ここから本文です

女子単複の1回戦が終了 [世界ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 10/19(水) 10:30配信

「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITF Grade A/大阪・靱テニスセンター/本戦10月17~23日/ハードコート)の本戦が始まり、2日目までに男女単複の1回戦が行われた。女子の試合結果は以下の通り。

昨年優勝の本玉真唯と準優勝の内藤祐希、注目の日本勢が初戦を突破 [世界スーパージュニア/女子]

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 19日(水)は10時00分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス1回戦】

○1アナスタシア・ポタポワ(ロシア)[1] 6-4 6-1 ●2マリア カメリア・オソリオ セラーノ(コロンビア)

○4安藤優希(自由ガ丘インターナショナルTCO)6-3 6-2 ●3ニーマ・ズォマ(中国)

○6ゼイネップ・エルマン(トルコ)6-2 6-2 ●5杉山歩(Val)[Q]

○8佐藤南帆(有明ジュニアTA)[14] 6-0 6-4 ●7パウリナ・バカイテ(リトアニア)

------------

○9リー・ヤン(台湾)[11] 6-2 6-4 ●10大原真琴(Val)[Q]

○11塩谷夏美(グリーンテニスプラザ)[Q] 6-2 6-4 ●12ケイトリン・ステインズ(オーストラリア)

○14細木咲良(開星高)6-1 5-7 6-4 ●13シーナ・ツーガー(スイス)

○16エミリー・アップルトン(イギリス)[6] 6-1 6-2 ●15光崎楓奈(h2エリートTA)

------------

○17内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[3] 6-2 6-3 ●18アニア・ヘルテル(ポーランド)

○20内島萌夏(昭和の森ジュニアTS)[WC] 6-2 6-4 ●19エカテリーナ・ヴィシネフスカヤ(ロシア)

○22ジメナ・ロドリゲス ベニート(アメリカ)6-3 6-4 ●21矢崎梓紗(グリーンテニスプラザ)[Q]

○24リャン・エンシュオ(台湾)[13] 7-5 6-1 ●23マ・シューユエ(中国)

------------

○26永田杏里(南山高女子部)4-6 6-0 6-3 ●25マハク・ジェイン(インド)[12]

○27川村茉奈(CSJ)[WC] 6-1 6-3 ●28タサポーン・ナクロ(タイ)

○29チョウ・イーツェン(台湾)6-4 6-1 ●30一瀬瑠南(親和女子高)

○32ドゥ・ジーマ(中国)[7] 6-3 6-2 ●31小林ほの香(荏原SSC)[Q]

------------

○33チョウ・イシュアン(台湾)[8] 6-1 6-3 ●34ミミ・レビン(アメリカ)

○36アンジェリカ・イサエバ(ロシア)6-0 6-2 ●35西郷里奈(志津テニスクラブ)

○37リサ・メイズ(オーストラリア)6-2 6-1 ●38東谷和(大阪産業大学附属高)[Q]

○40ワン・シンユー(中国)[9] 6-0 7-5 ●39本藤咲良(高崎テニスクラブ)[Q]

------------

○41ソフィア・ランセレ(ロシア)[15] 6-3 6-4 ●42中島美夢(トップランAIOI)[Q]

○44佐藤光(アクロステニスアカデミー)6-4 7-5 ●43アンナ レナ・ノイヴィルト(オーストリア)

○46チェン・ペイシュアン(台湾)6-2 6-4 ●45末野聡子(芦屋学園高)

○48本玉真唯(S.ONE)[4] 6-4 4-6 6-0 ●47ヨウ・ミゾウマ(中国)

------------

○49宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[5] 6-1 6-2 ●50セリン・ユブン(トルコ)

○52清水柚華(京都外大西高)[WC] 6-4 6-2 ●51マリア・チュリナ(ロシア)

○53レン・ジアキ(中国)6-3 6-2 ●54佃紫帆(ラボキッズジュニア)

