ここから本文です

競技2日目、女子団体戦のベスト8が出揃う [全中テニス]

8/20(火) 13:22配信

テニスマガジンONLINE

 大阪市で開催されている「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日/マリンパーク北村)、通称「全中」の競技2日目は、男女団体1、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝が行われている。

第46回 全国中学生テニス選手権大会|トーナメント表

 団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)のトーナメントで行われる。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチとなっている。

 一部ルールが変更され、1回戦は全ポイント行う予定だったが、初日に降った雨の影響で翌日に持ち越された1回戦に関しては勝敗決定後の試合を打切りとなった。2回戦以降は勝敗決定後、打切りとなる。

 以下は、女子団体1回戦残り試合と2回戦の試合結果。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、( )数字は学年

■女子団体1回戦

19山形市立金井(山形)2-3 20高石市立取石(大阪)

D2○3吉田光来(3)/5菊池夢乃(2) 6-1 ●b5青山実咲(3)/6小渕陽香(3)
D1●4村山彩乃(3)/7佐藤由佳(3) 1-6 ○2川嶋玲衣(3)/3吉岡美来(3)
S3●2齊藤花実(3)★ 2-6 ○4十川茉子(3)★
S2●6齋藤陽香(3) 0-6 ○1前田咲姫(3)
S1○1茂木音羽(3) 6-0 ●7楠森優香(3)

21駒ヶ根市立赤穂(長野)0-3 22富士見丘(東京)

D2●2中嶋由希(3)★/4瀧澤莉奈(3) 2-6 ○黒木思歩(3)/篠原まりか(2)
D1●6鹿嶋麻由花(2)/7竹村唯(2) 4-6 ○久保田ゆりあ(3)★/竹内芽生(2)
S3●1吉澤心咲(1) 4-6 ○西野菜穂(2)
S23浦上一葉(3) 3-2 打切り 村上由(2)
S15戸枝未結(1) 0-2 打切り 松井絵磨(1)

25同志社国際(京都)[5-8] 3-2 26森村学園中等部(神奈川)

D2●4永山葉月(3)/5鈴木聖梨(3) 6-7(7) ○3井上和奏(3)★/4近藤花鈴(3)
D1●6鈴木遥香(3)★/8山川硯(2) 0-6 ○2卜部夏穂(3)/5島袋亜美(3)
S3○2新井愛梨(2) 6-0 ●6田中心雪(3)
S2○1藤井玲奈(3) 6-0 ●10下中芽生(3)
S1○3藤田佳乃(2) 6-4 ●21室山愛子(2)

27聖霊(愛知)5-0 28八尾市立曙川(大阪)

D2○2可児涼香(3)/8神野花(3) 6-4 ●2玉川さくら(3)★/5北河原七海(3)
D1○5加藤優芽(2)/6北埜藍璃(1) 7-5 ●3石川奈歩(3)/4東野奈月(3)
S3○3杉村優月(1) 6-1 ●1玉置絢(3)
S2○1槙原瑠奈(3) 6-0 ●6木村虹葉(2)
S1○4甲斐優花(1) 6-0 ●7山田涼葉(2)

■女子団体2回戦

1城南学園(大阪)[1] 3-0 3四日市市立笹川(三重)
D2 ○3入江夏生(3)★/8千葉陽葵(1) 6-3 ●1井上果穂(3)/7山下結衣(1)
D1 ○5畭凛花(2)/6中村碧月(2) 6-0 ●2奥村有澄(2)/3舘咲良(3)★
S3 ○7山本真未(2) 6-4 ●4山野結衣(1)
S2 1田邑来未(3) 5-0 打切り 5杉本和香穂(1)
S1 4中村陽(3) 打切り 8近藤愛莉(1)

6高松北(香川)1-3 8横浜市立岡野(神奈川)[5-8]

