ここから本文です

本戦4日目が終了、男女単複のベスト8が出揃う [関西学生テニス]

8/24(土) 20:05配信

テニスマガジンONLINE

 関西学生テニス連盟が主催する「2019年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦8月20~27日/ハードコート)の本戦4日目は、男子シングルス4回戦と女子シングルス3回戦および男子ダブルス3回戦と女子ダブルス2回戦が行われた。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

 前日は雨天により、全試合が中止となっていた。

 初日に熱中症や熱ケイレンを起こす選手が出たため、2日目以降は負担軽減のためショートセット(4ゲーム先取、4-4からタイブレーク)の3セットマッチで最終セットは10ポイントタイブレークに変更された。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

■男子シングルス4回戦

○1松田龍樹(近大)[1] 4-1 4-0 ●16岡崎大倭(甲南大)[13]

○30河野甲斐(近大)5-3 2-4 [10-4] ●17東川将大(甲南大)[12]

○33松本樹(近大)[3] 4-1 4-2 ●41籔田司(近大)

○64合田健人(近大)[7] 5-3 1-4 [10-8] ●49大野翼(関大)[9]

------

○80西岡航(近大)[10] 5-3 4-2 ●69中澤慈永(関学大)

○96松田康希(関大)[4] 4-2 5-3 ●81塩井岳(関大)[15]

○104大植駿(関大)4-2 4-0 ●105島田達也(関大)

○121大窪広海(同大)5-3 4-1 ●113市川凌輔(近大)[16]

■女子シングルス3回戦

○1小池颯紀(園田女大)[1] 5-3 4-1 ●5小嶋真央(甲南大)

○9浦上喜帆(大教大)[11] 4-0 2-4 [10-7] ●16中塚桃子(関大)[8]

○17沈清河(関大)[4] 5-4(5) 4-0 ●22伊藤日和(同大)

○32大野菜々子(関大)[5] 2-4 4-0 [10-5] ●25佃紫帆(関大)[9]

------

○33中谷琴乃(甲南大)[8] 4-1 4-1 ●37西野さくら(園田女大)

○48吉田安佐(関学大)[3] 4-1 4-1 ●41明河樹(関学大)[13]

○49伊藤沙弥(立命大)[6] 4-2 4-1 ●56西本聖良(姫大)[10]

○64鎌田琴衣(関大)[2] 4-1 4-2 ●60池内七夕(同大)

■男子ダブルス3回戦

○1島田達也/松田康希(関大)[1] 4-0 4-2 ●8岩原竜也/曽川大輔(近大)

○16籔田司/中屋敷勇人(近大)[7] 5-3 4-1 ●9中川雅之/小川大虎(大教大)

○17山尾玲貴/山中瑠樹亜(関大)[3] 5-3 4-0 ●24上曽山拓実/塩井岳(関大)

○25大窪広海/鈴木悠太(同大)4-2 4-2 ●30春原康佑/宇田翔(同大)

------

○33恒松優也/西岡航(近大)[5] 4-2 5-3 ●40松田龍樹/神谷和輝(近大)

○48大野翼/平川暉人(関大)[4] 4-1 4-0 ●44深井圭/中澤慈永(関学大)

○49松本樹/河野甲斐(近大)[6] 4-1 5-3 ●53藤永大真/岡崎大倭(甲南大)

○64高村烈司/大植駿(関大)[2] 5-4(5) 1-4 [10-1] ●60三上和馬/山岸勇貴(同大)

■女子ダブルス2回戦

○1東谷和/小池颯紀(園田女大)[1] 4-1 5-3 ●4伊藤日和/久田真穂(同大)

○8大塚芽生/池内鈴奈(同大)[5] 2-4 4-1 [10-6] ●5辻川純奈/山本采夏(武庫川)

○9中塚桃子/中村天音(関大)[3] 1-4 4-2 [10-7] ●11喜多美結/齋藤ななみ(関大)

○16中谷琴乃/田中依里奈(甲南大)[6] 不戦勝 ●13竹原明里/丸谷祐奈(武庫川)

------

○17鎌田琴衣/沈清河(関大)[7] 4-0 5-3 ●19濱未来/松野朋美(甲南大)

○24堺愛結/田中菜冴美(姫大)[4] 2-4 4-1 [10-8] ●21清水柚華/西田賀杏央(大教大)

○25井手梨香子/浦上喜帆(大教大)[8] 4-1 4-1 ●27高本愛里/新居稚菜(関学大)

○32大野菜々子/佃紫帆(関大)[2] 4-0 4-1 ●29明河樹/北本恵里奈(関学大)

最終更新:8/24(土) 20:05
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事