○56ベイジン・リン(オーストラリア)[10] 6-4 6-4 ●55佐藤久真莉(CSJ)

------------

○58川口夏実(CLUB MED)[WC] 7-6(4) 6-3 ●57ルル・ラドブチッチ(スイス)[16]

○60田中理香(東京JTTC)[WC] 6-2 7-6(3) ●59ジョアンナ・ガーランド(台湾)[WC]

○62坂詰姫野(ファーストTA)[WC] 5-7 6-1 6-1 ●61ナオミ・チョン(アメリカ)

○64ワン・シユ(中国)[2] 6-2 6-3 ●63カロリーナ・ベランコバ(チェコ)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1エミリー・アップルトン/アナスタシア・ポタポワ(イギリス/ロシア)[1] 6-3 6-2 ●2本藤咲良/小林ほの香(高崎テニスクラブ/荏原SSC)

○3杉山歩/田中理香(Val/東京JTTC)6-4 6-4 ●4ゼイネップ・エルマン/セリン・ユブン(トルコ)

○6チェン・ペイシュアン/末野聡子(台湾/芦屋学園高)6-1 6-0 ●5タサポーン・ナクロ/ジメナ・ロドリゲス ベニート(タイ/アメリカ)

○8永田杏里/佐藤南帆(南山高女子部/有明ジュニアTA)[7] 6-7(3) 6-0 [12-10] ●7光崎楓奈/シーナ・ツーガー(h2エリートTA/スイス)

------------

○9チョウ・イシュアン/内藤祐希(台湾/TEAM YONEZAWA)[3] 7-5 6-2 ●10リサ・メイズ/ルル・ラドブチッチ(オーストラリア/スイス)

○11東谷和/佃紫帆(大阪産業大学附属高/ラボキッズジュニア)7-6(4) 6-2 ●12ソフィア・ランセレ/エカテリーナ・ヴィシネフスカヤ(ロシア)

○14パウリナ・バカイテ/アンナ レナ・ノイヴィルト(リトアニア/オーストリア)6-3 7-5 ●13細木咲良/西郷里奈(開星高/志津テニスクラブ)

○16ドゥ・ジーマ/レン・ジアキ(中国)[8] 6-4 6-2 ●15一瀬瑠南/佐藤光(親和女子高/アクロステニスアカデミー)

------------

○17リャン・エンシュオ/ワン・シンユー(台湾/中国)6-0 6-4 ●18今村咲/西尾萌々子(京都東山TC/パブリックテニス洛西)

○19川口夏実/マリア カメリア・オソリオ セラーノ(CLUB MED/コロンビア)6-1 6-2 ●20高岡鈴蘭/田村まりな(城南学園/テニスエナジー)

○21中島美夢/清水柚華(トップランAIOI/京都外大西高)6-4 4-6 [10-6] ●22マハク・ジェイン/マリア・チュリナ(インド/ロシア)

○24リー・ヤン/ワン・シユ(台湾/中国)[4] 6-2 6-2 ●23ナオミ・チョン/佐藤久真莉(アメリカ/CSJ)

------------

○25ベイジン・リン/ケイトリン・ステインズ(オーストラリア)[6] 7-5 6-3 ●26西田賀杏央/吉田朋夏(大商学園/三木ロイヤルTC)

○27チョウ・イーツェン/ジョアンナ・ガーランド(台湾)6-4 6-4 ●28塩谷夏美/矢崎梓紗(グリーンテニスプラザ)

○29カロリーナ・ベランコバ/アニア・ヘルテル(チェコ/ポーランド)6-4 6-4 ●30ミミ・レビン/マ・シューユエ(アメリカ/中国)

○31ニーマ・ズォマ/ヨウ・ミゾウマ(中国)6-1 7-6(6) ●32本玉真唯/宮本愛弓(S.ONE/ローズヒルテニスクラブ)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:10/19(水) 10:30

THE TENNIS DAILY