ここから本文です

小堀桃子らが初戦を突破、森田あゆみは1回戦を途中棄権 [女子テニス]

8/21(水) 20:01配信

テニスマガジンONLINE

 ITF(国際テニス連盟)の女子ツアー下部大会「セキショウ国際女子オープンテニストーナメント」(ITFワールドテニスツアーW25/茨城県つくば市・筑波北部公園テニスコート/8月19~25日/賞金総額2.5万ドル/ハードコート)の大会3日目は、シングルス1回戦残り15試合とダブルス1回戦8試合が行われた。

2019年 女子国内国際大会表彰写真|PHOTOアルバム

 シングルスのシード勢は、第1シードの小堀桃子(橋本総業ホールディングス)、第4シードの岡村恭香(橋本総業ホールディングス)、第5シードの大前綾希子(島津製作所)、第6シードのピアンタン・プリプーチ(タイ)、第8シードの加治遥(島津製作所)が2回戦に駒を進めたが、第2シードの尾崎里紗(江崎グリコ)、第3シードの今西美晴(島津製作所)、第7シードのヌニダ・ルアンナム(タイ)は敗れた。

 前日に全日本学生テニス選手権(インカレ)で単複2冠を制したばかりの佐藤南帆(慶應義塾大学)と対戦した森田あゆみ(安藤証券)は、第1セット3-4となった時点でリタイアした。元世界ランク40位の森田は故障で長期離脱しており、今大会が昨年2月以来の復帰戦だった。

 ダブルスでは、第1シードの森崎可南子(橋本総業ホールディングス)/米原実令(明治安田生命)、第2シードの小堀/岡村、第3シードの鮎川真奈(エームサービス)/瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)、荒川晴菜(アオヤマスポーツ)/本玉真唯(島津製作所)らが勝ち上がり、ベスト8が出揃った。

 8月22日(木)は9時30分から、シングルス2回戦8試合とダブルス準々決勝4試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、IRはITFランキング上位、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

■シングルス1回戦

○1小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[1] 6-3 6-1 ●2高畑寿弥(フリー)[Q]

○4林恵里奈(福井県スポーツ協会)1-6 6-3 6-2 ●3田中優季(安藤証券)

○6本玉真唯(島津製作所)6-0 6-2 ●5森崎可南子(橋本総業ホールディングス)[Q]

○7瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[Q] 6-2 6-2 ●8ヌニダ・ルアンナム(タイ)[7]

------

○10西郷幸奈(フリー)[IR] 4-6 6-4 6-3 ●9今西美晴(島津製作所)[3]

○12佐藤南帆(慶應義塾大学)[IR] 4-3 Ret. ●11森田あゆみ(安藤証券)[Q]

○14佐藤久真莉(富士薬品)[WC] 6-3 6-3 ●13細木咲良(原商)[Q]

○16加治遥(島津製作所)[8] 6-4 6-4 ●15トーリ・キナード(アメリカ)[IR]

------------

○17大前綾希子(島津製作所)[5] 6-2 6-3 ●18松田美咲(亜細亜大学)[IR]

○21阿部宏美(筑波大学)[WC] 6-2 6-2 ●22井上雅(テニスラウンジ)[Q]

○24岡村恭香(橋本総業ホールディングス)[4] 7-6(4) 6-3 ●23美濃越舞(安藤証券)

------

○25ピアンタン・プリプーチ(タイ)[6] 6-0 6-2 ●26力石優衣(フジトミ)[Q]

○28華谷和生(三浦工業)[Q] 6-1 7-6(6) ●27牛島里咲(マサスポーツシステム)[WC]

○30荒川晴菜(アオヤマスポーツ)6-0 6-2 ●29坂詰姫野(橋本総業ホールディングス)[IR]

○31キャロル・ジャオ(カナダ)6-2 6-3 ●32尾崎里紗(江崎グリコ)[2]

■ダブルス1回戦

○1森崎可南子/米原実令(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)[1] 6-1 6-3 ●2ヌニダ・ルアンナム/ピアンタン・プリプーチ(タイ)

○3秋田史帆/華谷和生(橋本総業ホールディングス/三浦工業)6-0 3-6 [10-5] ●4細木咲良/シェイ・ユーチン(原商/台湾)

○6梶谷桜舞/小関みちか(ロブテニスアカデミー/フリー)6-4 6-3 ●5林恵里奈/今西美晴(福井県スポーツ協会/島津製作所)[4]

○8川村茉那/佐藤久真莉(フジキン/富士薬品)[WC] 2-6 6-4 [10-4] ●7西郷里奈/西郷幸奈(TEAM 自由が丘/フリー)

------

○10荒川晴菜/本玉真唯(アオヤマスポーツ/島津製作所)6-3 6-3 ●9岸上歌華/小林ほの香(姫路大学/フリー)[WC]

○12鮎川真奈/瀬間詠里花(エームサービス/橋本総業ホールディングス)[3] 6-1 6-7(6) [10-7] ●11阿部宏美/我那覇真子(筑波大学)[WC]

○13輿石亜佑美/松田美咲(竜興化学工業/亜細亜大学)6-2 6-2 ●14細沼千紗/高畑寿弥(福井県スポーツ協会/フリー)[Alt]

○16小堀桃子/岡村恭香(橋本総業ホールディングス)[2] 6-3 3-6 [10-6] ●15上田らむ/牛島里咲(ノア・インドアステージ/マサスポーツシステム)

最終更新:8/21(水) 20:01
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事