ここから本文です

男女ともに信州大学が優勝 [北信越大学テニスリーグ]

9/19(木) 18:03配信

テニスマガジンONLINE

 北信越学生テニス連盟が主催する「令和元年度 北信越大学対抗テニス王座決定試合 兼 全日本大学対抗テニス王座決定試合 北信越地区予選」(1部:富山県中新川郡・常願寺川公園テニスコート/9月14~16日/ハードコート)が終了し、男女ともに信州大学が優勝を飾った。

【写真】女子1部優勝の信州大学 [2019北信越大学テニスリーグ]

 優勝した両校は、「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権を獲得した。

<試合結果|男子1部リーグ>

■第1戦|9月14日

○信州大学(1勝)9-0 ●福井大学医学部(1敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○大岩/渥美 6-4 6-4 ●藤井/佐々木
D2 ○土屋/金子 6-1 6-4 ●上木/下山
D3 ○浦川/戸澤 6-0 6-1 ●山本/吉田
S1 ○大岩悠樹 6-0 6-1 ●佐々木優
S2 ○渥美拓海 6-1 6-1 ●下山裕樹
S3 ○土屋俊介 6-1 6-2 ●上木啓輔
S4 ○浦川晃 6-0 6-0 ●下村真之
S5 ○戸澤郁也 6-1 6-1 ●高橋和暉
S6 ○川野辺碧 6-2 6-3 ●橋本凌

○金沢大学(1勝)8-1 ●新潟大学(1敗)
(複 3-0、単 5-1)

D1 ○藤井/新竹 6-4 4-6 6-1 ●森田/鈴木
D2 ○秋山/平野 7-5 4-6 6-1 ●大槻/伊藤
D3 ○渋井/長井 7-6(1) 6-2 ●多田/小林
S1 ○藤井航大 6-3 6-4 ●森田健斗
S2 ○新竹瞬 6-4 7-6(1) ●鈴木健
S3 ●平野優友 3-6 1-6 ○多田浩幸
S4 ○渋井諒 6-2 6-3 ●前田真晴人
S5 ○家高真悟 6-3 6-3 ●森川陽色
S6 ○長井春樹 6-1 6-2 ●菅友哉

■第2戦|9月15日

○信州大学(2勝)9-0 ●新潟大学(2敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○大岩/渥美 6-1 6-2 ●森田/鈴木
D2 ○土屋/金子 6-0 6-3 ●大槻/伊藤
D3 ○浦川/戸澤 6-4 6-2 ●多田/小林
S1 ○大岩悠樹 6-1 6-4 ●森田健斗
S2 ○渥美拓海 6-1 6-1 ●鈴木健
S3 ○土屋俊介 6-3 6-3 ●多田浩幸
S4 ○岸部尚輝 6-1 6-3 ●前田真晴人
S5 ○浦川晃 6-3 3-6 6-3 ●森川陽色
S6 ○戸澤郁也 6-4 6-4 ●菅友哉

○金沢大学(2勝)9-0 ●福井大学医学部(2敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○藤井/新竹 6-2 6-4 ●藤井/佐々木
D2 ○秋山/平野 7-6(6) 6-0 ●上木/下山
D3 ○渋井/長井 6-0 6-2 ●山本/吉田
S1 ○藤井航大 6-1 6-1 ●佐々木優
S2 ○新竹瞬 6-0 4-1 Ret. ●藤井昂
S3 ○平野優友 6-2 4-6 6-0 ●下山裕樹
S4 ○渋井諒 6-4 7-5 ●上木啓輔
S5 ○家高真悟 6-0 6-2 ●橋本凌
S6 ○長井春樹 6-2 6-0 ●高橋和暉

■最終戦|9月16日

○信州大学(3勝)5-0 ●金沢大学(2勝1敗)
(複 3-0、単 2-0)

D1 ○大岩/渥美 6-1 6-4 ●藤井/新竹
D2 ○土屋/金子 6-4 6-3 ●秋山/平野
D3 ○浦川/戸澤 3-6 7-6(2) 6-3 ●渋井/長井
S1 大岩悠樹 打切 藤井航大
S2 ○渥美拓海 7-6(6) 6-3 ●新竹瞬
S3 ○土屋俊介 6-1 6-0 ●平野優友
S4 岸部尚輝 4-3 打切 渋井諒
S5 浦川晃 7-6(2) 打切 家高真悟
S6 戸澤郁也 5-2 打切 長井春樹

