ここから本文です

【TM・PSM結果一覧】新主将・内田篤人率いる鹿島が水戸を撃破!名古屋とFC東京の一戦は乱打戦に

2/9(土) 22:36配信

SOCCER DIGEST Web

内田は80分から出場し、チームの勝利に貢献!

2月9日、各地でプレシーズンマッチやトレーニングマッチが行なわれた。

 シーズン開幕前の風物詩となっている「いばらきサッカーフェスティバル」では鹿島と水戸が対戦。試合は1点を争う好ゲームとなるなか、均衡を破ったのは鹿島だ。24分に右サイドを突破した安西幸輝のクロスからチャンスを作り、中村充孝がネットを揺らして先行した。

【PHOTO】2019シーズンを戦うJクラブの新ユニホームを一挙紹介!

 以降はボールを握られる時間もあったものの、粘り強い守りで相手の攻撃を食い止める。80分には新主将の内田篤人を投入して再び集中力を高め、水戸を1-0で下した鹿島は開幕に弾みを付ける勝利を挙げた。
 
 プレシーズンマッチとして行なわれた大宮と松本の一戦は、降雪の影響が心配されたものの予定通りキックオフ。試合は、大宮が2-0で制している。
 
 ハワイで行なわれている「Pacific Rim Cup 2019」に参戦中の長崎は、決勝進出を懸けてバングバー・ホワイトキャップスと対戦。長谷川悠と大竹洋平の2得点でゲームを優位に進め、終盤に1点を返されたものの3-1で長崎が12日(日本時間)のファイナルへ駒を進めた。
 
 その他のトレーニングマッチでは、45分×4本で行なわれたFC東京と名古屋の一戦は合計スコア9-3で前者に軍配。横浜はC大阪を3-0で下し、前日に敗れた相手から勝利を挙げた。
 
 一方で、千葉と群馬の一戦は降雪のため中止になっている。
  
 9日の結果、また1・2月の結果・予定は以下の通り。※スケジュールは変更となる場合があります。

2月9日(土)の結果
いばらぎサッカーフェスティバル/鹿島 1-0 水戸(カシマ/13:00)
PSM/大宮 2-0 松本(NACK5/13:00)
Pacific Rim Cup 2019/長崎 3-1 バンクーバー・ホワイトキャップス(ハワイ/15:15)
名古屋 3-9 FC東京(黄金の森/11:00)
甲府 4-2 町田(小田爪/11:00)
千葉 (降雪のため中止)群馬(ユナイテッドパーク/11:00)
G大阪 3-4 川崎(南城/11:30)
福岡 0-2 横浜FC(日南/12:00)
岩手 6-0 仙台大(仙台大G/12:00)
清水 0-0 FCソウル(鹿児島ふれあい/13:00)
京都 4-1 光州FC(東風平/13:00)
横浜 3-0 C大阪(宮崎・エントランスプラザ/14:00)
栃木 3-0 熊本(高城/11:00)
栃木 2-0 ヴェルスパ大分(高城/13:00)
【1月】
13日(日)
愛媛 4-0 広島修道大(レインボー/13:00)

19日(土)
SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0-1 福島(BMWス/14:00)
湘南 0-0 湘南U-18(BMWス/16:00)
琉球 14-0 琉球U-18(東崎/10:00)
京都 4-3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)
栃木 4-0 栃木ユース(河内/12:00)
千葉 0-0 大宮(南城/15:30)
札幌 3-3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)
 
20日(日)
新潟 4-1 四国学院大(高知/10:30)
福岡 2-1 福岡U-18(雁ノ巣/11:00)
大分 4-1 九州大学選抜(大分SC/10:30)
徳島 1-1 高知大(高知/11:30)
水戸 7-0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)
愛媛 4-0 関西福祉大(梅津寺/12:00)
甲府 6-0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

21日(月)
仙台 6-0 沖縄SV(糸満陸/11:00)

22日(火)
鹿児島 2-4 鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)
FC東京 2-1 大宮(国頭陸/13:00)
川崎 17-0 鵬翔高(錦原/15:00)

23日(水)
G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)
G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)
磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)
千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)
札幌 3-2 チェンマイFC(チェンマイ/18:00)

24日(木)
湘南 2-0 桐蔭横浜大(平塚/10:00)
甲府 6-0 静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)
大宮 2-1 FC琉球(うるま球技場/14:00)
鹿児島 1-3 全北現代(指宿/15:00)

25日(金)
藤枝 1-0 テゲバジャーロ宮崎

26日(土)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島 1-2 チョンブリ(チョンブリ/20:00)
川崎 9-0 宮崎産業経営大(錦原/10:00)
松本 4-0 城西国際大(東金/10:00)
新潟 3-0 高知ユナイテッド(高知/10:00)
新潟 4-2 高知大(高知/11:35)
東京V 2-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)
京都 5-3 びわこ成蹊スポーツ大(東城陽G/10:30)
水戸 5-0 FCクリアソン(アツマーレ/11:00)
横浜 3-0 琉球(あかんま/13:30)
G大阪 3-0 沖縄SV(ごさまる陸/14:00)
G大阪U-23 8-0 阪南大(ガンバ練習場/14:00)
鳥栖 5-0 沖縄国際大(読谷陸/14:00)
愛媛2-2 FC今治(夢スタ/14:00)
岐阜 6-1 興國高(Jグリーン堺/14:00)
長崎 2-0 千葉(赤間/15:00)
名古屋 3-1 仁川(チェンマイ/17:00)

27日(日)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)
鹿島 1-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)
八戸(積雪のため中止)八戸学院大(多賀G/10:00)
金沢 0-2 徳島(高城運動公園/11:00)
山形 2-2 常葉大(御前崎/11:00)
FC東京 3-2 町田(東風平/11:00)
FC東京 0-1 長崎(国頭陸/15:30)
栃木 4-0 東京国際大(さくらス/11:00)
湘南 4-0 栃木シティFC(馬入/11:00)
岡山 vs 岡山U-18(政田/14:30)

28日(月)
鳥栖0-3沖縄SV(読谷/14:00)
岐阜13-0東大阪大柏原高(Jグリーン堺/14:00)
福岡1-1 J.FC MIYAZAKI(生目の杜/14:30)
名古屋2-2チェンマイ(チェンマイ/17:00)

29日(火)
PSM/神戸 0-0 コロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)
仙台 1-0 長崎(糸満/11:00)
清水 6-0 静岡産業大(三保G/11:00)
鹿島 1-3 甲府(宮崎/14:00)
大分 1-1 鹿児島(霧島/14:00)
磐田 12-1 東海大熊本(鴨池補/14:30)

30日(水)
松本 2-1 ブリオベッカ浦安(東金/10:00)
G大阪 0-2 関西大(ガンバ練習場/10:00)
群馬 6-1 作新学院大(前橋フ/11:00)
秋田 1-2 全北現代(指宿/11:00)
G大阪 0-1 東京V(こざまる/14:00)
鳥栖 2-0 千葉(読谷/14:00)
名古屋 11-0 ランプーン(ランパーン/17:00)
Singha Umay+CUP2019/C大阪3-1パトゥン・ユナイテッド(パトゥン/20:00)

31日(木)
讃岐 2-2 FC今治(東部運動/11:00)
甲府 1-1 FCソウル(国分/13:00)
徳島 4-1 栃木(宮崎ラ/13:00)
磐田 5-1 鹿屋体育大(鴨池補/14:30)
広島 4-0 U-23韓国代表(タイ/20:00)

1/2ページ

最終更新:2/10(日) 16:19
SOCCER DIGEST Web

記事提供社からのご案内(外部サイト)

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事