ここから本文です

山田倫太朗と森岡きららが優勝 [U13全国選抜ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 10/18(火) 15:59配信

「2016 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会(2017ワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会候補選手選考会)」(岡山県・岡山市浦安総合公園テニスコート/10月14~16日/砂入り人工芝コート)が開催され、男女の13歳以下のチャンピオンが決まった。

ジョーンズ怜音、久保杏夏がU12のチャンピオンに [DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 この大会は全国から選抜された男女各32名がシングルスのトーナメント戦と1~32位を決める順位戦を行う13歳以下のチャンピオン決定戦で、男女の優勝者は来年度のワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会の候補選手に推薦される。

 男子決勝は第2シードの山田倫太朗(関東/埼玉:中1)が磯村志(中国/広島:中2)を2-6 7-5 7-5で、女子決勝は第4シードの森岡きらら(関西/奈良:中1)が第1シードの松田絵理香(関東/神奈川:中1)を6-2 6-4で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス決勝】

○32山田倫太朗(関東/埼玉:中1)[2] 2-6 7-5 7-5 ●7磯村志(中国/広島:中2)

--------------------

【男子シングルス 3・4位決定戦】

○9井上玄意(東海/三重:中1)[4] 7-6(4) 6-1 ●24有本響(関東/東京:中1)[3]

--------------------

【男子シングルス準決勝】

○7磯村志(中国/広島:中2)6-1 6-3 ●9井上玄意(東海/三重:中1)[4]

○32山田倫太朗(関東/埼玉:中1)[2] 7-6(5) 2-6 6-0 ●24有本響(関東/東京:中1)[3]

--------------------

【男子シングルス準々決勝】

○7磯村志(中国/広島:中2)6-4 6-3 ●1末岡大和(関西/兵庫:中2)[1]

○9井上玄意(東海/三重:中1)[4] 6-1 6-2 ●16森田皐介(関東/群馬:小6)[7]

○24有本響(関東/東京:中1)[3] 5-7 6-1 6-3 ●20中村健太(関東/千葉:小6)

○32山田倫太朗(関東/埼玉:中1)[2] 6-4 6-3 ●25脇坂留衣(関西/大阪:中2)[6]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1末岡大和(関西/兵庫:中2)[1] 6-0 6-1 ●4石川真輝(関西/兵庫:中1)

○7磯村志(中国/広島:中2)6-1 6-0 ●5平川朝陽(関東/埼玉:小6)

○9井上玄意(東海/三重:中1)[4] 6-4 6-3 ●12下天摩輝(北海道/北海道:中2)

○16森田皐介(関東/群馬:小6)[7] 6-4 6-3 ●14田中佑(北信越/石川:中1)

○20中村健太(関東/千葉:小6)6-3 6-1 ●17上野山大洋(関東/群馬:中1)[8]

○24有本響(関東/東京:中1)[3] 7-5 6-3 ●21大島望(四国/香川:中1)

○25脇坂留衣(関西/大阪:中2)[6] 3-6 6-3 6-4 ●27ジョーンズ怜音(東海/三重:小6)

○32山田倫太朗(関東/埼玉:中1)[2] 6-2 6-2 ●29駒形怜哉(関東/東京:中1)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1末岡大和(関西/兵庫:中2)[1] 6-0 6-2 ●2南颯汰(東海/愛知:中1)

○4石川真輝(関西/兵庫:中1)6-2 6-0 ●3松田空(北海道/北海道:小6)

○5平川朝陽(関東/埼玉:小6)7-6(4) 6-3 ●6竹井海(九州/福岡:中1)

○7磯村志(中国/広島:中2)6-4 6-2 ●8三田陽輝(関東/埼玉:中2)[5]

------------

○9井上玄意(東海/三重:中1)[4] 7-6(5) 6-0 ●10堤隆貴(東海/三重:中1)

○12下天摩輝(北海道/北海道:中2)2-6 6-3 7-5 ●11菅谷優作(東北/宮城:中1)

○14田中佑(北信越/石川:中1)6-4 6-2 ●13丹下颯希(四国/愛媛:中1)

○16森田皐介(関東/群馬:小6)[7] 2-6 6-3 6-4 ●15高悠亜(中国/広島:中1)

------------

○17上野山大洋(関東/群馬:中1)[8] 6-0 6-0 ●18長内大也(東北/宮城:中1)

○20中村健太(関東/千葉:小6)6-4 6-1 ●19堤野竜司(九州/福岡:中1)

○21大島望(四国/香川:中1)7-5 6-4 ●22飯田康介(関東/千葉:中2)

○24有本響(関東/東京:中1)[3] 6-1 6-2 ●23蔵田太洋(中国/広島:中2)

------------

○25脇坂留衣(関西/大阪:中2)[6] 6-3 6-2 ●26佐々木康大(北信越/新潟:中1)

