ここから本文です

【TM・PSM結果一覧】サブ組中心で3失点... 岡田武史氏がオーナーを務めるFC今治にC大阪が敗戦

2/12(火) 21:03配信

SOCCER DIGEST Web

後半に都倉のゴールで一矢報いたC大阪だったが…

開幕まで残り10日。各チーム、キャンプ地などでトレーニングを積み、調整も最後の段階に入ってきた。練習試合も各地で行なわれており、宮崎キャンプ中のC大阪は2月12日に、岡田武史氏がオーナーを務めるJFLのFC今治とトレーニングマッチを実施した。
 
 この日のメンバーは、前日に行なった鹿児島とのトレーニングマッチでプレー時間を多く得られなかった面々が出場。田中亜土夢や札幌から今季加入した都倉賢などのベテラン組に加え、U-20日本代表の安藤瑞季などの若手がスタートからピッチに立った。
 
 しかし、この日は守備陣がピリッとせず、3失点。80分に都倉のゴールで一矢報いたものの、C大阪は1-3でFC今治に敗れた。
 
 J3の秋田は60分×2本の形式で四国リーグの高知ユナイテッドと対戦。林容平のゴールなどで試合を優位に進め、5-0で勝利を挙げている。

【PHOTO】2019シーズンを戦うJクラブの新ユニホームを一挙紹介!

 12日の結果、また1・2月の結果・予定は以下の通り。※スケジュールは変更となる場合があります。

2月12日(火)の結果
秋田 5-0 高知ユナイテッド(高知・春野補/9:30)
C大阪 1-3 FC今治(宮崎・エントランスプラザ/11:00)
 

【1月】
13日(日)
愛媛 4-0 広島修道大(レインボー/13:00)

19日(土)
SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0-1 福島(BMWス/14:00)
湘南 0-0 湘南U-18(BMWス/16:00)
琉球 14-0 琉球U-18(東崎/10:00)
京都 4-3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)
栃木 4-0 栃木ユース(河内/12:00)
千葉 0-0 大宮(南城/15:30)
札幌 3-3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)
 
20日(日)
新潟 4-1 四国学院大(高知/10:30)
福岡 2-1 福岡U-18(雁ノ巣/11:00)
大分 4-1 九州大学選抜(大分SC/10:30)
徳島 1-1 高知大(高知/11:30)
水戸 7-0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)
愛媛 4-0 関西福祉大(梅津寺/12:00)
甲府 6-0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

21日(月)
仙台 6-0 沖縄SV(糸満陸/11:00)

22日(火)
鹿児島 2-4 鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)
FC東京 2-1 大宮(国頭陸/13:00)
川崎 17-0 鵬翔高(錦原/15:00)

23日(水)
G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)
G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)
磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)
千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)
札幌 3-2 チェンマイFC(チェンマイ/18:00)

24日(木)
湘南 2-0 桐蔭横浜大(平塚/10:00)
甲府 6-0 静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)
大宮 2-1 FC琉球(うるま球技場/14:00)
鹿児島 1-3 全北現代(指宿/15:00)

25日(金)
藤枝 1-0 テゲバジャーロ宮崎

26日(土)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島 1-2 チョンブリ(チョンブリ/20:00)
川崎 9-0 宮崎産業経営大(錦原/10:00)
松本 4-0 城西国際大(東金/10:00)
新潟 3-0 高知ユナイテッド(高知/10:00)
新潟 4-2 高知大(高知/11:35)
東京V 2-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)
京都 5-3 びわこ成蹊スポーツ大(東城陽G/10:30)
水戸 5-0 FCクリアソン(アツマーレ/11:00)
横浜 3-0 琉球(あかんま/13:30)
G大阪 3-0 沖縄SV(ごさまる陸/14:00)
G大阪U-23 8-0 阪南大(ガンバ練習場/14:00)
鳥栖 5-0 沖縄国際大(読谷陸/14:00)
愛媛2-2 FC今治(夢スタ/14:00)
岐阜 6-1 興國高(Jグリーン堺/14:00)
長崎 2-0 千葉(赤間/15:00)
名古屋 3-1 仁川(チェンマイ/17:00)

27日(日)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)
鹿島 1-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)
八戸(積雪のため中止)八戸学院大(多賀G/10:00)
金沢 0-2 徳島(高城運動公園/11:00)
山形 2-2 常葉大(御前崎/11:00)
FC東京 3-2 町田(東風平/11:00)
FC東京 0-1 長崎(国頭陸/15:30)
栃木 4-0 東京国際大(さくらス/11:00)
湘南 4-0 栃木シティFC(馬入/11:00)
岡山 vs 岡山U-18(政田/14:30)

28日(月)
鳥栖0-3沖縄SV(読谷/14:00)
岐阜13-0東大阪大柏原高(Jグリーン堺/14:00)
福岡1-1 J.FC MIYAZAKI(生目の杜/14:30)
名古屋2-2チェンマイ(チェンマイ/17:00)

29日(火)
PSM/神戸 0-0 コロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)
仙台 1-0 長崎(糸満/11:00)
清水 6-0 静岡産業大(三保G/11:00)
鹿島 1-3 甲府(宮崎/14:00)
大分 1-1 鹿児島(霧島/14:00)
磐田 12-1 東海大熊本(鴨池補/14:30)

30日(水)
松本 2-1 ブリオベッカ浦安(東金/10:00)
G大阪 0-2 関西大(ガンバ練習場/10:00)
群馬 6-1 作新学院大(前橋フ/11:00)
秋田 1-2 全北現代(指宿/11:00)
G大阪 0-1 東京V(こざまる/14:00)
鳥栖 2-0 千葉(読谷/14:00)
名古屋 11-0 ランプーン(ランパーン/17:00)
Singha Umay+CUP2019/C大阪3-1パトゥン・ユナイテッド(パトゥン/20:00)

31日(木)
讃岐 2-2 FC今治(東部運動/11:00)
甲府 1-1 FCソウル(国分/13:00)
徳島 4-1 栃木(宮崎ラ/13:00)
磐田 5-1 鹿屋体育大(鴨池補/14:30)
広島 4-0 U-23韓国代表(タイ/20:00)

1/2ページ

最終更新:2/12(火) 21:03
SOCCER DIGEST Web

記事提供社からのご案内(外部サイト)

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事