ここから本文です

札幌藻岩(男子)と札幌清田(女子)が優勝 [北海道選抜高校テニス]

THE TENNIS DAILY 10/18(火) 18:18配信

「第38回 北海道高等学校秋季テニス選手権大会 兼 第39回 全国選抜高校テニス大会 北海道地区予選会」(北海道苫小牧市・緑ヶ丘公園庭球場/10月5~8日)が開催され、団体戦は男子が札幌藻岩、女子は札幌清田が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第4シードの横濱圭亮(札幌日大2年)が成田海斗(函中部1年)を6-1で、女子シングルス決勝は第1シードの沖田優羽(札幌藻岩1年)が第2シードの沢谷紀香(札幌清田2年)を6-3で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○13札幌藻岩[2] 3-1 ●12札幌日大 [4]
S1 ●折戸寛紀 4-6 ○横濱圭亮
D1 ○大久保辰哉/浅野友彦 6-3 ●久留宮肇/古山寛人
S2 ○福永海斗 6-0 ●森谷香
D2 ○西垣友真/大和田天真 6-1 ●本間悠悟/若本広大
S3 平井祐人 5-0 打切 二瓶詠春

------------

【順位決定戦1】

○1北科大高[1] 3-2 ●24札幌西[3]
S1 ○久保井恭 6-4 ●櫻井正明
D1 ●大内瑛太/長谷川祥 1-6 ○西堀元樹/藤谷勇樹
S2 ○高島嶺 6-2 ●仲川憲吾
D2 ●長坂嘉亮/伊東峻吾 5-7 ○藤原陽向/三浦柊太
S3 ○梶本拓実 6-1 ●奈良駿佑

------------

【準決勝】

○12札幌日大 [4] 3-2 ●1北科大高[1]
S1 ○横濱圭亮 6-2 ●久保井恭
D1 ○久留宮肇/古山寛人 6-3 ●大内瑛太/中山虎彦
S2 ●森谷香 0-6 ○高島嶺
D2 ○本間悠悟/若本広大 6-4 ●長坂嘉亮/伊東峻吾
S3 ●二瓶詠春 0-6 ○梶本拓実

○13札幌藻岩[2] 3-0 ●24札幌西[3]
S1 ○折戸寛紀 6-3 ●櫻井正明
D1 大久保辰哉/浅野友彦 4-2 打切 藤原陽向/三浦柊太
S2 ○福永海斗 6-4 ●仲川憲吾
D2 ○西垣友真/大和田天真 6-1 ●西堀元樹/熊谷起一
S3 平井祐人 打切 奈良駿佑

------------

【準々決勝】

○1北科大高[1] 4-0 ●6苫高専

○12札幌日大 [4] 3-0 ●8苫小牧東

○13札幌藻岩[2] 4-0 ●16札幌南

○24札幌西[3] 3-2 ●20札幌光星

------------

【2回戦】

○1北科大高[1] 5-0 ●2釧路高専

○6苫高専 3-2 ●5札幌新川

○8苫小牧東 4-1 ●7余市紅志

○12札幌日大 [4] 3-2 ●11北海

○13札幌藻岩[2] 5-0 ●14浦河

○16札幌南 3-2 ●18弟子屈

○20札幌光星 3-2 ●19旭川実業

○24札幌西[3] 4-1 ●22函中部

------------

【1回戦】

○2釧路高専 3-2 ●3市立函館

○5札幌新川 3-2 ●4士別翔雲

○8苫小牧東 3-2 ●9帯広南商

○11北海 4-1 ●10富良野

○14浦河 3-2 ●15岩見沢東

○16札幌南 3-2 ●17旭川北

○20札幌光星 3-2 ●21音更

○22函中部 3-2 ●23北見北斗

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○9札幌清田 3-2 ●16函白百合
S1 ○沢谷紀香 6-4 ●森史佳
D1 ○佐々木彩花/松井風蕗 6-1 ●福士綾乃/大室明加
S2 ●赤坂玲奈 0-6 ○池田七海
D2 ○岸岡祐里/佐藤佳陽 6-3 ●森内ひなた/田代楓花
S3 ●大野由喜 0-6 ○工藤実弓

------------

【順位決定戦2】

○1立命館[1] 3-2 ●16函白百合
S1 ●岸優衣 0-6 ○森史佳
D1 ○川越咲良/田中さや花 6-1 ●福士綾乃/森内ひなた
S2 ●片山依知 0-6 ○池田七海
D2 ○伊藤真侑/齊藤璃子 6-0 ●田代楓花/植村美優
S3 ○宮部久瑠巴 6-0 ●工藤実弓

