ここから本文です

予選含め79クラブが出場!CL17-18シーズンの顔ぶれは?

6/8(木) 11:30配信

SOCCER DIGEST Web

予選やプレーオフの段階から数々のドラマが。

 レアル・マドリーの2連覇で幕を閉じた2016-17シーズンのチャンピオンズ・リーグ。まだファイナルの余韻とも表現できる選手や関係者のコメントがメディアを賑わせているが、次なる戦いは少しずつ近付いてきている。

【PHOTO】日本サッカーを彩る美女サポーターたち

 すでに17-18シーズンに参戦する全79クラブが決定。6月19日に予選1回戦と2回戦のドローが開催され、7月27~28日に行なわれる予選1回戦を皮切りに、熱戦の火蓋が切って落とされる。

 予選1回戦は本選出場が望み薄なマイナーなクラブ同士の争いとなるが、ラウンドを追うごとに上位進出を果たしても不思議はないような有力クラブが、続々と姿を現わす。

 予選やプレーオフの段階から数々のドラマが生まれるチャンピオンズ・リーグ。はたして17-18シーズンは、いかなる戦いが繰り広げられるのだろうか。出場全79クラブの顔ぶれと大会日程は、以下の通りだ。


■予選1回戦 ※UEFAランキング46~55位のリーグの王者が出場
【日程】
第1レグ:2017年7月27~28日
第2レグ:7月4~5日
【出場クラブ】
リンフィールド(北アイルランド)、FCIタリン(エストニア)、アラシュケルト(アルメニア)、ヴィーキングル(フェロー諸島)、ヒバーニアンズ(マルタ)、ニューセインツ(ウェールズ)、エウロパ(ジブラルタル)、FCサンタ・コロマ(アンドラ)、ラ・フィオリタ(サンマリノ)、トレプチャ89(コソボ)

■予選2回戦 ※1回戦の勝者を合わせた34クラブが出場
【日程】
第1レグ:7月11~12日
第2レグ:7月18~19日
【出場クラブ】
レッドブル・ザルツブルク(オーストリア)、リエカ(クロアチア)、レギア・ワルシャワ(ポーランド)、APEL(キプロス)、BATEボリソフ(ベラルーシ)、マルメFF(スウェーデン)、ローゼンボリ(ノルウェー)、ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)、コペンハーゲン(デンマーク)、セルティック(スコットランド)、カラバフ(アゼルバイジャン)、パルチザン(セルビア)、アスタナ(カザフスタン)、ルドゴレツ(ブルガリア)、マリボル(スロベニア)、MSKジリナ(スロバキア)、ホンベド(ハンガリー)、シェリフ(モルドバ)、ハフナーフィヨルドル(アイスランド)、サムトレディア(ジョージア)、IFK(フィンランド)、ズリニスキ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)、クケシ(アルバニア)、ヴァルダール(マケドニア)、ダンダーク(アイルランド)、スパルタクス(ラトビア)、F91デュドランジュ(ルクセンブルク)、ブドゥツノスト(モンテネグロ)、ジャルギリス(リトアニア)、1回戦の勝者5クラブ

■予選3回戦 ※2回戦の勝者を合わせた30クラブが出場
【日程】
第1レグ:7月25~26日
第2レグ:8月1~2日
【出場クラブ】
スラビア・プラハ、プルゼニ(チェコ)、オリンピアコス(ギリシャ)、ヴィトールル・コンスタンチャ(ルーマニア)、ニース(フランス)、CSKAモスクワ(ロシア)、ディナモ・キエフ(ウクライナ)、クラブ・ブルージュ(ベルギー)、アヤックス(オランダ)、イスタンブールBB(トルコ)、ヤングボーイズ(スイス)、AEKアテネ(ギリシャ)、ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)、2回戦の勝者17クラブ

■プレーオフ ※3回戦の勝者を合わせた20クラブが出場
【日程】
第1レグ:8月15~16日/第2レグ:8月22~23日
【出場クラブ】
セビージャ(スペイン)、ホッフェンハイム(ドイツ)、リバプール(イングランド)、ナポリ(イタリア)、スポルティング(ポルトガル)、2回戦の勝者15クラブ

■グループステージ ※プレーオフの勝者を合わせた32クラブが出場
【日程】
1節:9月12~13日
2節:9月26~27日
3節:10月17~18日
4節:10月31日~11月1日
5節:11月21~22日
6節:12月5~6日
【出場クラブ】
レアル・マドリー、バルセロナ、アトレティコ・マドリー(スペイン)、バイエルン、RBライプツィヒ、ドルトムント(ドイツ)、チェルシー、トッテナム、マンチェスター・シティ、マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、ユベントス、ローマ(イタリア)、ベンフィカ、ポルト(ポルトガル)、モナコ、パリSG(フランス)、スパルタク・モスクワ(ロシア)、シャフタール(ウクライナ)、アンデルレヒト(ベルギー)、フェイエノールト(オランダ)、ベジクタシュ(トルコ)、バーゼル(スイス)、プレーオフの勝者10クラブ

■決勝トーナメント日程
【ラウンド・オブ16】
第1レグ:2018年2月6~7日、13~14日
第2レグ:3月6~7日、13~14日
【準々決勝】
第1レグ:4月3~4日
第2レグ:4月10~11日
【準決勝】
第1レグ:4月24~25日
第2レグ:5月1~2日
【決勝】
5月26日(会場:NSCオリンピスキ/キエフ)

最終更新:6/8(木) 11:30
SOCCER DIGEST Web