ここから本文です

越野由梨奈、藤岡希、西郷幸奈らが予選決勝へ [浜松/女子テニス]

THE TENNIS DAILY 10/17(月) 2:08配信

「浜名湖東急カップ 浜松三ケ日国際レディーストーナメント」(静岡県浜松市・東急リゾートタウン浜名湖/本戦10月18~23日/賞金総額2.5万ドル/砂入り人工芝コート)の予選が始まり、初日はシングルス1・2回戦が行われた。

リキーナが単複2冠、澤柳璃子は2年連続準優勝 [牧之原国際女子オープン]

 シード勢は第2シードのユスチナ・ジェジオルカ(ポーランド)、第3シードの越野由梨奈(フリー)、第4シードの藤岡希(フリー)、第5シードの西郷幸奈(総武グリーンテニスクラブ)、第8シードの坂田季美佳(山梨学院高等学校)が予選決勝に駒を進めたが、第1シードの吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)、第6シードの川崎光美(テニスユニバース)、第7シードの緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)は2回戦で敗れた。

 10月17日(月)は10時30分から、シングルス予選決勝8試合とダブルス予選が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

【シングルス予選2回戦】

○4吉岡希紗(四日市商業高校)[WC] 5-7 6-2 6-2 ●1吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)[1]

○7宗公美(狛江インドアジュニアATPチーム)6-0 6-4 ●6田中文彩(亜細亜大学)

------------

○9ユスチナ・ジェジオルカ(ポーランド)[2] 6-1 6-1 ●12相川真侑花(テニスユナイテッド)

○16押野紗穂(慶應義塾大学)6-0 6-1 ●13浜田桃花(MAJOR)

------------

○17越野由梨奈(フリー)[3] 6-0 6-0 ●19前田遥佳(日本体育大学)

○21高山千尋(フリー)6-4 7-6(2) ●24清水千夏(専修大学)

------------

○25藤岡希(フリー)[4] 6-2 6-0 ●27朝倉菜月(松商学園高校)

○31村瀬早香(慶應義塾大学)7-5 6-1 ●29酒井優理子(フリー)

------------

○33西郷幸奈(総武グリーンテニスクラブ)[5] 6-2 3-6 6-2 ●36中沢夏帆(亜細亜大学)

○39伊藤さつき(相生学院高校)3-6 6-0 6-2 ●37下地奈緒(沖縄尚学高等学校)

------------

○43森歩実(姫路大学)7-5 5-7 6-2 ●41川崎光美(テニスユニバース)[6]

○47松田美咲(浦和学院高校)6-3 3-6 6-2 ●45首藤みさき(慶應義塾大学)

------------

○51荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)7-6(7) 6-2 ●49緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)[7]

○55江代純菜(慶應義塾大学)6-4 1-6 6-2 ●54岸上歌華(姫路大学)

------------

○57坂田季美佳(山梨学院高等学校)[8] 5-7 6-4 6-1 ●60首藤みなみ(日本大学)

○61宮原未穂希(TEAM 自由が丘)1-6 6-3 6-4 ●64大西沙依(亜細亜大学)

--------------------

【シングルス予選1回戦】

1吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)[1] 2BYE

○4吉岡希紗(四日市商業高校)[WC] 6-4 4-6 6-3 ●3久松志保(鹿児島銀行)

○6田中文彩(亜細亜大学)6-2 6-1 ●5長束実紀(Fテニス)

○7宗公美(狛江インドアジュニアATPチーム)6-4 6-1 ●8羽澤未宥(駒澤大学)

------------

9ユスチナ・ジェジオルカ(ポーランド)[2] 10BYE

○12相川真侑花(テニスユナイテッド)6-1 6-7(6) 6-3 ●11尾関彩花(城南学園)

○13浜田桃花(MAJOR)6-0 6-1 ●14豊田都(M&Y)

○16押野紗穂(慶應義塾大学)6-2 6-2 ●15宗理美(狛江インドアジュニアATPチーム)

------------

○17越野由梨奈(フリー)[3] 2-6 6-3 6-2 ●18佐藤美沙乃(駒澤大学)

○19前田遥佳(日本体育大学)6-4 6-4 ●20澁澤遥(亜細亜大学)

○21高山千尋(フリー)6-4 6-2 ●22我那覇真子(沖縄尚学高)

○24清水千夏(専修大学)6-1 6-2 ●23森本凪咲(PLUS LIST)

------------

○25藤岡希(フリー)[4] 6-4 6-2 ●26原田真実子(四日市商業高校)[WC]

○27朝倉菜月(松商学園高校)6-3 7-6(6) ●28李淑玲(たちかわジュニアテニスアカデミー)[WC]

○29酒井優理子(フリー)6-4 6-4 ●30山口芽生(Fテニス)

○31村瀬早香(慶應義塾大学)6-0 6-0 ●32楚南美波(亜細亜大学)

------------

○33西郷幸奈(総武グリーンテニスクラブ)[5] 6-1 6-1 ●34上吉原あい(USUI-PLYWOOD)

○36中沢夏帆(亜細亜大学)6-1 6-0 ●35八幡まちこ(亜細亜大学)

○37下地奈緒(沖縄尚学高等学校)6-2 1-6 6-2 ●38長船香菜子(テニスユニバース)

○39伊藤さつき(相生学院高校)6-4 4-6 6-3 ●40大塚芽生(四ノ宮テニスクラブ)

------------

○41川崎光美(テニスユニバース)[6] 6-3 6-1 ●42山口恵実(駒澤大学)

○43森歩実(姫路大学)7-6(3) 6-4 ●44長谷川梨紗(ブレグランス)

○45首藤みさき(慶應義塾大学)6-2 6-2 ●46山本理佳(湘南ローンテニスクラブ)

○47松田美咲(浦和学院高校)7-5 6-2 ●48松本安莉(山梨学院大学)

------------

○49緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)[7] 6-4 6-2 ●50青木萌(姫路大学)

○51荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)6-0 6-0 ●52宮地蘭(ビッグKテニス)

○54岸上歌華(姫路大学)5-7 6-4 6-0 ●53吉冨夢子(山梨学院大学)

○55江代純菜(慶應義塾大学)6-0 6-1 ●56西野里彩(西宮甲英高等学院)

------------

○57坂田季美佳(山梨学院高等学校)[8] 6-1 6-0 ●58伊達芽依(亜細亜大学)

○60首藤みなみ(日本大学)6-4 7-6(5) ●59フリアント エイミ(J・STAP)

○61宮原未穂希(TEAM 自由が丘)6-2 6-1 ●62眞鍋楓果(江坂テニスセンター)

○64大西沙依(亜細亜大学)5-7 6-4 6-2 ●63福重アンディ(ビッグK)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/20(木) 13:22

THE TENNIS DAILY