ここから本文です

男子単複の1回戦が終了 [世界ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 10/19(水) 9:00配信

「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITF Grade A/大阪・靱テニスセンター/本戦10月17~23日/ハードコート)の本戦が始まり、2日目までに男女単複の1回戦が行われた。男子の試合結果は以下の通り。

16歳の永田杏里、シード選手破って2回戦進出 [世界スーパージュニア]

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 19日(水)は10時00分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○1ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)[1] 6-1 6-2 ●2バラン・チェンギス(トルコ)

○4YIN,Bang Shuo(台湾)6-2 6-3 ●3大島立暉(トップランAIOI)[WC]

○5アダム・ウォルトン(オーストラリア)6-1 2-6 6-0 ●6市川凌輔(西宮甲英高)[Q]

○8ミハイル・ソコロフスキー(ロシア)[15] 6-4 6-2 ●7トゥロター ジェームズ(西宮甲英高)

------------

○9田島尚輝(TEAM YONEZAWA)[12] 7-6(5) 6-1 ●10モーラニ・ブーツィゲ(オーストラリア)

○11ジョン ブライアン デカーサ・オティコ(フィリピン)6-3 6-3 ●12白石光(有明ジュニアTA)

○14ダビド・ジュラス(スウェーデン)6-4 3-6 6-4 ●13市川泰誠(西宮甲英高)

○16リアム・カルアナ(イタリア)[6] 6-1 6-3 ●15高羽蓮(名古屋高)[Q]

------------

○17アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)[4] 6-1 6-1 ●18平川暉人(トップランAIOI)[Q]

○20ドゥイェ・アデュコビッチ(クロアチア)6-1 6-4 ●19松田龍樹(京都外大西高)

○22菊地裕太(トップランAIOI)6-0 6-3 ●21アレックス・ソランキ(インド)

○24ソンボル・ピロシュ(ハンガリー)[16] 6-3 6-2 ●23羽澤慎治(西宮甲英高)

------------

○25スー・ユーシャオ(台湾)[10] 6-1 6-2 ●25ニール・オベーレイトナー(オーストリア)

○27今村昌倫(清風高)[WC] 6-2 6-3 ●28セバスチャン・グルントヴィグ(デンマーク)

○29伊藤竹秋(慶応義塾高校)[Q] 6-2 6-0 ●30アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)

○31ヤンキ・エレル(トルコ)6-2 6-4 ●32堀江亨(関スポーツ塾・T)[5]

------------

○33清水悠太(西宮甲英高)[7] 6-3 6-4 ●34アジート・ライ(ニュージーランド)

○35ツェン・チュンシン(台湾)6-1 3-6 6-3 ●36清水一輝(グリーンテニスプラザ)

○38島本健生(TEAM YONEZAWA)7-6(2) 6-4 ●37アンソニー・ポピュリン(オーストラリア)[Q]

○40アルベルト・リム(フィリピン)[9] 6-0 6-2 ●39阿多竜也(トップランAIOI)[WC]

------------

○41エルギ・キルキン(トルコ)[13] 6-2 6-3 ●42藤原智也(サン城陽TC)[Q]

○43バーナード ブルーノ・コンバ(オーストラリア)6-2 6-3 ●44清水奎吾(光泉高)[Q]

○45フィリップ・ヒョルス(デンマーク)6-4 7-5 ●46齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)[WC]

○48ニコラ・クーン(ドイツ)[3] 6-1 6-2 ●47山中太陽(西宮TC)[WC]

------------

○49ルオ・チェンシュン(台湾)[8] 6-2 6-4 ●50川上倫平(狛江インドアジュニアATPチーム)

○52河野甲斐(石川県立工業高)6-3 6-3 ●51コーディ・ピアソン(オーストラリア)

○53スン・ヨハン(韓国)2-6 6-3 6-1 ●54吉野郁哉(ウエストヒルズJT)[Q]

○56ZHAO,Lingxi(中国)[11] 6-4 6-1 ●55池田朋弥(スポルトTA)[WC]

