ここから本文です

女子はMS&AD三井住友海上が優勝 [全国実業団対抗テニス]

10/10(木) 15:02配信

テニスマガジンONLINE

 日本テニス協会(JTA)が主催する「第33回全国実業団対抗テニストーナメント」(広島県広島市・広域公園テニスコート/10月4~6日/ハードコート)が開催され、男女の優勝チームが決定した。

全国実業団対抗テニストーナメント|PHOTOアルバム

 女子決勝はMS&AD三井住友海上が福島工業を2勝1敗で下し、優勝を果たした。女子の3位決定戦では、九州電力が九州フィナンシャルグループに2勝1敗で勝利をおさめた。

 全国実業団対抗テニストーナメントは男子17チーム以内、女子18チーム以内(9地域からの実業団代表チーム、前年度日本リーグの降格チーム)による対抗戦トーナメントで、シングルス2試合、ダブルス1試合の合計3試合(同一選手の単複重複不可)で争われた。

 男女の順位が確定し、男子1位のワールド航空サービス、2位の九州電力、3位の伊勢久、4位のオーエスジーの4チーム、女子1位のMS&AD三井住友海上と2位の福島工業の2チームが、「第34回テニス日本リーグ」への出場権を獲得した。

※チーム名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

■女子決勝

2福島工業(関東:ダイレクト)1-2 11MS&AD三井住友海上(関東:ダイレクト)

S1 ●清水梨沙 5-7 4-6 ○安形玲耶
S1 ○山藤彩香 6-4 6-1 ●佐野真代
D ●宮内梨奈/助川峰理 7-5 4-6 [5-10] ○村瀬早香/高橋未来

■女子3・4位決定戦

4九州電力(九州)2-1 14九州フィナンシャルグループ(日本リーグ)[1-2]

S1 ●円本彩央里 1-6 0-6 ○大渡菫
S1 ○宮原三奈 6-0 6-2 ●猪野ひより
D ○池田紗也/安田幸穂 6-3 7-5 ●川畑香織/東みく

■女子準決勝

2福島工業(関東:ダイレクト)2-1 4九州電力(九州)

S2 ○梅本榛奈 6-2 6-3 ●松尾楓
S1 ●山藤彩香 3-6 2-6 ○宮原三奈
D ○清水梨沙/助川峰理 4-6 6-2 [10-8] ●円本彩央里/池田紗也

11MS&AD三井住友海上(関東:ダイレクト)2-0 14九州フィナンシャルグループ(日本リーグ)[1-2]

S2 ○高橋未来 7-5 6-1 ●川畑香織
S1 ○鈴木葵 6-4 6-0 ●猪野ひより
D 安形玲耶/村瀬早香 打切 福島瑛実/大渡菫

■女子5・6位決定戦戦

9東京海上日動(関東:ダイレクト)2-0 7ルネサンス(関東)

S2 ○早野夏希 6-3 6-3 ●佐藤歩
S1 ○西田奈生 6-1 6-0 ●加藤朱音
D 有田千奈美/角田まり 打切 丸田有花/安藤みゆき

■女子7・8位決定戦

1三菱UFJ銀行(日本リーグ)[1-2] 2-1 13損保ジャパン日本興亜(関東)

S2 ○前原まりあ 7-5 7-5 ●鹿島雅央
S1 ●菅光葉 6-4 1-6 2-6 ○池田玲
D ○関真由美/加藤ゆい 6-4 6-0 ●吉岡晃子/平田景子

■女子9・10位決定戦

6みずほフィナンシャルグループ(関東)0-2 8ふくおかフィナンシャルグループ(九州)

S1 ●渡邊雪乃 1-6 2-6 ○吉住真希
S1 ●細田陽子 0-6 2-6 ○山口あやみ
D 花畑歩/行徳由樹 1-0 打切 安東恵利香/古閑綾乃

■女子11・12位決定戦

5JR東海(東海)0-2 3愛媛信用金庫(四国)

S1 ●廣田康子 不戦勝 ○向井七海
S1 ●工藤美穂 0-6 0-6 ○清水真莉奈
D 大矢希/江見優生乃 打切 堀内夢/門屋沙織

■女子13・14位決定戦

12三菱UFJ銀行東京(関東)1-2 10三井住友銀行(関西)

S2 ○粉川友花 6-1 6-4 ●寺島奏
S1 ●市橋里紗 0-6 0-6 ○稲垣希実子
D ●春山奈美/廣田真帆 2-6 6-7(5) ○首藤みさき/今橋真優

■女子5-8位決定戦

9東京海上日動(関東:ダイレクト)2-1 1三菱UFJ銀行(日本リーグ)[1-2]

S1 ●早野夏希 3-6 0-6 ○関真由美
S1 ○西田奈生 6-4 6-2 ●菅光葉
D ○有田千奈美/角田まり 6-7(9) 7-6(2) [12-10] ●前原まりあ/加藤ゆい

13損保ジャパン日本興亜(関東)0-2 7ルネサンス(関東)

S1 ●小梁川悠子 1-6 1-6 ○佐藤歩
S1 ●吉岡晃子 3-6 5-7 ○加藤朱音
D 平田景子/池田玲 打切 丸田有花/安藤みゆき

■女子準々決勝

1三菱UFJ銀行(日本リーグ)[1-2] 1-2 2福島工業(関東:ダイレクト)

