ここから本文です

競技2日目、男子団体戦のベスト4が出揃う [全中テニス]

8/20(火) 15:11配信

テニスマガジンONLINE

 大阪市で開催されている「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日/マリンパーク北村)、通称「全中」の競技2日目は、男女団体1、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝が行われている。

第46回 全国中学生テニス選手権大会|トーナメント表

 団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)のトーナメントで行われる。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチとなっている。

 1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切りとなる。

 以下は、男子団体2回戦残り試合と準々決勝の試合結果。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、( )数字は学年

■男子団体2回戦

9小平市立小平第二(東京)[3-4] 3-1 12甲南(兵庫)

D2 ●6石山航平(3)★/8図師田珀(1) 2-6 ○3中元奏太(3)/4野村光平(3)
D1 ○1中村洸(3)/4木村一翔(1) 6-3 ●1長沼大輝(3)★/5山本架衣(2)
S3 ○2高畑里樹(3) 6-4 ●2菅息吹(3)
S2 ○5藤田哲平(2) 6-4 ●6柳生蓮二郎(3)
S1 3増田真吾(2) 5-0 打切り 10一ノ瀬友真(2)

13折尾愛真(福岡)2-3 16神戸市立井吹台(兵庫)[5-8]

D2○1岩本京(2)/5渕上凱哉(3) 6-1 ●3兒玉珠太郎(3)/10小西航平(1)
D1○2小林大空飛(3)★/4原中優真(2) 6-3 ●5柳原昂汰(3)★/6稲富琉海(3)
S3●9福田小哲(2) 3-6 ○1山本夏生(2)
S2●8那須野寛道(2) 2-6 ○2久田裕太朗(3)
S1●3前田翔哉(3) 1-6 ○4三木太陽(2)

17四日市市立常磐(三重)[5-8] 1-3 19サレジオ学院(神奈川)

D2●4高岡亮(1)/7中山蒼空(3) 3-6 ○2小出陽大(3)/9花盛友祐(2)
D1○3秋本将輝(1)/5宮崎遥矢(1) 6-1 ●3森直澄(3)/4松石拓和(3)
S3●1秋本剛輝(3) 1-6 ○1佐竹真央(3)
S2●2瀬戸歩(2) 4-6 ○8岩本圭音(2)
S16田中淳平(1) 5-2 打切り 10嶋田ジュリアン湊(1)

--------------------

22岡山大教附(岡山)0-3 24成蹊(東京)[3-4]

D2●4戸田翔太郎(3)/7相馬仁寿(1) 1-6 ○4土屋瑞樹(3)/6丸毛暁史(3)
D1●5松浦颯馬(3)/9海老沼虎汰郎(1) 0-6 ○3大熊樂(2)/5草刈薫(2)
S3●2藤本理功(1) 1-6 ○1石井博将(2)
S21角南凌(3)★ 3-2 打切り 2中村春輝(3)★
S13塚本真崇(1) 打切り 7小島大季(2)

25奈良学園(奈良)[5-8] 3-2 27県立金沢錦丘(石川)

D2○1吉谷勇輝(3)★/4柏井創太朗(3) 6-3 ●5永井晃太郎(2)/6池内颯希(2)
D1○5松島瑞樹(3)/6竹林優介(3) 6-0 ●4中村巧史朗(2)/7淤見奈生(2)
S3●3中村仁哉(2) 0-6 ○2村上稜真(2)
S2●7坂口佳衣(3) 3-6 ○1高崎昊大(3)★
S1○2山田悠伊(3) 6-4 ●3竹内悠(2)

30高松市立桜町(香川)0-3 32聖徳学園(東京)[2]

D2 ●3森広樹(2)/4坂東郁都(3) 3-6 ○6鈴木隼人(2)/7丹下雄貴(3)
D1 ●6美馬蒼司(2)/8原祐太(3) 0-6 ○2轟佑介(2)/4馬塲葵平(3)★
S3 ●1中原仁誇(3)★ 4-6 ○5田中岳太(3)
S2 2大塚暖雪(2) 1-5 打切り 3小林拓矢(3)
S1 5中西柊翔(1) 打切り 1仁島清嘉(3)

■男子団体準々決勝

1浪速(大阪)[1] 3-2 7県立浜松西高中等部(静岡)

D2 ○1松田稔生(3)★/3遊川大和(2) 6-0 ●6岡本要(3)/8川端一輝(3)
D1 ●5松田幹生(3)/7磯打航(3) 2-6 ○3野田武瑠(3)★/5黒澤琉唯(2)
S3 ○6窪田昂史(1) 6-3 ●4白幡在真(2)
S2 ●8中尾友彦(3) 0-6 ○1畑碧音(2)
S1 ○2永山寛基(3) 6-0 ●2野島慎之丞(3)


9小平市立小平第二(東京)[3-4] 3-1 16神戸市立井吹台(兵庫)[5-8]

D2 ●6石山航平(3)★/8図師田珀(1) 3-6 ○3兒玉珠太郎(3)/10小西航平(1)
D1 ○1中村洸(3)/4木村一翔(1) 6-1 ●5柳原昂汰(3)★/6稲富琉海(3)
S3 ○5藤田哲平(2) 7-6(4) ●2久田裕太朗(3)
S2 ○2高畑里樹(3) 6-1 ●4三木太陽(2)
S1 3増田真吾(2) 2-2 打切り 1山本夏生(2)

----------

19サレジオ学院(神奈川)0-4 24成蹊(東京)[3-4]

D2 ●2小出陽大(3)/9花盛友祐(2) 2-6 ○4土屋瑞樹(3)/6丸毛暁史(3)
D1 ●3森直澄(3)/4松石拓和(3) 3-6 ○3大熊樂(2)/5草刈薫(2)
S3 ●1佐竹真央(3) 1-6 ○2中村春輝(3)★
S2 ●5西川剛生(3) 1-6 ○1石井博将(2)
S1 8岩本圭音(2) 1-0 打切り 7小島大季(2)

25奈良学園(奈良)[5-8] 2-3 32聖徳学園(東京)[2]

D2 ○2山田悠伊(3)/5松島瑞樹(3) 7-6(2) ●6鈴木隼人(2)/7丹下雄貴(3)
D1 ○1吉谷勇輝(3)★/4柏井創太朗(3) 6-3 ●2轟佑介(2)/4馬塲葵平(3)★
S3 ●7坂口佳衣(3) 0-6 ○5田中岳太(3)
S2 ●3中村仁哉(2) 2-6 ○1仁島清嘉(3)
S1 ●6竹林優介(3) 0-6 ○3小林拓矢(3)

最終更新:8/20(火) 15:11
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事