ここから本文です

U12は井上温仁(福岡)と井手葵(福岡)が優勝 [九州ジュニアテニス]

7/17(水) 9:00配信

テニスマガジンONLINE

 九州テニス協会が主催する「第46回 九州ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権 九州地域予選」(宮崎県宮崎市・宮崎県総合運動公園テニスコート、宮崎市生目の杜運動公園テニスコート/7月11~15日/砂入り人工芝コート)が開催され、12歳以下の優勝者が出揃った。

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

 男子シングルス決勝は第6シードの井上温仁(福岡/福岡パシフィック)が第1シードの吉武真輝(福岡/グローバルアリーナ)を6-2 6-4で、女子シングルス決勝は第1シードの井手葵(福岡/BSSA久留米)が第2シードの光成七優(宮崎/ライジングサンHJC)を6-0 6-0で下し、それぞれ優勝を飾った。

 男子ダブルス決勝は第3シードの岩切晴哉/鵜狩良仁(鹿児島:伊集院Jクラブ)が大坪勇翔/安藤大和(長崎:風Jr/MC.FORD)を6-2 6-1で、女子ダブルス決勝は第2シードの嘉数ちひろ/渡久地杜生(沖縄:TCμ/Gen TS)が第1シードの平岡里彩/横村春花(鹿児島:エアポートTC)を3-6 6-2 [10-8]で倒してタイトルを獲得した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

<上位の試合結果|12歳以下>

■男子シングルス決勝

○17井上温仁(福岡/福岡パシフィック)[6] 6-2 6-4 ●1吉武真輝(福岡/グローバルアリーナ)[1]

■男子シングルス準決勝

○1吉武真輝(福岡/グローバルアリーナ)[1] 6-3 6-2 ●9佐藤仁星(熊本/ルーセント熊本TA)[4]

○17井上温仁(福岡/福岡パシフィック)[6] 7-6(8) 6-3 ●32太田周(長崎/長崎TLD)[2]

■男子シングルス準々決勝

○1吉武真輝(福岡/グローバルアリーナ)[1] 7-5 7-5 ●6井野篤太朗(宮崎/KTC)

○9佐藤仁星(熊本/ルーセント熊本TA)[4] 6-3 6-0 ●16力武朋也(福岡/福岡パシフィック)[7]

○17井上温仁(福岡/福岡パシフィック)[6] 7-6(5) 6-1 ●24鵜狩良仁(鹿児島/伊集院Jクラブ)[3]

○32太田周(長崎/長崎TLD)[2] 6-1 6-1 ●25小浜守大郎(沖縄/ニバーサル)[8]

■女子シングルス決勝

○1井手葵(福岡/BSSA久留米)[1] 6-0 6-0 ●32光成七優(宮崎/ライジングサンHJC)[2]

■女子シングルス準決勝

○1井手葵(福岡/BSSA久留米)[1] 3-6 6-1 6-4 ●9渡久地杜生(沖縄/Gen TS)[3]

○32光成七優(宮崎/ライジングサンHJC)[2] 7-6(5) 6-1 ●19嘉数ちひろ(沖縄/TCミュー)

■女子シングルス準々決勝

○1井手葵(福岡/BSSA久留米)[1] 6-3 6-2 ●7美山くらら(福岡/ブライトテニスセンター)

○9渡久地杜生(沖縄/Gen TS)[3] 6-3 6-2 ●16木村英梨加(福岡/九州国際TC)

○19嘉数ちひろ(沖縄/TCミュー)6-7(3) 6-0 6-2 ●24大橋ひまり(福岡/油山TC)[4]

○32光成七優(宮崎/ライジングサンHJC)[2] 7-6(7) 7-5 ●26斉藤心乃(大分/ラフ)

■男子ダブルス決勝

○9岩切晴哉/鵜狩良仁(鹿児島:伊集院Jクラブ)[3] 6-2 6-1 ●24大坪勇翔/安藤大和(長崎:風Jr/MC.FORD)

■男子ダブルス準決勝

○9岩切晴哉/鵜狩良仁(鹿児島:伊集院Jクラブ)[3] 2-6 6-4 [10-6] ●1児島龍太郎/太田周(長崎:長崎TLD)[1]

○24大坪勇翔/安藤大和(長崎:風Jr/MC.FORD)6-2 4-6 [10-8] ●32力武朋也/森西晃太朗(福岡:福岡パシフィック)[2]

■女子ダブルス決勝

○32嘉数ちひろ/渡久地杜生(沖縄:TCμ/Gen TS)[2] 3-6 6-2 [10-8] ●1平岡里彩/横村春花(鹿児島:エアポートTC)[1]

■女子ダブルス準決勝

○1平岡里彩/横村春花(鹿児島:エアポートTC)[1] 7-6(5) 6-3 ●9向人心/斉藤心乃(大分:ラフ)

○32嘉数ちひろ/渡久地杜生(沖縄:TCμ/Gen TS)[2] 6-2 6-7(5) [10-5] ●24井手葵/岩中暮里(福岡:BSSA久留米/グランディールTC)[3]

最終更新:7/17(水) 9:00
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事