ここから本文です

競技初日、男子団体1回戦が終了 [全中テニス]

8/19(月) 16:29配信

テニスマガジンONLINE

 大阪府大阪市で開幕した「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日)、通称「全中」の競技初日は、男女団体1、2回戦が行われている。

第46回 全国中学生テニス選手権大会|トーナメント表

 団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)のトーナメントで行われる。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチとなっている。

 1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切りとなる。

 以下は、男子団体1回戦の試合結果。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。名前の左数字は登録番号

■男子団体1回戦

1浪速(大阪)[1] 4-1 2岩手(岩手)

D2 ○1松田稔生★/3遊川大和 6-0 ●6大山彰仁/7和田侑優
D1 ●8中尾友彦/9廣田洋平 1-6 ○2戸塚唯礼★/4関雄仁
S3 ○4中尾嘉克 6-2 ●3金桜汰
S2 ○5松田幹生 7-6(2) ●1小原凜太朗
S1 ○2永山寛基 6-0 ●5柴田隼佑

3日大三(東京)5-0 4札幌市立西野(北海道)

D2 ○4柴崎光/9北山陽斗 6-0 ●5海谷泰輝/7高杉諒
D1 ○3住野孝樹/6伊藤大志 6-0 ●1数井宏太朗/4海谷幸輝
S3 ○1大舘一輝 6-0 ●2伊勢月翔
S2 ○10大津育斗 6-0 ●3三上竣平
S1 ○2松岡玲央 6-1 ●6平田夕也★

5神戸市立本山(兵庫)5-0 6長野県屋代高附(長野)

D2 ○3八木亮太郎/5前堀基樹★ 6-0 ●6西澤大空/8小宮山博紀
D1 ○7松浦友昭/8三木獅子郎 6-4 ●2宮島祐希/4徳永弦晟★
S3 ○6杉山翔太 6-2 ●1茂木武蔵
S2 ○2長島瑛理 6-0 ●3割田朔矢
S1 ○1長島陽来 6-0 ●5丸山海璃

7県立浜松西高中等部(静岡)3-2 8東海大菅生高中等部(東京)[5-8]

D2 ○3野田武瑠★/5黒澤琉唯 6-3 ●6豊島和/8吉田正孝
D1 ●6岡本要/8川端一輝 1-6 ○3師拓夢/4田中歩輝
S3 ○2野島慎之丞 6-4 ●5奈良勇季
S2 ●4白幡在真 4-6 ○1井上拓海
S1 ○1畑碧音 6-4 ●2大森翔太★

----------

9小平市立小平第二(東京)[3-4] 3-2 10松山市立余土(愛媛)

D2 4木村一翔/5藤田哲平 6-1 6山本晋士/7三好景達
D1 6石山航平★/7高木隆樹 3-6 3西岡昂飛/4立川晃至
S3 3増田真吾 6-0 5篠崎伶
S2 1中村洸 1-6 1武方駿哉
S1 2高畑里樹 6-0 2大原璃久★

11広島市立五日市(広島)2-3 12甲南(兵庫)

D2 ●2田中優次★/8尾原侑空 5-7 ○4野村光平/5山本架衣
D1 ●4藤原陸/5北原仁 4-6 ○3中元奏太/6柳生蓮二郎
S3 ○1田中晴 7-6(1) ●2菅息吹
S2 ●7中本誠拳 0-6 ○1長沼大輝★
S1 ○3城戸星羽 6-0 ●10一ノ瀬友真

13折尾愛真(福岡)3-2 14立教新座(埼玉)

D2 ○2小林大空飛★/5渕上凱哉 6-1 ●4中村健一郎/6飯塚裕大
D1 ●6森風太/7峯岸璃 1-6 ○3中村有一郎★/7松倉秀弥
S3 ●4原中優真 0-6 ○1松村康太郎
S2 ○1岩本京 6-0 ●2寺内大志
S1 ○3前田翔哉 6-0 ●5山田悠

15桑名市立明正(三重)1-4 16神戸市立井吹台(兵庫)[5-8]

D2 ●4長谷川大豪/6水谷周二朗 3-6 ○3兒玉珠太郎/10小西航平
D1 ○3岩本直樹/5中野心太★ 6-0 ●7西村遥大/8摺石敏翔
S3 ●1水谷旭陽 1-6 ○2久田裕太朗
S2 ●7小川侑希 1-6 ○1山本夏生
S1 ●2寺田壮汰 5-7 ○4三木太陽

