ここから本文です

U14は村上稜真(石川)と清水瑠愛(福井)が優勝 [北信越ジュニアテニス]

7/20(土) 23:00配信

テニスマガジンONLINE

 北信越テニス協会が主催する「2019年度 北信越ジュニアテニス選手権大会(U14・U12)兼 ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権'19 supported by NISSHINBO 北信越地区予選大会」(石川県能美市・辰口丘陵公園テニスコート/7月13~17日/砂入り人工芝コート)が開催され、14歳以下の優勝者が出揃った。

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

 男子シングルス決勝は第2シードの村上稜真(石川/GETT)が森脇央介(福井/Team Yamagata)を7-6(3) 7-5で、女子シングルス決勝は第3シードの清水瑠愛(福井/FUKUI. JTT)が第4シードの畠さゆり(新潟/T&S新発田ITS)を6-3 6-2で下し、それぞれ優勝を飾った。

 男子ダブルス決勝は第1シードの森脇/長谷川晴人(福井/勝山JTC)が第3シードの小寺稀介/清水端一優(石川:津幡ジュニア)を6-7(3) 7-6(4) [10-6]で、女子ダブルス決勝は前田星佳/林彩乃(石川:津幡ジュニア)が第2シードの半沢優羽/鈴木まこ(新潟:長岡北部Jr/さくらテニスガーデン)を6-1 6-3で倒してタイトルを獲得した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

<上位の試合結果|14歳以下>

■男子シングルス決勝

○32村上稜真(石川/GETT)[2] 7-6(3) 7-5 ●15森脇央介(福井/Team Yamagata)

■男子シングルス準決勝

○15森脇央介(福井/Team Yamagata)6-3 6-4 ●7張田陽生(富山/大林TS)

○32村上稜真(石川/GETT)[2] 6-1 7-5 ●24篭田稜久(長野/STT)[4]

■男子シングルス準々決勝

○7張田陽生(富山/大林TS)6-4 3-6 6-2 ●1加藤駿一(新潟/T&S新発田ITS)[1]

○15森脇央介(福井/Team Yamagata)3-6 6-4 6-2 ●9岩崎温生(富山/大林TS)[3]

○24篭田稜久(長野/STT)[4] 6-1 6-4 ●17渡辺翔太(石川/津幡ジュニア)[6]

○32村上稜真(石川/GETT)[2] 6-3 6-4 ●28山田麗生(長野/KTC)

■女子シングルス決勝

○9清水瑠愛(福井/FUKUI. JTT)[3] 6-3 6-2 ●24畠さゆり(新潟/T&S新発田ITS)[4]

■女子シングルス準決勝

○9清水瑠愛(福井/FUKUI. JTT)[3] 6-7(3) 6-0 6-3 ●1瀬戸祐希奈(富山/大林TS)[1]

○24畠さゆり(新潟/T&S新発田ITS)[4] 7-6(3) 7-6(8) ●32鈴木まこ(新潟/さくらテニスガーデン)[2]

■女子シングルス準々決勝

○1瀬戸祐希奈(富山/大林TS)[1] 6-0 6-3 ●5佐藤莉乃(石川/ATS)

○9清水瑠愛(福井/FUKUI. JTT)[3] 6-1 6-3 ●16高間胡羽(福井/福井庭球少年団)[5]

○24畠さゆり(新潟/T&S新発田ITS)[4] 6-4 6-4 ●17小柴美波(新潟/長岡北部Jr)[6]

○32鈴木まこ(新潟/さくらテニスガーデン)[2] 6-4 7-6(5) ●25安養侑歩(富山/センティア)[7]

■男子ダブルス決勝

○1森脇央介/長谷川晴人(福井:Team Yamagata/勝山JTC)[1] 6-7(3) 7-6(4) [10-6] ●12小寺稀介/清水端一優(石川:津幡ジュニア)[3]

■男子ダブルス準決勝

○1森脇央介/長谷川晴人(福井:Team Yamagata/勝山JTC)[1] 6-2 7-5 ●5村上稜真/源聖悟(石川:GETT)[4]

○12小寺稀介/清水端一優(石川:津幡ジュニア)[3] 3-6 6-2 [10-6] ●13渡辺翔太/野々山仁(石川:津幡ジュニア)

■女子ダブルス決勝

○2前田星佳/林彩乃(石川:津幡ジュニア)6-1 6-3 ●16半沢優羽/鈴木まこ(新潟:長岡北部Jr/さくらテニスガーデン)[2]

■女子ダブルス準決勝

○2前田星佳/林彩乃(石川:津幡ジュニア)6-2 6-1 ●7三吉未優/畠さゆり(新潟:T&S新発田ITS)

○16半沢優羽/鈴木まこ(新潟:長岡北部Jr/さくらテニスガーデン)[2] 6-4 6-3 ●12大関優和/小柴美波(新潟:長岡市TAジュニア教室/長岡北部Jr)[3]

最終更新:7/20(土) 23:00
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事