ここから本文です

[国体テニス] 成年男子1回戦、少年男子1回戦の試合結果

THE TENNIS DAILY 10/2(日) 23:30配信

「第71回国民体育大会テニス競技(岩手大会)」(成年の部:盛岡市立太田テニスコート、少年の部:安比高原テニスクラブ/10月2~5日)が開幕。初日は成年男女1回戦と少年男子1回戦、少年女子1・2回戦が行われた。

[第71回岩手国体] 大会初日、成年女子1回戦、少年女子1・2回戦の試合結果

 成年男子、少年男子の試合結果は以下の通り。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、個人名の左に付いている数字は登録番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

【成年男子1回戦】

1和歌山県[1] 2-0 2長崎県
S1 ○奥大賢 8-2 ●上杉旬生
S2 ○長尾克己 8-1 ●北村翔平
D  奥/長尾 打切 上杉/北村

3奈良県 2-0 4徳島県
S1 ○福本定也 8-6 ●西條一真
S2 ○進士優一 8-2 ●服部達也
D  福本/進士 打切 西條/服部

5山口県 2-1 6福井県
S1 ●寺本嵩史 8-9(8) ○長谷川聡
S2 ○岡野裕樹 8-1 ●山村大智
D ○寺本/岡野 8-3 ●長谷川/山村

7島根県 0-2 8大阪府[5]
S1 ●板倉良太朗 1-8 ○望月勇希
S2 ●井上省太 3-8 ○上杉哲平
D  板倉/井上 打切 望月/上杉

----------

9長野県[4] 2-0 10北海道
S1 ○諱五貴 9-7 ●篠川智大
S2 ○西脇一樹 8-3 ●丹野翔太
D  諱/西脇 打切 篠川/丹野

11大分県 2-0 12福島県
S1 ○村上彰啓 8-5 ●原田祐樹
S2 ○佐藤祥次 8-2 ●永山恵大
D  村上/佐藤 打切 原田/永山

13山形県 2-0 14滋賀県
S1 ○西野目敏貴 8-4 ●藤井遼太郎
S2 ○鈴木宏次朗 8-4 ●石島知希
D  西野目/鈴木 打切 藤井/石島

15宮崎県 2-0 16京都府[7]
S1 ○染矢和隆 8-6 ●増尾怜央楠
S2 ○小村拓也 9-8(1) ●西村友貴
D  染矢/小村 打切 増尾/西村

----------

17愛媛県[6] 2-0 18宮城県
S1 ○佐野紘一 8-2 ●泉田峻
S2 ○飯野翔太 8-0 ●小林浩貴
D  佐野/飯野 打切 泉田/小林

19香川県 2-1 20岐阜県
S1 ●安藤新 1-8 ○鵜飼元一
S2 ○寒川雄太 8-4 ●菱田亘槻
D ○安藤/寒川 8-2 ●鵜飼/菱田

21東京都 0-2 22三重県
S1 ●斎藤和哉 1-8 ○島袋将
S2 ●田中凜 6-8 ○鈴木保貴
D  斎藤/田中 打切 島袋/鈴木

23沖縄県 1-2 24千葉県[3]
S1 ○宮城陵太 9-7 ●大和田秀俊
S2 ●玉城翔平 2-8 ○小林雅哉
D ●宮城/玉城 3-8 ○大和田/小林

----------

25兵庫県[8] 0-2 26岡山県
S1 ●近藤大生 7-9 ○前崎直哉
S2 ●田代悠雅 4-8 ○小野陽平
D  近藤/田代 打切 前崎/小野

27岩手県 0-2 28神奈川県
S1 ●藤島航 5-8 ○只木信彰
S2 ●佐藤光希 3-8 ○喜多文明
D  藤島/佐藤 打切 只木/喜多

29栃木県 0-2 30広島県
S1 ●油布将也 6-8 ○小林太郎
S2 ●玉腰敬大 8-9(1) ○田鍋佑輔
D  油布/玉腰 打切 小林/田鍋

31福岡県 2-1 32山梨県[2]
S1 ●安上昂志 6-8 ○田沼諒太
S2 ○伊藤潤 9-8(1) ●守谷総一郎
D ○安上/伊藤 8-6 ●田沼/守谷

--------------------

【少年男子1回戦】

2北海道 2-1 3富山県
S1 ●横濱圭亮 2-8 ○長山海
S2 ○福永海斗 8-2 ●越村樹
D ○横濱/福永 8-3 ●長山/越村

4山梨県 0-2 5大阪府
S1 ●保坂駿太 6-8 ○西本光一
S2 ●依田隼斗 0-8 ○大植駿
D  保坂/依田 打切 西本/大植

10愛媛県 0-2 11千葉県
S1 ●濱永虎之介 8-9(1) ○宮本大勢
S2 ●松田匡也 1-8 ○白石光
D  濱永/松田 打切 宮本/白石

----------

14福島県 2-0 15秋田県
S1 ○柳沼佑哉 8-6 ●石井智也
S2 ○遠藤悠太 8-1 ●土田光
D  柳沼/遠藤 打切 石井/土田

16青森県 0-2 17石川県
S1 ●蝦名昂太 3-8 ○宮永竜聖
S2 ●七尾岳俊 0-8 ○河野甲斐
D  蝦名/七尾 打切 宮永/河野

20山口県 0-2 21徳島県
S1 ●田中謙太朗 2-8 ○溝渕智大
S2 ●紀村樹 5-8 ○井内秀斗
D  田中/紀村 打切 溝渕/井内

22三重県 2-0 23沖縄県
S1 ○橋川泰典 8-3 ●澤岻祐太
S2 ○白井淳也 8-2 ●大山凌弥
D  橋川/白井 打切 澤岻/大山

----------

26福井県 1-2 27熊本県
S1 ○天崎荘汰 8-6 ●本田健人
S2 ●三田村崚平 6-8 ○木村孝輝
D ●天崎/三田村 6-8 ○本田/木村

28栃木県 0-2 29静岡県
S1 ●小林季生 6-8 ○大塚真樹
S2 ●木本涼介 5-8 ○片山樹
D  小林/木本 打切 大塚/片山

32新潟県 2-0 33群馬県
S1 ○加藤拓巳 8-3 ●窪田緑
S2 ○田中瑛士 8-4 ●井本涼介
D  加藤/田中 打切 窪田/井本

34香川県 0-2 35岐阜県
S1 ●佐々木健吾 5-8 ○堀江亨
S2 ●須田宗次郎 7-9 ○井平陽大
D  佐々木/須田 打切 堀江/井平

----------

38鹿児島県 2-1 39茨城県
S1 ○田代翔 9-8(3) ●藤原大生
S2 ●阿部直人 5-8 ○遠藤悠馬
D ○田代/阿部 8-3 ●藤原/遠藤

40山形県 1-2 41岡山県
S1 ○熊坂拓哉 8-3 ●星木昇
S2 ●西塚功亮 0-8 ○岡垣光祐
D ●熊坂/西塚 8-9(4) ○星木/岡垣

44島根県 0-2 45岩手県
S1 ●平林輝 3-8 ○本多映好
S2 ●井上勇気 5-8 ○松浦洸祐
D  平林/井上 打切 本多/松浦

46愛知県 2-1 47奈良県
S1 ●池田朋弥 6-8 ○白藤成
S2 ○大窪広海 9-8(6) ●中村秋河
D ○池田/大窪 5-1 Ret. ●白藤/中村

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/2(日) 23:30

THE TENNIS DAILY