子テニス]

THE TENNIS DAILY 9/11(日) 12:30配信

 中国・上海で開催されているATPツアー下部大会の「Road to Shanghai Rolex Masters」(9月5~11日/賞金総額5万ドル/ハードコート)に予選から出場した内山靖崇(北日本物産)が準決勝に進出。第4シードのヘンリー・ラクソネン(スイス)に3-6 5-7で敗れ、決勝進出はならなかった。試合時間は1時間26分。

内山靖崇が予選から4強入り [グランビー・チャレンジャー]

 内山のチャレンジャー大会での4強入りは、8月のグランビー(10万ドル/ハードコート)以来で4度目となる。

 そのほかの日本勢では伊藤竜馬(北日本物産)、添田豪(GODAIテニスカレッジ)、守屋宏紀(北日本物産)、吉備雄也(ノア・インドアステージ)、関口周一(Team REC)の5人がシングルスに出場。第3シードの添田が準々決勝に進出したが、ジェイソン・ジュン(台湾)に2-6 5-7で敗れていた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり、Altは繰り上がり出場、PRはプロテクト・ランキング(ケガなどで長期休養を余儀なくされた選手への救済措置)

     ◇   ◇   ◇

日本人選手の結果

【シングルス準決勝】

●30内山靖崇(北日本物産)[Q] 3-6 5-7 ○24ヘンリー・ラクソネン(スイス)[4]

------------

【シングルス準々決勝】

●9添田豪(GODAIテニスカレッジ)[3] 2-6 5-7 ○16ジェイソン・ジュン(台湾)[6]

○30内山靖崇(北日本物産)[Q] 7-5 6-3 ●28ブラズ・カブチッチ(スロベニア)[PR]


------------

【シングルス2回戦】

○9添田豪(GODAIテニスカレッジ)[3] 7-5 6-4 ●12アスラン・カラツェフ(ロシア)

●14吉備雄也(ノア・インドアステージ)7-6(4) 4-6 3-6 ○16ジェイソン・ジュン(台湾)[6]

○30内山靖崇(北日本物産)[Q] 6-2 7-5 ●31アミル・ワイントラウブ(イスラエル)

------------

【シングルス1回戦】

●32伊藤竜馬(北日本物産)[2] 6-4 1-6 0-6 ○31アミル・ワイントラウブ(イスラエル)

○9添田豪(GODAIテニスカレッジ)[3] 3-6 6-1 6-4 ●10ブレイク・モット(オーストラリア)

●11守屋宏紀(北日本物産)2-6 4-6 ○12アスラン・カラツェフ(ロシア)

○14吉備雄也(ノア・インドアステージ)6-0 6-2 ●13QIU,Zhuoyang(中国)[WC]

○30内山靖崇(北日本物産)[Q] 6-7(6) 6-3 6-4 ●29ノルベルト・ゴンボス(スロバキア)[Alt]

●27関口周一(Team REC)[Q] 5-7 3-6 ○28ブラズ・カブチッチ(スロベニア)[PR]

------------------------

【ダブルス準決勝】

●3アレクサンドル・クドリャフツェフ/松井俊英(ロシア/ASIA PARTNERSHIP FUND)5-7 6-7(5) ○5シェイ・チェン ペン/イ・チュハン(台湾)[4]

------------

【ダブルス準々決勝】

○3アレクサンドル・クドリャフツェフ/松井俊英(ロシア/ASIA PARTNERSHIP FUND)7-6(7) 2-6 [10-8] ●1サンチャイ・ラティワタナ/ソンチャット・ラティワタナ(タイ)[1]

------------

【ダブルス1回戦】

○3アレクサンドル・クドリャフツェフ/松井俊英(ロシア/ASIA PARTNERSHIP FUND)4-6 7-5 [11-9] ●4ニコラス・バリエントス/ルベン・ゴンサレス(コロンビア/フィリピン)

●14伊藤竜馬/内山靖崇(北日本物産)2-6 2-6 ○13ウー・ディ/ジャン・ジジェン(中国)[WC]

------------------------

【シングルス予選決勝】

○1内山靖崇(北日本物産)[1] 6-3 6-7(3) 7-6(4) ●8セム・イルケル(トルコ)[7]

○32関口周一(Team REC)[5] 6-4 6-4 ●25エダン・レシェム(イスラエル)[4]

●16仁木拓人(三菱電機)[6] 1-6 4-6 ○9マティヤ・ペコティッチ(クロアチア)[2]

------------

【シングルス予選2回戦】

○1内山靖崇(北日本物産)[1] 7-5 6-4 ●4ツイ・ジー(中国)[WC]

○32関口周一(Team REC)[5] 6-4 6-2 ●30チー・シー(中国)

○16仁木拓人(三菱電機)[6] 6-1 6-1 ●14ウー・ハオ(中国)

------------

【シングルス予選1回戦】

1内山靖崇(北日本物産)[1] Bye

32関口周一(Team REC)[5] Bye

16仁木拓人(三菱電機)[6] Bye

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:9/24(土) 18:00

THE TENNIS DAILY