ここから本文です

男女ともに東北学院大学が優勝 [東北大学テニスリーグ]

9/14(土) 20:01配信

テニスマガジンONLINE

 東北学生テニス連盟が主催する「令和元年度 全日本大学対抗テニス王座決定試合 東北地区大会」(1部:宮城県仙台市・宮城野原公園総合運動場テニスコート/9月9~13日/砂入り人工芝コート)が終了し、男女ともに東北学院大学が優勝を飾った。

【写真】女子1部優勝の東北学院大学 [2019東北大学テニスリーグ]

 優勝した両校は、「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権を獲得した。

<試合結果|男子1部リーグ>

■第1戦|9月10日

○東北大学(1勝)8-1 ●仙台大学(1敗)
(複 3-0、単 5-1)

D1 ○小西陸渡/黒木響 3-6 6-4 6-3 ●大久一真/遠藤亜蘭
D2 ○小橋佳教/寺嶋祐大 6-0 3-6 6-4 ●田中翔馬/村上智哉
D3 ○藤島輝/木立理矩人 7-5 6-3 ●飯坂将広/遠沢風太
S1 ○小橋佳教 6-4 6-3 ●大久一真
S2 ●小西陸渡 1-6 4-6 ○田中翔馬
S3 ○木立理矩人 6-4 6-3 ●遠藤亜蘭
S4 ○寺嶋祐大 6-1 6-4 ●村上智哉
S5 ○黒木響 6-2 6-1 ●飯坂将広
S6 ○馬場拓未 6-2 6-3 ●高橋秀哉

○東北学院大学(1勝)全試合不戦勝(9-0)●福島県立医科大学(1敗)
(複 3-0、単 6-0)

■第2戦|9月11日、12日

○東北大学(2勝)全試合不戦勝(9-0)●福島県立医科大学(2敗)
(複 3-0、単 6-0)

○東北学院大学(2勝)6-3 ●仙台大学(2敗)
(複 1-2、単 5-1)

D1 ○齋藤一樹/新妻幸生 6-0 6-1 ●遠藤亜蘭/高橋秀哉
D2 ●村山和希/小野寺翔 1-6 3-6 ○田中翔馬/村上智哉
D3 ●浅水祐樹/佐藤一樹 1-6 2-6 ○大久一真/飯坂将広
S1 ○村山和希 6-4 6-3 ●大久一真
S2 ○齋藤一樹 6-2 6-0 ●田中翔馬
S3 ○佐藤一樹 2-6 6-2 6-3 ●遠藤亜蘭
S4 ○新妻幸生 2-6 7-5 6-3 ●村上智哉
S5 ○浅水祐樹 6-4 6-1 ●遠沢風太
S6 ●小野寺翔 2-6 5-7 ○飯坂将広

■最終戦|9月12日、13日

●東北大学(2勝1敗)4-5 ○東北学院大学(3勝)
(複 3-0、単 1-5)

D1 ○小西陸渡/黒木響 6-1 7-6(8) ●齋藤一樹/新妻幸生
D2 ○小橋佳教/寺嶋祐大 6-3 6-4 ●村山和希/早坂壮平
D3 ○藤島輝/木立理矩人 6-4 7-6(5) ●浅水祐樹/佐藤一樹
S1 ●小橋佳教 4-6 6-7(3) ○村山和希
S2 ●木立理矩人 0-6 3-6 ○齋藤一樹
S3 ●藤島輝 3-6 6-4 5-7 ○佐藤一樹
S4 ●寺嶋祐大 6-2 5-7 6-7(9) ○新妻幸生
S5 ○黒木響 6-2 6-1 ●浅水祐樹
S6 ●馬場拓未 6-0 6-7(3) 4-6 ○小野寺翔

●福島県立医科大学(3敗)全試合不戦勝(0-9)○仙台大学(1勝2敗)
(複 0-3、単 0-6)

【男子1部リーグ最終順位】

1位 東北学院大学(3勝)
2位 東北大学(2勝1敗)
3位 仙台大学(1勝2敗)
4位 福島県立医科大学(3敗)