S2 ○宮地真知香 2-6 7-5 6-2 ●梅本榛奈
S1 ●前原まりあ 1-6 0-6 ○山藤彩香
D ●関真由美/加藤ゆい 6-7(2) 6-7(2) ○清水梨沙/助川峰理

4九州電力(九州)2-1 7ルネサンス(関東)

S2 ○円本彩央里 6-3 6-7(5) 6-3 ●佐藤歩
S1 ○宮原三奈 6-0 6-1 ●加藤朱音
D ●池田紗也/安田幸穂 1-6 3-6 ○丸田有花/安藤みゆき

9東京海上日動(関東:ダイレクト)0-2 11MS&AD三井住友海上(関東:ダイレクト)

S1 ●早野夏希 0-6 0-6 ○高橋未来
S1 西田奈生 6-3 5-4 打切 鈴木葵
D ●有田千奈美/角田まり 3-6 1-6 ○安形玲耶/村瀬早香

13損保ジャパン日本興亜(関東)1-2 14九州フィナンシャルグループ(日本リーグ)[1-2]

S2 ○松澤玲奈 6-2 6-0 ●東みく
S1 ●池田玲 2-6 3-6 ○川畑香織
D ●平田景子/小梁川悠子 3-6 1-6 ○福島瑛実/大渡菫

■女子9-12位決定戦

5JR東海(東海)1-2 6みずほフィナンシャルグループ(関東)

S1 ●江見優生乃 3-6 2-6 ○渡邊雪乃
S1 ○工藤美穂 6-0 6-2 ●細田陽子
D ●大矢希/廣田康子 0-6 1-6 ○花畑歩/行徳由樹

3愛媛信用金庫(四国)0-2 8ふくおかフィナンシャルグループ(九州)

S1 ●向井七海 2-6 4-6 ○吉住真希
S1 ●清水真莉奈 3-6 6-7(7) ○山口あやみ
D 堀内夢/門屋沙織 打切 鐘江真央/安東恵利香

■女子9-14位決定戦

6みずほフィナンシャルグループ(関東)3-0 12三菱UFJ銀行東京(関東)

S2 ○渡邊雪乃 6-4 6-1 ●春山奈美
S1 ○細田陽子 6-1 6-2 ●榊原泉
D ○花畑歩/行徳由樹 6-0 6-0 ●廣田真帆/柏木友莉奈

10三井住友銀行(関西)1-2 3愛媛信用金庫(四国)

S2 ○寺島奏 7-5 6-2 ●向井七海
S1 ●稲垣希実子 1-6 1-6 ○清水真莉奈
D ●首藤みさき/福島実穂 2-6 6-7(3) ○堀内夢/門屋沙織

■女子1回戦

2福島工業(関東:ダイレクト)3-0 3愛媛信用金庫(四国)

S2 ○梅本榛奈 6-1 6-4 ●向井七海
S1 ○山藤彩香 6-3 6-0 ●清水真莉奈
D ○宮内梨奈/助川峰理 6-2 3-6 [10-5] ●堀内夢/門屋沙織

4九州電力(九州)2-1 5JR東海(東海)

S1 ●松尾楓 2-6 6-7(5) ○江見優生乃
S1 ○宮原三奈 6-2 6-0 ●大矢希
D ○円本彩央里/池田紗也 6-0 6-0 ●工藤美穂/廣田康子

6みずほフィナンシャルグループ(関東)0-3 7ルネサンス(関東)

S1 ●渡邊雪乃 2-6 6-7(5) ○佐藤歩
S1 ●行徳由樹 2-6 1-6 ○加藤朱音
D ●花畑歩/細田陽子 6-4 2-6 [5-10] ○丸田有花/安藤みゆき

------

8ふくおかフィナンシャルグループ(九州)1-2 9東京海上日動(関東:ダイレクト)

S1 ●安東恵利香 2-6 3-6 ○早野夏希
S1 ○山口あやみ 5-7 7-6(4) 6-4 ●西田奈生
D ●鐘江真央/吉住真希 2-6 5-7 ○有田千奈美/角田まり

10三井住友銀行(関西)0-3 11MS&AD三井住友海上(関東:ダイレクト)

S1 ●寺島奏 0-6 0-6 ○高橋未来
S1 ●稲垣希実子 4-6 4-6 ○太田千晶
D ●首藤みさき/今橋真優 2-6 2-6 ○安形玲耶/林優香

12三菱UFJ銀行東京(関東)1-2 13損保ジャパン日本興亜(関東)

S1 ●春山奈美 2-6 1-6 ○池田玲
S1 ●榊原泉 0-6 3-6 ○吉岡晃子
D ○廣田真帆/柏木友莉奈 1-6 6-4 [10-0] ●平田景子/小梁川悠子

<女子最終順位>

1位 MS&AD三井住友海上
2位 福島工業
3位 九州電力
4位 九州フィナンシャルグループ
5位 東京海上日動
6位 ルネサンス
7位 三菱UFJ銀行
8位 損保ジャパン日本興亜
9位 ふくおかフィナンシャルグループ
10位 みずほフィナンシャルグループ
11位 愛媛信用金庫
12位 JR東海
13位 三井住友銀行
14位 三菱UFJ銀行東京

※上位2チームは日本リーグに昇格

最終更新:10/10(木) 15:02
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事