○新潟大学(1勝2敗)5-1 ●福井大学医学部(3敗)
(複 2-1、単 3-0)

D1 ○森田/鈴木 6-4 6-4 ●藤井/佐々木
D2 ○多田/小林 6-2 6-4 ●山本/吉田
D3 ●芳賀/菅 3-6 4-6 ○上木/下山
S1 ○森田健斗 6-1 6-0 ●佐々木優
S2 鈴木健 6-7(8) 5-5 打切 藤井昂
S3 多田浩幸 6-0 4-6 打切 下山裕樹
S4 前田真晴人 1-6 4-4 打切 上木啓輔
S5 ○森川陽色 6-4 6-1 ●高橋和暉
S6 ○菅友哉 6-3 6-2 ●橋本凌

【男子1部リーグ最終順位】

1位 信州大学(3勝)
2位 金沢大学(2勝1敗)
3位 新潟大学(1勝2敗)
4位 福井大学医学部(3敗)

※1位は全日本大学対抗テニス王座決定試合(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権獲得
※4位は1部2部入れ替え戦へ

<試合結果|女子1部リーグ>

■第1戦|9月14日

○信州大学(1勝)5-0 ●新潟大学(1敗)
(複 2-0、単 3-0)

D1 ○加藤/征矢 6-0 6-1 ●辻川/武田
D2 ○高輪/藤原 6-0 6-0 ●南保/大平
S1 ○征矢愛耶乃 6-0 6-1 ●武田千尋
S2 ○加藤真帆 6-0 6-1 ●大平唯
S3 ○高輪梨奈 6-1 6-0 ●西村有梨沙

●金沢大学(1敗)2-3 ○金沢星稜大学(1勝)
(複 0-2、単 2-1)

D1 ●中出/柳澤 6-2 2-6 4-6 ○南/中川
D2 ●白木/米田 0-6 0-6 ○左田/丸山
S1 ○柳澤有紀 6-0 7-5 ●中川茉優
S2 ○中出歩美 6-4 7-5 ●南美彩季
S3 ●白木陽名 1-6 4-6 ○丸山佳愛

■第2戦|9月15日

○信州大学(2勝)5-0 ●金沢星稜大学(1勝1敗)
(複 2-0、単 3-0)

D1 ○加藤/征矢 6-1 6-2 ●南/中川
D2 ○高輪/藤原 6-0 6-2 ●丸山/長澤
S1 ○征矢愛耶乃 不戦勝 ●中川茉優
S2 ○高輪梨奈 不戦勝 ●南美彩季
S3 ○丸山佑莉香 不戦勝 ●西田朝香

○金沢大学(1勝1敗)4-1 ●新潟大学(2敗)
(複 1-1、単 3-0)

D1 ○中出/柳澤 6-0 6-0 ●辻川/武田
D2 ●白木/米田 1-6 2-6 ○南保/大平
S1 ○柳澤有紀 6-1 7-5 ●辻川光咲
S2 ○中出歩美 6-2 6-2 ●大平唯
S3 ○白木陽名 6-4 6-0 ●西村有梨沙

■最終戦|9月16日

○信州大学(3勝)4-0 ●金沢大学(1勝2敗)
(複 2-0、単 2-0)

D1 ○加藤/征矢 6-1 6-1 ●中出/柳澤
D2 ○高輪/藤原 6-0 6-0 ●白木/米田
S1 征矢愛耶乃 6-1 1-2 打切 柳澤有紀
S2 ○加藤真帆 6-1 6-1 ●中出歩美
S3 ○高輪梨奈 6-0 6-0 ●白木陽名

○金沢星稜大学(2勝1敗)3-0 ●新潟大学(3敗)
(複 2-0、単 1-0)

D1 ○中川/丸山 6-2 6-3 ●辻川/武田
D2 ○南/高嵜 6-0 6-1 ●南保/大平
S1 中川茉優 6-1 0-1 打切 辻川光咲
S2 ○南美彩季 6-0 6-0 ●武田千尋
S3 高嵜優美香 6-2 5-0 打切 大平唯

【女子1部リーグ最終順位】

1位 信州大学(3勝)
2位 金沢星稜大学(2勝1敗)
3位 金沢大学(1勝2敗)
4位 新潟大学(3敗)

※1位は全日本大学対抗テニス王座決定試合(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月9~14日)への出場権獲得
※4位は1部2部入れ替え戦へ

最終更新:9/19(木) 18:03
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事