ここから本文です

本戦がスタート、男女のシングルス1回戦が終了 [北海道学生テニス]

9/18(水) 9:00配信

テニスマガジンONLINE

 北海道学生テニス連盟が主催する「2019年度 全日本学生室内テニス選手権大会 北海道地区予選 北海道学生テニス選手権大会」(北海道札幌市・平岸庭球場/本戦9月17日~25日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女のシングルス1回戦が行われた。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

 北海道学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

■男子シングルス1回戦

○1高島陸(札大)[1] 6-0 6-0 ●2本杉大(北大医)

○3石川椋之介(北大)6-1 6-0 ●4竹田尚広(北星大)

○5石田悠(北大)4-6 6-3 6-0 ●6藤田周平(北大医)

○8窪田圭佑(国際大)[12] 6-0 6-0 ●7中村魁人(北星大)

------

○9仲川憲吾(樽商大)[16] 6-1 6-2 ●10松本兼輔(札大)

○12北井優人(北大)6-1 6-1 ●11近藤健太朗(北大医)

○13石澤開(北翔大)6-1 7-6(3) ●14山室樹(酪農大)[LL]

○16伏田雄哉(札大)[6] 6-4 6-0 ●15川口慧(北翔大)

------

○17大友元貴(国際大)[7] 6-0 6-1 ●18小野翔太郎(学園大)

○19三上翔平(学園大)6-2 6-1 ●20太田洸介(道科大)

○21長坂嘉亮(学園大)6-0 6-0 ●22當野直弥(北星大)

○24折戸寛紀(学園大)[11] 6-1 6-4 ●23牧方俊介(樽商大)

------

○25清水裕貴(北大医)[15] 6-1 6-1 ●26長谷川祥(学園大)

○28平井祐人(学園大)6-1 6-0 ●27山崎優太(樽商大)

○30穐山透真(樽商大)6-2 6-0 ●29鉢呂友規(国際大)[LL]

○32石川椋太(樽商大)[3] 6-2 6-3 ●31大久保辰哉(樽商大)

------------

○33富所将輝(札大)[4] 6-1 6-1 ●34佐藤元規(札大)

○35池上駿太郎(北大)6-1 6-1 ●36井上祐輝(北大)[LL]

○37赤石直央貴(札医大)6-2 6-2 ●38綿谷椋多(北大)

○39折登悠亮(道科大)6-1 6-0 ●40谷本憲哉(樽商大)[LL]

------

○41伊藤昴(学園大)[13] 6-0 6-4 ●42菊池拓巳(札大)

○43橋本慶恭(学園大)6-4 6-2 ●44榊原滉大(北大医)[LL]

○46望月友輔(北星大)6-0 6-0 ●45福澤勇祐(国際大)

○48大西一生(北大)[5] 6-1 6-1 ●47蘇武大史(北翔大)

------

○49猪股祐理(札大)[8] 6-0 6-1 ●50井料悠輔(北大)

○51石村陸(札医大)6-1 6-0 ●52岩見佳汰(学園大)

○53前田将秀(北大)6-1 6-0 ●54前田諒(学園大)

○56西島遼(北大)[14] 6-1 6-1 ●55本郷竜之介(札大)

------

○57横山公紀(学園大)[10] 6-0 6-1 ●58佐藤史弥(北大医)

○59久保純喜(室工大)6-4 6-3 ●60池内達基(北大)

○62佐々木智基(樽商大)6-1 6-3 ●61田向晃宗(室工大)

○64菅瑞樹(樽商大)[2] 6-0 6-0 ●63細野雄一(東濃大)

■女子シングルス1回戦

○1畠山紗英(北大)[1] 6-0 6-0 ●2佐々木希(北大歯)

○4萬代高子(北大医)6-2 7-5 ●3上田萌恵(国際大)[LL]

○5小田島帆希(岩教大)6-3 6-1 ●6岩代彩(樽商大)

○8長田風花(国際大)[6] 6-0 6-0 ●7家城英佳(北大)

------

○9岩花優果(北翔大)[8] 6-1 6-0 ●10星屋沙弥佳(国際大)

○12有吉千宙(学園大)6-0 6-0 ●11大江弥夢(札学大)

○13神林凛(国際大)6-2 6-0 ●14谷野有香(北大医)

○16大橋芽実(岩教大)[5] 6-2 6-3 ●15岡崎美琴(北大)

------------

○17高橋祐奈(学園大)[4] 6-1 6-0 ●18林佐保(北大医)

○20三島梓(樽商大)6-0 6-0 ●19田中芹奈(樽商大)[LL]

○21伊藤のどか(北大)6-0 6-0 ●22奥村清香(北大)

○24横山円香(岩教大)[7] 6-0 6-0 ●23藤美凪(国際大)

------

○25土洞春菜(北大)[9] 6-0 6-4 ●26山田由菜(札医大)

○27森史佳(情報大)6-3 6-2 ●28伊倉葵依(室工大)

○30森舞花(北大)6-3 6-0 ●29武藤あまね(岩教大)

○32三浦萌香(北星大)[2] 6-0 6-1 ●31逢坂優希(北星大)

最終更新:9/18(水) 9:00
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事