ここから本文です

全国小学生テニス選手権中国予選大会の初日が終了

6/16(日) 10:02配信

テニスマガジンONLINE

 中国テニス協会が主催する「令和元年度 2019 第37回 全国小学生テニス選手権大会 中国予選大会」(鳥取県鳥取市・コカコーラボトラーズジャパン スポーツパーク テニスコート/6月15~16日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

2019年小学生大会|PHOTOアルバム

 全国小学生テニス選手権 中国予選大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

■男子シングルス準々決勝

1高橋廉汰朗(岡山:たけなみTA/乙島小学校)[1] 順延 8柏木捷太郎(岡山:JFTC/一宮小学校)[5]

○16西山大和(岡山:ラスタットTC/大野小学校)[6] 8-1 ●9伊藤広翔(岡山:たけなみTA/倉敷東小学校)[4]

○24中島璃人(岡山:every TC/浦安小学校)[3] 8-2 ●20大下遥希(広島:Scratch/戸山小学校)

25土海悠太(鳥取:境港ジュニア/福生東小学校)[7] 順延 32岩井惺(広島:やすいそ庭球部/平良小学校)[2]

■男子シングルス2回戦

○1高橋廉汰朗(岡山:たけなみTA/乙島小学校)[1] 8-4 ●3渡邉栞太(広島:Tension/畑賀小学校)

○8柏木捷太郎(岡山:JFTC/一宮小学校)[5] 8-5 ●5塩飽永二(岡山:石川TS/味野小学校)

○9伊藤広翔(岡山:たけなみTA/倉敷東小学校)[4] 8-6 ●11伊瀬史晃(岡山:石川TS/琴浦南小学校)

○16西山大和(岡山:ラスタットTC/大野小学校)[6] 8-4 ●13中川琉成(岡山:every TC/早島小学校)

------

○20大下遥希(広島:Scratch/戸山小学校)8-6 ●17大嶋巧翔(広島:福山テニス王国/樹徳小学校)[8]

○24中島璃人(岡山:every TC/浦安小学校)[3] 8-1 ●22小野田陽太(岡山:TC ART/牛窓東小学校)

○25土海悠太(鳥取:境港ジュニア/福生東小学校)[7] 8-3 ●28浜田響己(岡山:ラスタットTC/平井小学校)

○32岩井惺(広島:やすいそ庭球部/平良小学校)[2] 8-1 ●30山崎大麓(鳥取:アポロTC/住吉小学校)

■男子シングルス1回戦

○1高橋廉汰朗(岡山:たけなみTA/乙島小学校)[1] 8-2 ●2山崎光(広島:やすいそ庭球部/井口明神小学校)

○3渡邉栞太(広島:Tension/畑賀小学校)8-5 ●4大方康平(山口:アルファTC/新田小学校)

○5塩飽永二(岡山:石川TS/味野小学校)8-5 ●6長谷川和真(山口:山口テニスアカデミー/山口大学教育学部附属山口小学校)

○8柏木捷太郎(岡山:JFTC/一宮小学校)[5] 8-4 ●7太田翔(鳥取:遊ポートTC/宮ノ下小学校)

------

○9伊藤広翔(岡山:たけなみTA/倉敷東小学校)[4] 8-2 ●10寺坂遼央(鳥取:サニーTS/車尾小学校)

○11伊瀬史晃(岡山:石川TS/琴浦南小学校)8-0 ●12弘風音(山口:ツルガハマTC/菊川小学校)

○13中川琉成(岡山:every TC/早島小学校)8-0 ●14安立紳平(島根:UMEZU Jr TT/本庄小学校)

○16西山大和(岡山:ラスタットTC/大野小学校)[6] 8-1 ●15渡辺咲玖(広島:NBテニスガーデン/五月ヶ丘小学校)

------------

○17大嶋巧翔(広島:福山テニス王国/樹徳小学校)[8] 8-1 ●18小桜空芽(島根:グリーンベアーズ/八雲小学校)

○20大下遥希(広島:Scratch/戸山小学校)8-2 ●19古田真拓(島根:風の国TCJr/松原小学校)

○22小野田陽太(岡山:TC ART/牛窓東小学校)9-7 ●21渡部朔也(島根:グリーンベアーズ/加茂小学校)

○24中島璃人(岡山:every TC/浦安小学校)[3] 8-3 ●23宇野碧致(山口:山口オーサンスTC/鋳銭司小学校)

------

○25土海悠太(鳥取:境港ジュニア/福生東小学校)[7] 8-2 ●26坪倉武光(山口:ミズノTS岩国/麻里布小学校)

