ここから本文です

添田豪は決勝でトンプソンに敗れて準優勝 [ホーチミン/男子テニス]

THE TENNIS DAILY 10/17(月) 0:40配信

 ベトナム・ホーチミンで開催されたATPチャレンジャーの「ベトナム・オープン」(10月10~16日/賞金総額5万ドル/ハードコート)に第6シードで出場していた添田豪(GODAIテニスカレッジ)は、決勝で第4シードのジョーダン・トンプソン(オーストラリア)に7-5 5-7 1-6で敗れ、今季2勝目はならなかった。試合時間は2時間31分。

添田豪は元世界7位のベルダスコに敗れて大会初勝利ならず [楽天ジャパンオープン]

 添田は準々決勝で第3シードのダニエル太郎(エイブル)を6-3 6-2で、準決勝では内山靖崇(北日本物産)を6-4 6-3で破るなどして勝ち上がっていた。

 そのほかの日本勢では、伊藤竜馬(北日本物産)、守屋宏紀(北日本物産)、サンティラン晶(日本)、吉備雄也(ノア・インドアステージ)、関口周一(Team REC)がシングルスに出場。第8シードの伊藤が8強入り、サンティランと関口が2回戦、守屋と吉備は1回戦で敗れていた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり、LLはラッキールーザー、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

日本人選手の結果

【シングルス決勝】

●16添田豪(GODAIテニスカレッジ)[6] 7-5 5-7 1-6 ○24ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)[4]

------------

【シングルス準決勝】

○16添田豪(GODAIテニスカレッジ)[6] 6-4 6-3 ●2内山靖崇(北日本物産)

------------

【シングルス準々決勝】

●9ダニエル太郎(エイブル)[3] 3-6 2-6 ○16添田豪(GODAIテニスカレッジ)[6]

●8伊藤竜馬(北日本物産)[8] 3-6 4-6 ○2内山靖崇(北日本物産)

------------

【シングルス2回戦】

○9ダニエル太郎(エイブル)[3] 6-1 0-0 Ret. ●12サケス・ミネニ(インド)

○16添田豪(GODAIテニスカレッジ)[6] 4-6 6-3 6-2 ●13Prajnesh GUNNESWARAN(インド)

○8伊藤竜馬(北日本物産)[8] 6-2 6-1 ●6ナム ホァン・ライ(ベトナム)[WC]

●4サンティラン晶(日本)2-6 4-6 ○2内山靖崇(北日本物産)

●21関口周一(Team REC)[Q] 3-6 3-6 ○24ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)[4]

------------

【シングルス1回戦】

○9ダニエル太郎(エイブル)[3] 6-4 6-3 ●10ステファン・コズロフ(アメリカ)

○16添田豪(GODAIテニスカレッジ)[6] 5-7 6-3 6-1 ●15クリストファー・ルンガット(インドネシア)[WC]

○8伊藤竜馬(北日本物産)[8] 6-3 6-7(3) 6-1 ●7N Vijay Sundar PRASHANTH(インド)[Q]

●3守屋宏紀(北日本物産)4-6 0-6 ○4サンティラン晶(日本)

●20吉備雄也(ノア・インドアステージ)4-6 4-6 ○19サナム・シン(インド)[Q]

○21関口周一(Team REC)[Q] 6-1 6-3 ●22ティエン・グエン ホアン(ベトナム)[WC]

------------------------

【ダブルス準決勝】

●13竹内研人/内山靖崇(北日本物産)6-7(9) 4-6 ○12ジーヴァン・ネドゥンチェリヤン/ラムクマール・ラマナサン(インド)[4]

------------

【ダブルス準々決勝】

○13竹内研人/内山靖崇(北日本物産)6-3 4-6 [13-11] ●15ジョーダン・トンプソン/アンドリュー・ウィッティントン(オーストラリア)

------------

【ダブルス1回戦】

●11N.スリラム・バラジ/伊藤竜馬(インド/北日本物産)6-0 3-6 [4-10] ○12ジーヴァン・ネドゥンチェリヤン/ラムクマール・ラマナサン(インド)[4]

○13竹内研人/内山靖崇(北日本物産)6-3 6-3 ●14Stefan SKADARKA/ジミー・ワン(オーストラリア/台湾)[WC]

●4ダニエル太郎/サンティラン晶(エイブル/日本)4-6 3-6 ○3ナム ホァン・ライ/ティエン・グエン ホアン(ベトナム)[WC]

●9江原弘泰/志賀正人(日清紡ホールディングス/GODAIテニスカレッジ)[Q] 3-6 6-7(6) ○10ローラン・ロシェット/Maxime TABATRUONG(フランス)[LL]

------------------------

【シングルス予選決勝】

○1関口周一(Team REC)[1] 6-4 4-6 6-4 ●5チュン・ユンソン(韓国)

●17竹内研人(北日本物産)[3] 2-6 2-6 ○24サナム・シン(インド)[7]

------------

【シングルス予選2回戦】

○1関口周一(Team REC)[1] 6-2 6-0 ●4Hoang Anh Khoa TRAN(ベトナム)[WC]

○17竹内研人(北日本物産)[3] 4-6 6-1 0-0 Ret. ●19ペン・シェンイン(台湾)

●13志賀正人(GODAIテニスカレッジ)2-6 0-6 ○16N Vijay Sundar PRASHANTH(インド)[6]

●11江原弘泰(日清紡ホールディングス)3-6 1-6 ○9N.スリラム・バラジ(インド)[2]

------------

【シングルス予選1回戦】

1関口周一(Team REC)[1] Bye

17竹内研人(北日本物産)[3] Bye

○13志賀正人(GODAIテニスカレッジ)6-0 6-1 ●14シェイ・チェン ペン(台湾)

○11江原弘泰(日清紡ホールディングス)6-2 6-1 ●12ステファン・ブイッチ(オーストラリア)[WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/17(月) 0:40

THE TENNIS DAILY