ここから本文です

【TM・PSM日程&結果一覧】気になる今日のトレーニングマッチ結果は?

1/21(日) 19:18配信

SOCCER DIGEST Web

湘南が勝利!栃木は新加入の大黒が初実戦でいきなりゴールを奪取!

 21日、チームの仕上がりを確認すべく、各地でトレーニングマッチが行なわれた。

 2年ぶりにJ1の舞台に戻ってきた湘南はSHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバルで今季初のプレシーズンマッチを行ない、BMWスタジアムで福島と対戦。2カテゴリー下の相手に大怪我から復帰した高山薫などがゴールを奪い、2-0で勝利を収めた。

【PHOTO】2018Jクラブ・新卒入団&昇格内定~高校・ユース編

 沖縄でキャンプ中の鳥栖は琉球と対峙。スコアは2-2の引き分けに終わったが、U-23アジア選手権から戻ってきたばかりのU-21日本代表の田川享介がゴールを挙げるなど、主力候補が結果を残した。今季からJ2に復帰した栃木は栃木ユースと戦い、新戦力の元日本代表・大黒将志が得点を奪うなど、3-0で勝ち切った。

 明日は昨季のルヴァンカップ、天皇杯の2冠王者・C大阪がタイで今季初のトレーニングマッチを行なう予定だ。

【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)
 
18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)

19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)
 
20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)

21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)

22日(月)
FC東京 vs 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
京都 vs 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
C大阪 vs バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)
 
23日(火)
讃岐 vs 高知大(高知・春野/10:30)
浦和 vs 沖縄SV(沖縄・金武/12:00)
鹿島 vs テゲバジャーロ宮崎(宮崎県陸/14:00)
柏  vs 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/14:00)
山形 vs 浜松開誠館高(静岡・御前崎/14:30)
 
24日(水)
磐田 vs ヴィアティン三重(静岡・ヤマハG/11:00)
横浜 vs 琉球FC(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
仙台 vs 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
 
25日(木)
鹿島 vs 金沢(宮崎県陸/14:00)
甲府 vs 静岡大(静岡・J-STEP/14:00)
 
27日(土)
東京V vs 桐蔭横浜大(味スタ西/11:00)
岡山 vs 姫路獨協大(岡山・政田/11:00)
大分 vs 日本文理大(大分スポーツクラブ/11:00)
山形 vs 常葉大(静岡・御前崎/11:30)
栃木 vs 作新学院大(栃木・河内陸/12:00)
横浜 vs 海邦銀行(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
清水 vs 東海選抜(静岡・三保/13:00)
京都 vs 阪南大(京都・東城陽/13:00)
愛媛 vs 今治FC(愛媛・夢スタ/13:00)
富山 vs 金沢星稜大(富山・日医工G/13:00)
鹿島 vs 徳島(宮崎県陸/14:00)
札幌 vs 浦和(沖縄・金武/未定)
FC東京 vs バヤンカラFC/インドネシア(インドネシア/未定)
町田 vs 未定(未定)

28日(日)
松本 vs 浜松開誠館高(静岡・御殿場/未定)
福島 vs いわきFC(福島・いわき/10:30)

29日(月)
鳥栖 vs 未定(沖縄/未定)

30日(火)
新潟 vs 高知大(高知/10:00)

31日(水)
山口 vs パタヤ・ユナイテッド/タイ(タイ/未定)
神戸 vs 未定(沖縄/未定)
東京V vs 未定(未定)
徳島 vs 未定(未定)
大分 vs 未定(鹿児島・国分陸/未定)

1/2ページ

最終更新:1/22(月) 12:58
SOCCER DIGEST Web