ここから本文です

本戦2日目が終了、ダブルスのベスト8が出揃う [北信越学生テニス]

4/24(水) 10:00配信

テニスマガジンONLINE

 北信越学生テニス連盟が主催する「2019年度 北信越学生テニストーナメント大会 兼 全日本学生テニス選手権大会 北信越地区予選」(富山県中新川郡・常願寺川公園テニスコート/本戦4月22~27日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦および男子ダブルス2回戦と女子ダブルス1回戦が行われた。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

 北信越学生テニストーナメント大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

■男子シングルス2回戦

○1大岩悠樹(信州大)[1] 6-0 6-1 ●4永岡侑大(信州大)

○5中村一博(金工大)6-2 4-6 7-5 ●7下山裕樹(福大医)

○9戸澤郁也(信州大)[9] 6-2 6-3 ●12佐々木優(福大医)

○16松島昇吾(富山大)[8] 6-7(6) 6-1 6-4 ●13鈴木健(新潟大)

------

○17山崎壮一(福井大)[5] 6-4 6-1 ●20綿谷朋紘(福県大)

○22浦川晃(信州大)6-3 6-1 ●24金子歩夢(信州大)[12]

○25長江健(富山大)[13] 6-4 6-3 ●27佐々木赳斗(福井大)

○32渥美拓海(信州大)[4] 6-0 6-1 ●30花岡大樹(信州大)[LL]

------------

○36鈴木晶也(金学大)6-1 6-3 ●34長谷川直斗(新国情)

○40岸部尚輝(信州大)[14] 6-4 6-1 ●37應武瑛佑(信州大)

○41川野辺碧(信州大)[11] 6-1 6-0 ●44武永朋巳(信州大)

○48新竹瞬(金沢大)[6] 不戦勝 ●46赤松伸太郎(金医大)

------

○49土屋俊介(信州大)[7] 6-1 6-0 ●52藤井昴(福大医)

○56森田健斗(新潟大)[10] 6-1 6-3 ●54山本泰暉(富山大)

○59山崎大貴(金学大)7-6(4) 6-1 ●57平野優友(金沢大)[15]

○64藤井航大(金沢大)[2] 6-2 6-2 ●61中臣駿介(信州大)

■女子シングルス2回戦

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-1 6-0 ●3左田帆乃香(星稜大)

○8小林文子(福大医)[8] 6-2 4-6 6-1 ●5辻川光咲(新潟大)

○12丸山佑莉香(信州大)6-1 6-1 ●9山崎朝香(富山大)[5]

○16高橋うらら(富山大)[4] 6-0 6-1 ●14勝野知花(信州大)

------

○20新田兼子(福大医)6-0 6-4 ●17南保天音(新潟大)[LL]

○21新井瑞穂(信州大)6-0 6-4 ●24高嵜優美香(星稜大)[6]

○25中川茉優(星稜大)[7] 6-0 6-4 ●28武田千尋(新潟大)

○32加藤真帆(信州大)[2] 6-0 6-3 ●30西田朝香(星稜大)

■男子ダブルス2回戦

○1大岩悠樹/渥美拓海(信州大)[1] 6-0 6-0 ●4花岡大樹/神崎友敦(信州大)

○5戸澤郁也/浦川晃(信州大)6-1 5-7 [10-4] ●7佐々木赳斗/綿谷朋紘(福井大/福県大)

○9川野辺碧/永岡侑大(信州大)[5] 6-2 6-2 ●12河合哲平/長江健(富山大)

○16土屋俊介/金子歩夢(信州大)[4] 6-2 7-6(2) ●13山本泰暉/若園大登(富山大)

------

○17山崎壮一/森田健斗(福井大/新潟大)[3] 6-1 6-1 ●20須藤大智/小布施瑞己(信州大)

○21應武瑛佑/岸部尚輝(信州大)4-6 6-4 [10-3] ●23藤井昴/佐々木優(福大医)

○25箸本涼真/松島昇吾(金沢大/富山大)[7] 6-1 6-0 ●28家元習太/北澤佑樹(富山大)

○32藤井航大/新竹瞬(金沢大)[2] 6-1 6-2 ●30大田貴之/中屋茂俊(富医薬)

■女子ダブルス1回戦

○1加藤真帆/征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-0 6-0 ●2新田兼子/田中可南子(福大医)

○4関屋愛璃香/勝野知花(信州大)6-2 6-0 ●3上田七海/森田あゆみ(富医薬)

○6西田朝香/左田帆乃香(星稜大)6-4 6-4 ●5井森悠/佐藤留未(新医福)

○7森川まどか/小畑朝子(信州大)不戦勝 ●8高嵜優美香/南美彩季(星稜大)[4]

------

○9中川茉優/中出歩実(星稜大/金沢大)[3] 6-3 6-3 ●10山崎朝香/高橋うらら(富山大)

○12新井瑞穂/丸山佑莉香(信州大)不戦勝 ●11西田ひかり/竹谷絵里(金医大)

○14辻川光咲/武田千尋(新潟大)6-1 6-3 ●13岩崎萌/南保天音(新潟大)

○15平井瀬里香/戸嶋玲歌(福県大/上教大)6-3 7-6(2) ●16吉田葵/小林文子(福大医)[2]

最終更新:4/24(水) 10:00
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事