ここから本文です

少年の部はベスト4が出揃う [国体テニス]

THE TENNIS DAILY 10/5(水) 2:00配信

「第71回国民体育大会テニス競技(岩手大会)」(成年の部:盛岡市立太田テニスコート、少年の部:安比高原テニスクラブ/10月2~5日)の大会3日目は、成年男女の準々決勝・準決勝・5~8位決定1回戦と少年男女の3回戦・準々決勝が行われた。以下は少年男女の試合結果。

大会3日目、成年男子は和歌山と三重が決勝進出 [第71回岩手国体]

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【少年男子準々決勝】

1神奈川県[1] 0-2 12兵庫県[8]
S1 ●野口莉央 2-8 ○羽澤慎治
S2 ●萩野颯太 2-8 ○大島立暉
D 野口/萩野 打切 羽澤/大島

13東京都[4] 2-1 24京都府[7]
S1 ●武藤洸希 3-8 ○松田龍樹
S2 ○田形諒平 8-6 ●藤井颯大
D ○武藤/田形 8-6 ●松田/藤井

25大分県[6] 1-2 36滋賀県[3]
S1 ●田口涼太郎 2-8 ○清水悠太
S2 ○横尾淳司 9-7 ●清水奎吾
D ●田口/横尾 4-8 ○清水(悠)/清水(奎)

41岡山県 1-2 48埼玉県[2]
S1 ●星木昇 4-8 ○田中優之介
S2 ○岡垣光祐 8-5 ●木元風哉
D ●星木/岡垣 7-9 ○田中/木元

----------

【少年男子3回戦】

1神奈川県[1] 2-0 5大阪府
S1 ○野口莉央 8-5 ●西本光一
S2 ○萩野颯太 8-5 ●大植駿
D 野口/萩野 打切 西本/大植

7宮城県 0-2 12兵庫県[8]
S1 ●門馬翔太 4-8 ○羽澤慎治
S2 ●村山和希 0-8 ○大島立暉
D 門馬/村山 打切 羽澤/大島

13東京都[4] 2-1 17石川県
S1 ○武藤洸希 8-3 ●宮永竜聖
S2 ●田形諒平 6-8 ○河野甲斐
D ○武藤/田形 8-5 ●宮永/河野

21徳島県 1-2 24京都府[7]
S1 ○溝渕智大 8-6 ●松田龍樹
S2 ●井内秀斗 5-8 ○藤井颯大
D ●溝渕/井内 6-8 ○松田/藤井

25大分県[6] 2-1 30長崎県
S1 ●田口涼太郎 1-8 ○蘭大輔
S2 ○横尾淳司 8-3 ●藤永啓人
D ○田口/横尾 8-5 ●蘭/藤永

32新潟県 1-2 36滋賀県[3]
S1 ●加藤拓巳 3-8 ○清水悠太
S2 ○田中瑛士 8-3 ●清水奎吾
D ●加藤/田中 2-8 ○清水(悠)/清水(奎)

37福岡県[5] 1-2 41岡山県
S1 ○山尾玲貴 8-4 ●星木昇
S2 ●樋口廣太郎 1-8 ○岡垣光祐
D ●山尾/樋口 3-8 ○星木/岡垣

45岩手県 0-2 48埼玉県[2]
S1 ●本多映好 1-8 ○田中優之介
S2 ●松浦洸祐 3-8 ○木元風哉
D 本多/松浦 打切 田中/木元

--------------------

【少年女子準々決勝】

1島根県[1] 1-2 12沖縄県[5]
S1 ●細木咲良 5-8 ○下地奈緒
S2 ○宮内理瑚 8-3 ●我那覇真子
D ●細木/宮内 4-8 ○下地/我那覇

16京都府 0-2 24福岡県[6]
S1 ●清水柚華 3-8 ○宮原三奈
S2 ●大塚芽生 7-9 ○松本妃那
D 清水/大塚 打切 宮原/松本

25三重県[7] 1-2 36兵庫県[4]
S1 ●吉岡希紗 5-8 ○伊藤沙弥
S2 ○安部有紗 9-7 ●末野聡子
D ●吉岡/安部 3-8 ○伊藤/末野

37東京都[8] 2-1 48埼玉県[2]
S1 ●小堀桃子 8-9(4) ○松田美咲
S2 ○坂本はな 9-8(3) ●清水映里
D ○小堀/坂本 8-5 ●松田/清水

----------

【少年女子3回戦】

1島根県[1] 2-1 4大阪府
S1 ●細木咲良 4-8 ○佃紫帆
S2 ○宮内理瑚 8-6 ●西田賀杏央
D ○細木/宮内 8-6 ●佃/西田

8静岡県 0-2 12沖縄県[5]
S1 ●富永まどか 5-8 ○下地奈緒
S2 ●柿澤明里 6-8 ○我那覇真子
D 入内嶋/北村 打切 下地/我那覇

15愛知県 1-2 16京都府
S1 ●阿部宏美 5-8 ○清水柚華
S2 ○伊藤日和 8-2 ●大塚芽生
D ●阿部/伊藤 6-8 ○清水/大塚

19新潟県 1-2 24福岡県[6]
S1 ○坂詰姫野 8-6 ●宮原三奈
S2 ●松山明日葉 3-8 ○松本妃那
D ●坂詰/松山 6-8 ○宮原/松本

25三重県[7] 2-1 28熊本県
S1 ●吉岡希紗 6-8 ○今村凪沙
S2 ○安部有紗 8-1 ●上田真里那
D ○吉岡/安部 8-2 ●今村/上田

33鹿児島県 0-2 36兵庫県[4]
S1 ●大津あかり 4-8 ○伊藤沙弥
S2 ●川畑香織 6-8 ○末野聡子
D 大津/川畑 打切 伊藤/末野

37東京都[8] 2-0 41福島県
S1 ○小堀桃子 8-1 ●伊藤萌夏
S2 ○坂本はな 8-1 ●橘薫乃
D 小堀/坂本 打切 伊藤/橘

43群馬県 0-2 48埼玉県[2]
S1 ●渡辺理子 6-8 ○松田美咲
S2 ●湯浅里帆 2-8 ○清水映里
D 渡辺/湯浅 打切 松田/清水

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/5(水) 2:00

THE TENNIS DAILY