ここから本文です

競技初日、女子団体は1回戦12対戦のみ終了で残りは延期に [全中テニス]

8/19(月) 18:37配信

テニスマガジンONLINE

 大阪府大阪市で開幕した「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日)、通称「全中」の競技初日は、男女団体1、2回戦が行われていたが、15時40分頃から雷雨となり一時中断、その後も雨が強く降り続き、残り試合は明日行われることになった。

第46回 全国中学生テニス選手権大会|トーナメント表

 男子団体は1回戦と2回戦の2対戦が終了し、女子団体は1、2回戦が進行中だった。

 団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)のトーナメントで行われる。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチとなっている。

 1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切りとなる。

 明日20日は、残り試合に続き準々決勝、準決勝、決勝も行われる予定。

 以下は、女子団体戦の途中経過および試合結果。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。名前の左数字は登録番号

■女子団体1回戦

1城南学園(大阪)[1] 5-0 2川口市立小谷場(埼玉)

D2○9高村里彩/10森田帆南 6-1 ●6漆間梨夏/9横山ファテメ
D1○2末廣茜/4中村陽 6-1 ●3岡崎凜/4氷室遥嘉
S3○3入江夏生★ 6-0 ●1伊藤菖
S2○5畭凛花 6-0 ●2小塚しおり★
S1○6中村碧月 6-1 ●5前田彩花

3四日市市立笹川(三重)4-1 4札幌市立向陵(北海道)

D2○1井上果穂/7山下結衣 6-4 ●2相山栞里/4篠田和佳
D1○2奥村有澄/3舘咲良★ 6-3 ●5松山玲子/6竹川果音
S3●8近藤愛莉 0-6 ○1森基来凜
S2○5杉本和香穂 6-4 ●3西川凜
S1○4山野結衣 6-0 ●7玉川幸奈

5越前市武生第六(福井)2-3 6高松北(香川)

D2 ●5宇野なごみ/6内田愛心 0-6 ○3上北楓果★/4多田愛叶
D1 ●4中司瑞希/7森川千尋 1-6 ○5新開光/6入谷なな
S3 ○3大久保玲 7-6(3) ●7藤澤和佳
S2 ○2出口夢來 6-3 ●1向井悠花
S1 ●1出口望叶★ 5-7 ○2廣瀬加奈

7雲雀丘学園(兵庫)1-4 8横浜市立岡野(神奈川)[5-8]

D2●4海端茉奈/5森島芽生★ 0-6 ○1松元里紗★/4常本ゆう
D1●6福井麻友子/8加島七海 1-6 ○2富井ひのき/8黒澤彩乃
S33川口芽依 6-2 ●7山岸佳歩
S2●2國瀧桜希 1-6 ○9明場凛
S1●1安川美緒菜 2-6 ○10鹿島璃子

----------

9桐光学園(神奈川)[3-4] 5-0 10安田女子(広島)

D2○1五十嵐美春★/5石倉綸々日 6-1 ●3岩井琴美/4中山瑠七★
D1○2太田貴子/4坂口依澄 6-0 ●5大谷咲希/8横川すずみ
S3○3馬場アリーチェ 6-2 ●1濱本弥
S2○6阿部叶実 6-0 ●2東瑚子
S1○7小野澤美優 6-1 ●10藤井綾乃

11筑陽学園(福岡)2-3 12同志社香里(大阪)

D2 ●3松岡栞里/5藤井柚 0-6 ○1本久愛梨★/4渡辺胡子
D1 ●4金田七海/6安達莉央★ 2-6 ○2山根帆翔/5簀戸彩海
S3 ○1岸本聖奈 6-1 ●7新堂七海
S2 ○2毛利空 6-3 ●3上野未奈
S1 ●7鬼木結理 0-6 ○6幸田帆乃夏

13いわき市立中央台北(福島)2-3 14太田市立西(群馬)

D2○2寺島陽菜★/4草野仁那 7-5 ●4戸谷日菜子/6今泉里咲
D1●6松村亜梨沙/7伊藤早織 0-6 ○2吉田真彩/5津久井杏
S3●3込山晃子 3-6 ○1田幡咲希
S2○1松本可菜 6-0 7吉田そら★
S1●5草野千莉 3-6 ○3澁澤麻央

15静岡英和女学院(静岡)0-5 16山陽女学園中等部(広島)[5-8]

D2 ●4久保山爽来★/6井上摩映 0-6 ○4藤本麻璃花/6上野梨咲
D1 ●5岡部莉奈/7白鳥冴 1-6 ○5井上季子/8清瀧海香
S3 ●1伊藤千晴 2-6 ○2井上佳苗★
S2 ●3山崎美侑 2-6 ○3中岡咲心
S1 ●2望月結彩 5-7 ○7遠藤愛渚