○27ジョーンズ怜音(東海/三重:小6)6-3 2-6 6-3 ●28吉崎隆成(関西/奈良:中2)[Alt]

○29駒形怜哉(関東/東京:中1)6-1 6-2 ●30藤高聡真(中国/岡山:中1)

○32山田倫太朗(関東/埼玉:中1)[2] 6-2 6-1 ●31堀宏成(北信越/富山:小6)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス決勝】

○24森岡きらら(関西/奈良:中1)[4] 6-2 6-4 ●1松田絵理香(関東/神奈川:中1)[1]

--------------------

【女子シングルス 3・4位決定戦】

○32池田涼子(関東/東京:中2)[2] 7-6(4) 1-6 6-4 ●9長谷川愛依(東海/愛知:中1)[3]

--------------------

【女子シングルス準決勝】

○1松田絵理香(関東/神奈川:中1)[1] 2-6 6-2 6-0 ●9長谷川愛依(東海/愛知:中1)[3]

○24森岡きらら(関西/奈良:中1)[4] 7-5 6-2 ●32池田涼子(関東/東京:中2)[2]

--------------------

【女子シングルス準々決勝】

○1松田絵理香(関東/神奈川:中1)[1] 6-2 6-3 ●6大坪花(九州/福岡:中1)

○9長谷川愛依(東海/愛知:中1)[3] 6-4 6-1 ●14中島玲亜(中国/岡山:中1)

○24森岡きらら(関西/奈良:中1)[4] 6-1 4-6 6-1 ●19五十嵐唯愛(東北/宮城:中1)

○32池田涼子(関東/東京:中2)[2] 7-5 6-1 ●28光崎澪(東海/愛知:中1)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1松田絵理香(関東/神奈川:中1)[1] 6-0 6-2 ●3麻坂芽生(関東/千葉:小6)

○6大坪花(九州/福岡:中1)6-3 6-3 ●8中川由羅(関東/神奈川:中1)[5]

○9長谷川愛依(東海/愛知:中1)[3] 6-1 6-3 ●11宮川このみ(北海道/北海道:中1)

○14中島玲亜(中国/岡山:中1)4-6 6-1 6-0 ●16関口裕望(関東/群馬:中1)[7]

○19五十嵐唯愛(東北/宮城:中1)6-4 6-1 ●17武本萌衣(関西/大阪:中1)[8]

○24森岡きらら(関西/奈良:中1)[4] 6-2 6-3 ●22古賀彩花(関東/千葉:小6)

○28光崎澪(東海/愛知:中1)7-6(4) 6-2 ●26駒田光音(東海/愛知:中1)

○32池田涼子(関東/東京:中2)[2] 6-1 6-4 ●29木津結依葉(関東/千葉:中1)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1松田絵理香(関東/神奈川:中1)[1] 6-1 6-1 ●2豊田桜子(四国/香川:中1)

○3麻坂芽生(関東/千葉:小6)6-3 6-3 ●4同前華伶来(中国/岡山:中1)

○6大坪花(九州/福岡:中1)6-2 6-0 ●5砂田未樹(北信越/富山:小6)

○8中川由羅(関東/神奈川:中1)[5] 7-6(3) 6-4 ●7久保結希凪(北信越/石川:中1)

------------

○9長谷川愛依(東海/愛知:中1)[3] 6-0 6-3 ●10加藤智子(関西/大阪:中1)

○11宮川このみ(北海道/北海道:中1)6-3 7-6(4) ●12繁益春音(関西/京都:小6)

○14中島玲亜(中国/岡山:中1)6-3 7-5 ●13石川こころ(中国/岡山:中1)

○16関口裕望(関東/群馬:中1)[7] 4-6 6-1 6-4 ●15森村碧(関西/京都:中1)

------------

○17武本萌衣(関西/大阪:中1)[8] 6-0 6-0 ●18阪口明香(四国/愛媛:中1)

○19五十嵐唯愛(東北/宮城:中1)6-1 6-2 ●20石澤真衣子(東北/山形:中2)

○22古賀彩花(関東/千葉:小6)6-1 7-5 ●21荒木莉渚(関東/東京:中1)

○24森岡きらら(関西/奈良:中1)[4] 6-0 6-1 ●23横松さくら(九州/福岡:中2)

------------

○26駒田光音(東海/愛知:中1)6-1 7-5 ●25上伊倉理子(関東/埼玉:中2)[6]

○28光崎澪(東海/愛知:中1)6-2 2-6 6-3 ●27倉岡彩夏(九州/熊本:中1)

○29木津結依葉(関東/千葉:中1)6-3 6-7(5) 6-3 ●30山口花音(関西/大阪:中1)

○32池田涼子(関東/東京:中2)[2] 6-2 6-4 ●31齋藤優寧(北海道/北海道:中2)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/18(火) 15:59

THE TENNIS DAILY