--------------------

17四日市市立常磐(三重)[5-8] 3-2 18筑陽学園(福岡)

D2 ○4高岡亮/7中山蒼空 6-3 ●2吉村昌哉★/5今里伸希
D1 ○1秋本剛輝/5宮崎遥矢 6-0 ●6近藤海人/7佐久間大海
S3 ●6田中淳平 0-6 ○1山口世峰
S2 ○2瀬戸歩 6-0 ●4大野孔雅
S1 ●3秋本将輝 2-6 ○3江口由宇斗

19サレジオ学院(神奈川)4-1 20茨木市立三島(大阪)

D2 ○3森直澄/4松石拓和 6-1 ●2江本湧/5森佑真
D1 ○2小出陽大/9花盛友祐 6-3 ●3山崎慧洋/4臼井佑太
S3 ○10嶋田ジュリアン湊 6-1 ●6小野寺柊
S2 ●8岩本圭音 1-6 ○1雲北隆介★
S1 ○1佐竹真央 6-0 ●7加藤太一

21山形市立第六(山形)1-4 22岡山大教附(岡山)

D2 ●3大内大雅/4寺嶋奏★ 5-7 ○4戸田翔太郎/7相馬仁寿
D1 ○5四釜瑞己/6中沢挺都 6-0 ●6村澤海慧/8石津雄大
S3 ●1池野匠 3-6 ○2藤本理功
S2 ●7吉田悠之介 1-6 ○1角南凌
S1 ●2阿部陽来 2-6 ○3塚本真崇

23上牧町立上牧(奈良)0-5 24成蹊(東京)[3-4]

D2 ●3安藤佑太/4福西直弥 3-6 ○4土屋瑞樹/6丸毛暁史
D1 ●6畑来晴/7柴田憲世 0-6 ○5草刈薫/7小島大季
S3 ●5岡本和也 1-6 ○1石井博将
S2 ●1守屋星 2-6 ○3大熊樂
S1 ●2北村仁★ 3-6 ○2中村春輝★

----------

25奈良学園(奈良)[5-8] 5-0 26立命館慶祥(北海道)

D2 ○5松島瑞樹/6竹林優介 6-1 ●1渡邉慶太郎/4渡邉元晟
D1 ○1吉谷勇輝/4柏井創太朗 6-1 ●5長南友丸/6山将聖
S3 ○2山田悠伊 6-0 ●7山内柊依
S2 ○7坂口佳衣 6-2 ●8服部壮太朗
S1 ○3中村仁哉 6-0 ●2福田寛人

27県立金沢錦丘(石川)3-2 28成城(東京)

D2 ●4中村巧史朗/7淤見奈生 1-6 ○2進士太郎/5寺田侑世
D1 ●5永井晃太郎/6池内颯希 0-6 ○4原拓巳/6石黒佑一
S3 ○2村上稜真 6-0 ●1財津温仁★
S2 ○3竹内悠 6-2 ●8大坂哲史
S1 ○1高崎昊大★ ●6-4 3岡本涼真

29灘(兵庫)2-3 30高松市立桜町(香川)

D2 ●3河村頌平/4川崎蒼士 0-6 ○3森広樹/4坂東郁都
D1 ○2江見駿志/5山本一翔 6-2 ●6美馬蒼司/7山本琉聖
S3 ●6竹林悠 0-6 ○1中原仁誇★
S2 ○7村瀬聡太 6-2 ●5中西柊翔
S1 ●1田附凜大★ 1-6 ○2大塚暖雪

31麗澤瑞浪(岐阜)0-5 32聖徳学園(東京)[2]

D2 ●3栩川湧貴/4中村匠生 1-6 ○6鈴木隼人/7丹下雄貴
D1 ●6辻岡悠稀★/7有賀圭吾 1-6 ○4馬塲葵平★/5田中岳太
S3 ●1古屋良祐 3-6 ○1仁島清嘉
S2 ●2白木川檜 0-6 ○2轟佑介
S1 ●5小谷公祐 1-6 ○3小林拓矢

最終更新:8/20(火) 12:44
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事