--------------------

17横浜市立金沢(神奈川)[5-8] 3-2 18札幌市立稲陵(北海道)

D2 ○1芳垣真帆/2芳垣美帆 6-0 ●3彦野愛奈★/4石黒雪乃
D1 ●5渡辺涼香/9中野愛茉★ 2-6 ○5田邉心和/6木村朱寿
S3 ○3米良成未 6-2 ●2池澤朋花
S2 ●6杉浦柊羽 4-6 ○1齋藤柚菜
S1 ○4坂野生奈 6-0 ●7児玉英里紗

19山形市立金井(山形)vs 20高石市立取石(大阪)

D23吉田光来/5菊池夢乃 vs 5青山実咲/6小渕陽香
D14村山彩乃/7佐藤由佳 vs 2川嶋玲衣/3吉岡美来
S32齊藤花実★ vs 4十川茉子★
S26齋藤陽香 vs 1前田咲姫
S11茂木音羽 vs 7楠森優香

21駒ヶ根市立赤穂(長野)vs 22富士見丘(東京)

D22中嶋由希★/4瀧澤莉奈 vs 黒木思歩/篠原まりか
D16鹿嶋麻由花/7竹村唯 vs 久保田ゆりあ★/竹内芽生
S31吉澤心咲 vs 西野菜穂
S23浦上一葉 vs 村上由
S15戸枝未結 vs 松井絵磨

23椙山女学園(愛知)1-4 24浪速(大阪)[3-4]

D2 ○1森芽久★/4村山天姫 6-4 ●6前田彩衣/9尾谷碧彩
D1 ●3金子萌芳/5三岡叶 1-6 ○3新谷陽花/4川上栞奈
S3 ●7加藤衣野里 1-6 ○5下野澪
S2 ●2祖父江由佳 0-6 ○1田中愛美★
S1 ●8野田みゆう 0-6 ○2林妃菜

----------

25同志社国際(京都)[5-8] vs 26森村学園中等部(神奈川)

D24永山葉月/5鈴木聖梨 vs 3井上和奏★/4近藤花鈴
D16鈴木遥香★/8山川硯 vs 2卜部夏穂/5島袋亜美
S32新井愛梨 vs 6田中心雪
S21藤井玲奈 vs 10下中芽生
S13藤田佳乃 vs 21室山愛子

27聖霊(愛知)vs 28八尾市立曙川(大阪)

D22可児涼香/8神野花 vs 2玉川さくら★/5北河原七海
D15加藤優芽/6北埜藍璃 vs 3石川奈歩/4東野奈月
S33杉村優月 vs 1玉置絢
S21槙原瑠奈 vs 6木村虹葉
S14甲斐優花 vs 7山田涼葉

29日置市立伊集院(鹿児島)2-3 30大阪女学院(大阪)

D2 ○4内野聡里/5宮下千奈 7-6(1) ●1迫中みなみ★/3中井優月
D1 ●6西原里菜★/7水野莉沙 6-7(3) ○4桑田千愛/6井上結愛
S3 ○3隈元にこ 6-2 ●7中川万緒里
S2 ●2上妻朱里 4-6 ○5山本輝奈
S1 ●1小幡理夢 1-6 ○2森田実来

31三木町立三木(香川)0-5 32小平市立小平第二(東京)[2]

D2 ●4河原萌愛/9鈴木もも 0-6 ○1榎本碧依/5小島陽菜
D1 ●2森山美結★/6佐々木史織 0-6 ○6伊尾穂夏/7山崎浬音
S3 ●5佐藤来香 0-6 ○2岩佐南美
S2 ●1佐々木麻央 0-6 ○3朝倉優奈
S1 ●7山田怜奈 1-6 ○4黄川田莉子

■女子団体2回戦

1城南学園(大阪)[1] vs 3四日市市立笹川(三重)

6高松北(香川)vs 8横浜市立岡野(神奈川)[5-8]

9桐光学園(神奈川)[3-4] vs 12同志社香里(大阪)

14太田市立西(群馬)vs 16山陽女学園中等部(広島)[5-8]

--------------------

17横浜市立金沢(神奈川)[5-8] vs 19山形市立金井(山形)と20高石市立取石(大阪)の試合の勝者

21駒ヶ根市立赤穂(長野)と22富士見丘(東京)の試合の勝者 vs 24浪速(大阪)[3-4]

25同志社国際(京都)[5-8] と26森村学園中等部(神奈川)の試合の勝者 vs 27聖霊(愛知)と 28八尾市立曙川(大阪)の試合の勝者

30大阪女学院(大阪)vs 32小平市立小平第二(東京)[2]

最終更新:8/19(月) 18:37
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事