○28浜田響己(岡山:ラスタットTC/平井小学校)8-3 ●27安田彰汰(鳥取:遊ポートTC/明徳小学校)

○30山崎大麓(鳥取:アポロTC/住吉小学校)8-4 ●29幡原創(島根:グリーンベアーズ/古志原小学校)

○32岩井惺(広島:やすいそ庭球部/平良小学校)[2] 8-0 ●31岸田拓真(鳥取:サニーTS/福米東小学校)

■女子シングルス準々決勝

○1五藤玲奈(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)[1] 8-0 ●8石川星来(岡山:石川TS/児島小学校)[7]

9大河原絆愛(山口:アルファTC/勝間小学校)[4] 順延 16清田あいこ(広島:やすいそ庭球部/己斐上小学校)[5]

17春山のぞみ(鳥取:サニーTS/崎津小学校)[6] 順延 24原田萌衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)[3]

25志久舞優(岡山:ラスタットTC/第一藤田小学校)[8] 順延 32平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)[2]

■女子シングルス2回戦

○1五藤玲奈(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)[1] 8-3 ●3廣澤真伊(岡山:アサヒTC/三門小学校)

○8石川星来(岡山:石川TS/児島小学校)[7] 8-3 ●6長岡愛(山口:レノファ山口/山口大学教育学部附属山口小学校)

○9大河原絆愛(山口:アルファTC/勝間小学校)[4] 8-2 ●12田口桜(広島:Scratch/大塚小学校)

○16清田あいこ(広島:やすいそ庭球部/己斐上小学校)[5] 8-2 ●14村上七菜(岡山:柳生園TC/芳明小学校)

------

○17春山のぞみ(鳥取:サニーTS/崎津小学校)[6] 8-3 ●20平田里帆(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)

○24原田萌衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)[3] 8-3 ●21谷本葵(山口:周南ジュニアTS/秋月小学校)

○25志久舞優(岡山:ラスタットTC/第一藤田小学校)[8] 9-8(7) ●28藤山羽優(広島:やすいそ庭球部/大芝小学校)

○32平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)[2] 8-0 ●29山口心暖(岡山:たけなみTA/阿曽小学校)

■女子シングルス1回戦

○1五藤玲奈(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)[1] 8-0 ●2重永莉子(山口:アルファTC/富田東小学校)

○3廣澤真伊(岡山:アサヒTC/三門小学校)8-0 ●4佐藤彩海(島根:加茂遊学SC/加茂小学校)

○6長岡愛(山口:レノファ山口/山口大学教育学部附属山口小学校)8-5 ●5佐藤音羽(島根:グリーンベアーズ/竹矢小学校)

○8石川星来(岡山:石川TS/児島小学校)[7] 8-2 ●7池淵ひかり(島根:I出雲/今市小学校)

------

○9大河原絆愛(山口:アルファTC/勝間小学校)[4] 8-1 ●10櫻井利真(鳥取:STEVE/羽合小学校)

○12田口桜(広島:Scratch/大塚小学校)8-3 ●11宮本恵(島根:グリーンベアーズ/古志原小学校)

○14村上七菜(岡山:柳生園TC/芳明小学校)8-0 ●13小林奈月(山口:アルファTC/下松小学校)

○16清田あいこ(広島:やすいそ庭球部/己斐上小学校)[5] 8-6 ●15樽床風音(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)

------------

○17春山のぞみ(鳥取:サニーTS/崎津小学校)[6] 8-4 ●18大塚あや(広島:庭球館/長束西小学校)

○20平田里帆(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)8-0 ●19井上日彩(鳥取:浜村スポ少/浜村小学校)

○21谷本葵(山口:周南ジュニアTS/秋月小学校)8-1 ●22竹部姫菜(鳥取:STEVE/河北小学校)

○24原田萌衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)[3] 8-1 ●23渡辺葵依(広島:NBテニスガーデン/五月ヶ丘小学校)

------

○25志久舞優(岡山:ラスタットTC/第一藤田小学校)[8] 8-2 ●26門脇有咲(島根:グリーンベアーズ/八束学園)

○28藤山羽優(広島:やすいそ庭球部/大芝小学校)8-0 ●27土海環(鳥取:境港ジュニア/福生東小学校)

○29山口心暖(岡山:たけなみTA/阿曽小学校)8-0 ●30前田ゆめ(山口:ミズノTS/藤山小学校)

○32平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)[2] 8-1 ●31内田祥生(鳥取:遊ポートTC/末恒小学校)

最終更新:6/16(日) 10:02
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事