※1位は全日本大学対抗テニス王座決定試合(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権獲得
※4位は1部2部入れ替え戦へ

<試合結果|女子1部リーグ>

■第1戦|9月10日

●仙台大学(1敗)1-4 ○東北学院大学(1勝)
(複 1-1、単 0-3)

D1 ●薗部優姫/遠藤綾子 0-6 2-6 ○柏倉葉月/佐藤真菜
D2 ○薗部舞姫/本田楓果 3-6 6-1 6-3 ●齋藤千紗/長井雛乃
S1 ●薗部優姫 1-6 1-6 ○柏倉葉月
S2 ●薗部舞姫 2-6 0-6 ○佐藤真菜
S3 ●本田楓果 4-6 3-6 ○齋藤千紗

●山形大学(1敗)2-3 ○弘前大学(1勝)
(複 1-1、単 1-2)

D1 ●加藤杏佳/赤坂博美 2-6 3-6 ○立花さくら/立花こまち
D2 ○日下なつみ/成澤咲良 6-4 3-6 7-5 ●中村優花/松井みのり
S1 ●加藤杏佳 4-6 6-2 3-6 ○立花さくら
S2 ○日下なつみ 6-4 1-6 7-5 ●中村優花
S3 ●豊永百合 3-6 1-6 ○立花こまち

■第2戦|9月11日、12日

○仙台大学(1勝1敗)3-2 ●弘前大学(1勝1敗)
(複 1-1、単 2-1)

D1 ○薗部優姫/薗部舞姫 6-0 6-0 ●中村優花/松井みのり
D2 ●遠藤綾子/蒔田彩渚 1-6 6-7(3) ○立花さくら/立花こまち
S1 ○薗部優姫 6-0 6-0 ●中村優花
S2 ○薗部舞姫 6-4 6-0 ●立花こまち
S3 ●本田楓果 3-6 4-6 ○立花さくら

●山形大学(2敗)0-5 ○東北学院大学(2勝)
(複 0-2、単 0-3)

D1 ●加藤杏佳/赤坂博美 0-6 0-6 ○柏倉葉月/佐藤真菜
D2 ●鈴木碧/成澤咲良 0-6 0-6 ○齋藤千紗/長井雛乃
S1 ●日下なつみ 0-6 0-6 ○佐藤真菜
S2 ●成澤咲良 3-6 1-6 ○長井雛乃
S3 ●豊永百合 1-6 0-6 ○齋藤千紗

■最終戦|9月12日

○仙台大学(2勝1敗)4-0 ●山形大学(3敗)
(複 2-0、単 2-0)

D1 ○薗部優姫/薗部舞姫 6-4 6-4 ●加藤杏佳/日下なつみ
D2 ○福士真由/村元萌 6-2 6-0 ●豊永百合/赤坂博美
S1 薗部優姫 6-3 6-7(0) 打切 加藤杏佳
S2 ○本田楓果 6-0 6-1 ●日下なつみ
S3 ○村元萌 6-0 6-1 ●成澤咲良

●弘前大学(1勝2敗)1-4 ○東北学院大学(3勝)
(複 1-1、単 1-2)

D1 ●中村優花/松井みのり 0-6 0-6 ○柏倉葉月/佐藤真菜
D2 ○立花さくら/立花こまち 7-5 1-6 6-3 ●齋藤千紗/長井雛乃
S1 ●中村優花 0-6 0-6 ○柏倉葉月
S2 ●立花さくら 6-7(0) 0-6 ○佐藤真菜
S3 ●立花こまち 7-6(4) 3-6 3-6 ○齋藤千紗

【女子1部リーグ最終順位】

1位 東北学院大学(3勝)
2位 仙台大学(2勝1敗)
3位 弘前大学(1勝2敗)
4位 山形大学(3敗)

※1位は全日本大学対抗テニス王座決定試合(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権獲得
※4位は1部2部入れ替え戦へ

最終更新:9/14(土) 20:01
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事