------------

○57コンスタンティン・ビトゥン コズミン(フランス)[14] 6-2 6-1 ●58窪田緑(ミナミグリーンテニスクラブ)

○60丸山隼弥(トップランAIOI)[WC] 2-6 6-3 6-2 ●59シャヒード・アラム(シンガポール)

○61オルカヨーデ アラフィア ダミナ・アエニ(アメリカ)5-7 7-6(5) 6-4 ●62カルロ・ジブコビッチ(セルビア)

○64綿貫陽介(フリー)[2] 6-2 6-4 ●63カヤ・ゴレ(トルコ)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1堀江亨/清水悠太(関スポーツ塾・T/西宮甲英高)[1] 6-1 6-2 ●2シャヒード・アラム/アレックス・ソランキ(シンガポール/インド)

○4バラン・チェンギス/ニール・オベーレイトナー(トルコ/オーストリア)6-4 7-5 ●3福島琉汰/山中太陽(フミヤエース市川TA/西宮TC)

○5窪田緑/白石光(ミナミグリーンテニスクラブ/有明ジュニアTA)3-6 6-3 [10-8] ●6スン・ヨハン/吉野郁哉(韓国/ウエストヒルズJT)

○8ソンボル・ピロシュ/ミハイル・ソコロフスキー(ハンガリー/ロシア)[7] 6-4 6-4 ●7アレクセイ・ポピュリン/アンソニー・ポピュリン(オーストラリア)

------------

○9ルオ・チェンシュン/田島尚輝(台湾/TEAM YONEZAWA)[4] 6-4 6-2 ●10清水奎吾/高羽蓮(光泉高/名古屋高)

○11カルロ・ジブコビッチ/ダビド・ジュラス(セルビア/スウェーデン)6-1 6-3 ●12池田朋弥/齋藤惠佑(スポルトTA/グローバルプロテニスアカデミー)

○14コンスタンティン・ビトゥン コズミン/川上倫平(フランス/狛江インドアジュニアATPチーム)6-4 6-4 ●13松田龍樹/島本健生(京都外大西高/TEAM YONEZAWA)

○16スー・ユーシャオ/ZHAO,Lingxi(台湾/中国)[5] 6-1 6-2 ●15藤原智也/小柴遼太郎(サン城陽TC/三木ロイヤルTC)

------------

○18菊地裕太/大島立暉(トップランAIOI)7-5 6-0 ●17ヤンキ・エレル/カヤ・ゴレ(トルコ)[8]

○19伊藤竹秋/清水一輝(慶応義塾高校/グリーンテニスプラザ)[WC] 6-2 6-1 ●20ジョン ブライアン デカーサ・オティコ/アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)

○22羽澤慎治/トゥロター ジェームズ(西宮甲英高)3-6 6-3 [10-4] ●21ドゥイェ・アデュコビッチ/セバスチャン・グルントヴィグ(クロアチア/デンマーク)

○24リアム・カルアナ/アルベルト・リム(イタリア/フィリピン)[3] 6-1 7-5 ●23モーラニ・ブーツィゲ/フィリップ・ヒョルス(オーストラリ/デンマーク)

------------

○25オルカヨーデ アラフィア ダミナ・アエニ/ニコラ・クーン(アメリカ/ドイツ)[6] 6-1 7-5 ●26平川暉人/丸山隼弥(トップランAIOI)

○27ツェン・チュンシン/YIN,Bang Shuo(台湾)6-2 6-1 ●28市川凌輔/河野甲斐(西宮甲英高/石川県立工業高)

○30阿多竜也/市川泰誠(トップランAIOI/西宮甲英高)6-1 3-6 [10-5] ●29アジート・ライ/アダム・ウォルトン(ニュージーランド/オーストラリア)

○32ミオミール・ケマノビッチ/エルギ・キルキン(セルビア/トルコ)[2] 6-2 6-2 ●31バーナード ブルーノ・コンバ/コーディ・ピアソン(オーストラリア)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/19(水) 9:00

THE TENNIS DAILY