------------

【順位決定戦1】

○1立命館[1] 3-2 ●23北星女子
S1 ●岸優衣 0-6 ○坪内友里
D1 ○川越咲良/田中さや花 6-2 ●桐木結子/糸川優
S2 ●片山依知 2-6 ○俵谷栞那
D2 ○伊藤真侑/齊藤璃子 6-2 ●好井美結/篠原三南美
S3 ○宮部久瑠巴 6-2 ●北島萌

------------

【準決勝】

○9札幌清田 3-2 ●1立命館[1]
S1 ○沢谷紀香 6-0 ●岸優衣
D1 ●岸岡祐里/赤坂玲奈 1-6 ○川越咲良/田中さや花
S2 ○大野由喜 6-0 ●片山依知
D2 ○佐々木彩花/松井風蕗 6-3 ●伊藤真侑/齊藤璃子
S3 ●佐藤佳陽 1-6 ○宮部久瑠巴

○16函白百合 3-2 ●23北星女子
S1 ○森史佳 6-0 ●坪内友里
D1 ●福士綾乃/大室明加 4-6 ○桐木結子/糸川優
S2 ○池田七海 6-4 ●俵谷栞那
D2 ●森内ひなた/田代楓花 4-6 ○好井美結/篠原三南美
S3 ○工藤実弓 6-2 ●北島萌

------------

【準々決勝】

○1立命館[1] 3-0 ●4旭商

○9札幌清田 3-1 ●8苫小牧東

○16函白百合 3-2 ●12札幌西[2]

○23北星女子 3-1 ●20帯広南商

------------

【2回戦】

○1立命館[1] 4-1 ●3士別翔雲

○4旭商 4-1 ●5札幌稲雲

○8苫小牧東 5-0 ●6小樽潮陵

○9札幌清田 5-0 ●11札幌北陵[4]

○12札幌西[2] 4-1 ●14富良野

○16函白百合 4-1 ●17帯広三条

○20帯広南商 5-0 ●18岩見沢西

○23北星女子 4-1 ●22札幌啓成

------------

【1回戦】

○3士別翔雲 5-0 ●2室蘭栄

○8苫小牧東 5-0 ●7釧路北陽

○9札幌清田 5-0 ●10帯広大谷

○14富良野 3-2 ●13札幌新川

○16函白百合 5-0 ●15釧路江南

○20帯広南商 4-1 ●19北見北斗

○22札幌啓成 5-0 ●21苫小牧南

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○16横濱圭亮(札幌日大)[4] 6-1 ●29成田海斗(函中部)

------------

【準決勝】

○16横濱圭亮(札幌日大)[4] 6-3 ●1久保井恭(北科大高)[1]

○29成田海斗(函中部)6-1 ●21三上翔平(北海)

------------

【準々決勝】

○1久保井恭(北科大高)[1] 6-3 ●8櫻井正明(札幌西)[8]

○16横濱圭亮(札幌日大)[4] 6-3 ●9折戸寛紀(札幌藻岩)[5]

○21三上翔平(北海)6-4 ●17高島嶺(北科大高)[2]

○29成田海斗(函中部)7-5 ●27平井祐人(札幌藻岩)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1久保井恭/高島嶺(北科大高)[1] 6-2 ●39西垣友真/大和田天真(札幌藻岩)

------------

【準決勝】

○1久保井恭/高島嶺(北科大高)[1] 6-4 ●24櫻井正明/仲川憲吾(札幌西)[4]

○39西垣友真/大和田天真(札幌藻岩)6-4 ●25横濱圭亮/本間悠悟(札幌日大)[2]

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 6-3 ●17沢谷紀香(札幌清田)[2]

------------

【準決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 6-3 ●16畠山紗衣(札幌西)[4]

○17沢谷紀香(札幌清田)[2] 6-2 ●25金内葵春(札幌啓成)[6]

------------

【準々決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 6-3 ●8小林灯李(国際情報)[8]

○16畠山紗衣(札幌西)[4] 6-4 ●9高橋祐奈(北広島)[5]

○17沢谷紀香(札幌清田)[2] 6-2 ●23坪崎来実(旭川実業)

○25金内葵春(札幌啓成)[6] 6-1 ●31横山日奈子(札幌開成)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1畠山紗衣/金岡知葉(札幌西)[1] 6-0 ●36森史佳/池田七海(函白百合)[7]

------------

【準決勝】

○1畠山紗衣/金岡知葉(札幌西)[1] 6-4 ●24高橋祐奈/菊地あみ(北広島)[4]

○36森史佳/池田七海(函白百合)[7] 6-3 ●48沢谷紀香/佐々木彩花(札幌清田)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/18(火) 18:18

THE TENNIS DAILY

なぜ今? 首相主導の働き方改革