ここから本文です

1部リーグの男女第3戦が終了 [関東大学テニスリーグ]

9/11(水) 10:02配信

テニスマガジンONLINE

 関東学生テニス連盟が主催する「2019年度 関東大学テニスリーグ(男子第73回・女子第55回)」(1部:9月2~15日/各大学テニスコート/ハードコート)の1部リーグの男女第3戦が、9月8日(日)から10日(火)にかけて行われた。

 関東1部リーグは男女6校ずつの総当たり戦で争われ、上位の各2校が「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権を獲得する。


<試合結果|男子1部リーグ>

■第3戦|9月8日、9日

○早稲田大学(3勝)8-1 ●中央大学(3敗)
(複 2-1、単 6-0)

D1 ●島袋将/千頭昇平 6-1 4-6 4-6 ○望月勇希/岡村拓人
D2 ○田中優之介/木元風哉 6-2 6-1 ●星木昇/清水一輝
D3 ○古賀大貴/安上昂志 2-6 6-3 6-1 ●杉山和誠/小峰良太
S1 ○島袋将 6-4 6-1 ●望月勇希
S2 ○千頭昇平 6-4 6-2 ●清水一輝
S3 ○白石光 6-1 6-1 ●星木昇
S4 ○田中優之介 6-0 6-4 ●池田悠人
S5 ○小林雅哉 6-1 6-2 ●平野翔馬
S6 ○藤井颯大 6-2 6-2 ●清水盾伎

○慶應義塾大学(3勝)5-4 ●法政大学(2勝1敗)
(複 1-2、単 4-2)

D1 ●福田真大/今村昌倫 4-6 5-7 ○楠原悠介/岡垣光祐
D2 ○川島颯/羽澤慎治 6-4 3-6 7-6(4) ●鈴木保貴/柚木武
D3 ●小清水拓生/佐々木健吾 3-6 2-6 ○藤井俊吾/賀川稜太
S1 ○今村昌倫 6-3 7-5 ●岡垣光祐
S2 ○羽澤慎治 6-2 6-3 ●鈴木保貴
S3 ●成耀韓 2-6 2-6 ○賀川稜太
S4 ○甲斐直登 6-2 6-3 ●藪巧光
S5 ○福田真大 2-6 7-5 6-4 ●中川舜祐
S6 ●伊藤竹秋 6-7(8) 1-6 ○楠原悠介

●明治大学(3敗)3-6 ○亜細亜大学(1勝2敗)
(複 1-2、単 2-4)

D1 ●田中瑛士/藤永啓人 4-6 6-7(5) ○吉田慎/堀内竜輔
D2 ●森大地/北岡志之 3-6 0-6 ○加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○合戸廉太朗/安増篤史 4-6 6-2 7-5 ●岡庸輔/呉岡拓弥
S1 ●河内健 0-6 0-6 ○加藤彰馬
S2 ○田中瑛士 2-6 6-2 6-4 ●堀内竜輔
S3 ●蓮見亮登 3-6 6-3 5-7 ○熊坂拓哉
S4 ○市川雄大 6-3 3-6 6-1 ●高見澤岳飛
S5 ●町田晴 6-3 2-6 5-7 ○工藤颯人
S6 ●徳航太 4-6 1-6 ○清水奎吾

<試合結果|女子1部リーグ>

■第3戦|9月10日

●早稲田大学(1勝2敗)3-4 ○慶応義塾大学(2勝1敗)
(複 1-1、単 2-3)

D1 ●清水映里/石川琴実 3-6 5-7 ○佐藤南帆/永田杏里
D2 ○下地奈緒/吉岡希紗 7-6(5) 6-4 ●末野聡子/平田歩
S1 ●清水映里 1-6 3-6 ○佐藤南帆
S2 ○吉岡希紗 5-7 6-4 6-2 ●永田杏里
S3 ●松本妃那 1-6 7-6(5) 3-6 ○末野聡子
S4 ○倉持美穂 6-1 6-3 ●平田歩
S5 ●安藤優希 4-6 5-7 ○中村礼

●亜細亜大学(1勝2敗)2-5 ○筑波大学(3勝)
(複 0-2、単 2-3)

D1 ●松田美咲/中島美夢 6-3 4-6 3-6 ○阿部宏実/草野京香
D2 ●南文乃/朝倉菜月 5-7 5-7 ○千村もも花/我那覇真子
S1 ○松田美咲 7-6(4) 6-3 ●阿部宏実
S2 ●中島美夢 3-6 3-6 ○岩井真優
S3 ○伊藤さつき 4-6 6-3 6-4 ●我那覇真子
S4 ●李椒玲 5-7 3-6 ○千村もも花
S5 ●朝倉菜月 6-7(3) 7-5 4-6 ○伊達摩紘

●山梨学院大学(1勝2敗)2-5 ○明治大学(1勝2敗)
(複 1-1、単 1-4)

D1 ○松本安莉/鈴木沙也加 6-2 6-3 ●宮田みほ/金山晴菜
D2 ●西里夏子/安部有紗 2-6 6-1 1-6 ○吉田百花/岡垣穂香
S1 ○松本安莉 6-3 6-1 ●宮田みほ
S2 ●西里夏子 2-6 5-7 ○吉田明日香
S3 ●安部有紗 6-7(4) 0-3 Ret. ○竹本琴乃
S4 ●石野碧 6-7(4) 2-6 ○金山晴菜
S5 ●芝田詩歩 2-6 2-6 ○岡垣穂香

最終更新:9/11(水) 10:02
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事