ここから本文です

UKミュージック・ビデオ・アワーズ、ノミネート発表

BARKS 10/2(日) 11:07配信

<UK Music Video Awards 16>の候補アーティスト・作品が発表された。

今年は、デヴィッド・ボウイ、レディオヘッド、ビヨンセ、マッシヴ・アタック、オーケー・ゴーらが数部門でノミネート。授賞式は10月20日にロンドンのラウンドハウスで開かれる。


<UK Music Video Awards 16>のノミネートは以下のとおり。

●最優秀ポップ・ビデオ(UK)
アデル「Hello」
ハーツ「Lights」
ジョーンズ「Melt」
ローラ・マヴーラ ft. ナイル・ロジャース「Overcome」
マイケル・キワヌカ「Black man in a white world」
The 1975「A change of heart」

●最優秀ポップ・ビデオ(インターナショナル)
Christine and The Queens 「Tilted」
Miike Snow「Genghis khan」
Miike Snow 「My trigger」
Mø 「Kamikaze」
オーケー・ゴー「Upside down & inside out」
アヴァランチーズ「Frankie sinatra」

●最優秀ポップ・ビデオ(新人)
Casi「Lion」
Connie Constance「Lose my mind」
Kloe 「Touch」
Ms Mr「Wrong victory」
Skylar Spence「I can't be your superman」
Will Joseph Cook「Take me dancing」

●最優秀ロック/インディ・ビデオ(UK)
ブリング・ミー・ザ・ホライゾン「True friends」
コールドプレイ「Up&Up」
デヴィッド・ボウイ「Blackstar」
デヴィッド・ボウイ「Lazarus」
PJハーヴェイ『The community of hope」
ザ・キルズ「Doing it to death」

●最優秀ロック/インディ・ビデオ(インターナショナル)
De Staat「Witch doctor」
Hinds「Warts」
Radkey「Glore」
テーム・インパラ「The less i know the better」
ザ・デッド・ウェザー「I feel love」
Wintersleep「Amerika」

●最優秀ロック/インディ・ビデオ(新人)
Captains「Heavy metal works」
Girl Band「In plastic」
Honeyblood「Ready for magic」
Small Black「Boy’s life」
Tim Aminov ft Pete Josef「One lone survivor」
Vant「Fly-by alien」

●最優秀オルタナティヴ・ビデオ(UK)
ジェイミー・xx 「Gosh」
マッシヴ・アタック ft Young Fathers「Voodoo in my blood」
メトロノミー「Old skool」
レディオヘッド「Burn the witch」
レディオヘッド「Daydreaming」
Stealing Sheep「Apparition」

●最優秀オルタナティヴ・ビデオ(インターナショナル)
ジョン・グラント「Down here」
Klyne 「Don’t stop」
The Blaze「Virile」
The Shoes ft Blaine Harrison「Submarine」
The Shoes ft Dominic Lord「1960's horror」
Yeasayer「I am chemistry」

●最優秀オルタナティヴ・ビデオ(新人)
Foxtrott「Shaky hands」
Holy Fuck「Tom tom」
Jono Mccleery「This idea of us」
Lil Silva ft Kent Jamz「de ja」
Sheep, Dog & Wolf「Breathe」
The Shoes「Drifted」

●最優秀ダンス・ビデオ(UK)
99 Souls ft デスティニーズ・チャイルド&ブランディ「The girl is mine」
カルヴィン・ハリス ft リアーナ「This is what you came for」
Delta Heavy「White flag」
ディスクロージャー ft ロード「Magnets」
Sg Lewis ft Gallant「Holding back」
ケミカル・ブラザーズ ft ベック「Wide open」

●最優秀ダンス・ビデオ(インターナショナル)
Baauer「Gogo!」
Breakbot「My toy」
Gta ft Sam Bruno「Red lips (skrillex remix)」
Kaytranada「Lite spots」
メジャー・レイザー ft Nyla & Fuse Odg「Light it up (remix)」
Valentino Khan「Deep down low」

●最優秀ダンス・ビデオ(新人)
Antony & Cleopatra 「Love is a lonely dancer」
Beardyman「Mountainside」
Gabriels「Amethyst」
Lone「Backtail was heavy」
Mura Masa「What if i go?」
Vessels「Are you trending?」