D2 ●5新開光(3)/6入谷なな(3) 0-6 ○1松元里紗(3)★/4常本ゆう(3)
D1 ●3上北楓果(3)★/4多田愛叶(2) 0-6 ○2富井ひのき(3)/8黒澤彩乃(2)
S3 ○2廣瀬加奈(3) 6-3 ●7山岸佳歩(3)
S2 ●1向井悠花(2) 3-6 ○9明場凛(1)
S1 7藤澤和佳(2) 0-3 打切り 10鹿島璃子(1)

9桐光学園(神奈川)[3-4] 3-0 12同志社香里(大阪)

D2 ○1五十嵐美春(3)★/5石倉綸々日(3) 6-2 ●1本久愛梨(3)★/4渡辺胡子(3)
D1 ○2太田貴子(2)/4坂口依澄(2) 6-3 ●2山根帆翔(2)/5簀戸彩海(3)
S3 ○3馬場アリーチェ(1) 6-0 ●7新堂七海(3)
S2 6阿部叶実(1) 1-0 打切り 6幸田帆乃夏(3)
S1 7小野澤美優(3) 打切り 3上野未奈(1)

14太田市立西(群馬)0-3 16山陽女学園中等部(広島)[5-8]

D2 ●2吉田真彩(3)/5津久井杏(3) 2-6 ○2井上佳苗(2)★/3中岡咲心(2)
D1 ●4戸谷日菜子(2)/6今泉里咲(3) 2-6 ○2井上佳苗(2)★/7遠藤愛渚(1)
S3 ●8武正夏葵(3) 1-6 ○8清瀧海香(1)
S2 1田幡咲希(3) 1-4 打切り 4藤本麻璃花(2)
S1 3澁澤麻央(3) 打切り 6上野梨咲(1)

--------------------

17横浜市立金沢(神奈川)[5-8] 3-1 20高石市立取石(大阪)

D2 ●5渡辺涼香(2)/9中野愛茉(3)★ 6-7(4) ○2川嶋玲衣(3)/3吉岡美来(3)
D1 ○1芳垣真帆(3)/2芳垣美帆(3) 6-0 ●5青山実咲(3)/6小渕陽香(3)
S3 ○4坂野生奈(1) 6-0 ●7楠森優香(3)
S2 ○3米良成未(2) 6-2 ●4十川茉子(3)★
S1 6杉浦柊羽(3) 0-0 打切り 1前田咲姫(3)

22富士見丘(東京)0-3 24浪速(大阪)[3-4]

D2 ●黒木思歩(3)/篠原まりか(2) 0-6 ○3新谷陽花(2)/4川上栞奈(1)
D1 ●久保田ゆりあ(3)★/竹内芽生(2) 3-6 ○6前田彩衣(3)/9尾谷碧彩(1)
S3 ●松井絵磨(1) 2-6 ○2林妃菜(3)
S2 村上由(2) 0-4 打切り 1田中愛美(3)★
S1 西野菜穂(2) 打切り 5下野澪(1)

25同志社国際(京都)[5-8] 0-3 27聖霊(愛知)

D2 ●6鈴木遥香(3)★/8山川硯(2) 2-6 ○2可児涼香(3)/7野澤えみな(3)★
D1 ●4永山葉月(3)/5鈴木聖梨(3) 3-6 ○5加藤優芽(2)/6北埜藍璃(1)
S3 ●1藤井玲奈(3) 4-6 ○1槙原瑠奈(3)
S2 2新井愛梨(2) 2-1 打切り 3杉村優月(1)
S1 3藤田佳乃(2) 打切り 4甲斐優花(1)

30大阪女学院(大阪)1-3 32小平市立小平第二(東京)[2]

D2 ○1迫中みなみ(3)★/3中井優月(2) 6-4 ●6伊尾穂夏(2)/7山崎浬音(3)
D1 ●4桑田千愛(2)/9曽家愛梨(1) 0-6 ○1榎本碧依(3)/5小島陽菜(1)
S3 ●5山本輝奈(1) 2-6 ○2岩佐南美(1)
S2 2森田実来(2) 5-1 打切り 4黄川田莉子(1)
S1 ●6井上結愛(2) 0-6 ○3朝倉優奈(1)

最終更新:8/20(火) 15:09
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事