●最優秀アーバン・ビデオ(UK)
Dusky ft Wiley「Sort it out sharon」
Kano「This is england」
Nao「Bad blood」
Rejjie Snow「Blakkst skn」
ルーツ・マヌーヴァ「Crying」
Spyro ft Big H, Bossman Birdie & President T「Side by side」

●最優秀アーバン・ビデオ(インターナショナル)
ビヨンセ「Formation」
Dj Shadow ft Run the Jewels「Nobody speak」
KCPK「Who wants it?」
Leon Bridges「River」
Mykki Blanco ft Woodkid「High school never ends」
Run the Jewels ft Gangsta Boo「Love again」

●最優秀アーバン・ビデオ(新人)
A.Chal「Round whippin'」
Dead Players「Drenching」
Jchon「Fils de pute」
Jesse James Solomon「ypt」
Larzranda「Lifeguard」
Ray Blk「5050」

●最優秀プロダクション・デザイン
デヴィッド・ボウイ「Blackstar」
ファーギー「M.i.l.f. $」
Miike Snow「Genghis khan」
レディオヘッド「Burn the witch」
テーム・インパラ「The less i know the better」
アヴァランチーズ「Frankie sinatra」

●最優秀スタイリング
ビヨンセ「Formation」
ハーツ「Lights」
ジェイミー・xx「Gosh」
Metronomy「Old skool」
Mykki Blanco ft Woodkid「High school never ends」
テーム・インパラ「The less i know the better」

●最優秀振付賞
Christine and The Queens「Tilted」
フローレンス&ザ・マシーン「Delilah」
マッシヴ・アタック ft Young Fathers「Voodoo in my blood」
オーケー・ゴー「Upside down & inside out」
ポール・マッカートニー & マイケル・ジャクソン「Say say say」
Unknown Mortal Orchestra「First world problem」

●最優秀撮影賞
Holy Fuck「Tom tom」
ハーツ「Lights」
ジェイミー・xx 「Gosh」
Miike Snow「Genghis khan」
Nao「Bad blood」
テーム・インパラ「The less i know the better」

●最優秀カラー・グレイド
ジェイミー・xx 「Gosh」
Miike Snow「Genghis khan」
トム・オデール「Magnetised」
Izzy Bizu「Give me love」
Vince Staples「Lift me up」
ワイルド・ビースツ「Get my bang」

●最優秀編集賞
ハーツ「Lights」
Leon Bridges「River」
マッシヴ・アタック ft Young Fathers 「Voodoo in my blood」
Run the Jewels ft Gangsta Boo「Love again」
Seafret「Wildfire」
The Shoes ft Dominic Lord「1960’s horror」

●最優秀視覚効果賞
Baauer 「Gogo!」
Cassius「The missing」
コールドプレイ「Up&Up」
マッシヴ・アタック ft Young Fathers「Voodoo in my blood」
ケミカル・ブラザーズ ft ベック「Wide open」
The Shoes ft Blaine Harrison「Submarine」

●最優秀アニメーション
De Staat「Witch Doctor」
Mr Oizo ft チャーリーXCX「Hand in the fire」
レディオヘッド「Burn the witch」
Radkey「Glore」
ケミカル・ブラザーズ ft ベック「Wide open」
Yeasayer「I am chemistry」

●最優秀インタラクティブ・ビデオ
Cassius「The missing」
Mind Enterprises「Chapita」
Naïve New Beaters ft Izia「Heal tomorrow」
Netsky「Work it out」
Polar Youth「Searching /the future of music」
Reeps One「Does not exist」

●最優秀ミュージック・ドキュメンタリー
『Blur: New world towers』
『Breaking a monster』
『Classic Albums: The Beach Boys - Pet Sounds』
『Goodnight Brooklyn - The story of Death by Audio』
『Janis: Little Girl Blue』
『Orion: the man who would be king』

●最優秀新人監督賞
Holly Blakey
John Merizalde
Oscar Hudson
Pedro Martin-Calero
Thunderlips
Youth Hymns

●最優秀監督賞
Canada
Hiro Murai
Jan Pons Jewell
Ninian Doff
Sam Pilling
Vincent Haycock

●最優秀ビデオ・アーティスト
ビヨンセ
Christine and The Queens
マッシヴ・アタック
Miike Snow
レディオヘッド
イヤーズ&イヤーズ

このほか、当日、アイコン・アワードとビデオ・オブ・ザ・イヤーの受賞者が発表される。

Ako Suzuki

<pageend>

最終更新:10/2(日) 11:07

BARKS