ここから本文です

女子は予選勝者の齋藤咲良が初戦突破 [世界ジュニアテニス]

10/14(月) 23:00配信

テニスマガジンONLINE

 国内最大のジュニア国際大会「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月14~20日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦が行われた。

大阪市長杯 2019 世界スーパージュニアテニス選手権大会|PHOTOアルバム

 この日の女子日本勢は17人が初戦に臨み、予選勝者の齋藤咲良(MAT Tennis Academy)がオリビア・ガデキ(オーストラリア)を6-4 7-6(4)で倒して2回戦に駒を進めた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月15日(火)は10時00分から、男女シングルス1回戦残り試合と男女ダブルス1回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

■女子シングルス1回戦

○1ディアンヌ・パリー(フランス)[1] 6-3 6-2 ●2加藤智子(Wacc)[Q]

○3ティルウィス・ディ ジローラミ(ベルギー)6-3 6-3 ●4ファティマ イングリッド アマルサ・ケイタ(ルーマニア)

○5アリナ・グランベーア(スイス)2-6 6-1 6-4 ●6伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)

○8ロマーナ・シソフスカ(スロバキア)[16] 7-6(3) 6-3 ●7新見小晴(柳生園TC)

------

○9アンジェリーナ・ヴィルゲス(ドイツ)[11] 6-4 6-1 ●10勝見幸璃(MAT Tennis Academy)

○11ミア・リパック(オーストラリア)6-3 6-2 ●12大山紗輝(河内庭球倶楽部)

13ドン・ナ(中国)vs 14山口瑞希(城南学園)[WC]

15ヤン・ヤーイー(台湾)vs 16マチルダ・ムタフジッチ(イギリス)[8]

------

○17プリスカ マデリン・ヌグロホ(インドネシア)[3] 6-3 6-2 ●18長谷川愛依(名古屋LTC)

○20タリア・ギブソン(オーストラリア)4-6 6-4 6-4 ●19レベッカ・リン(アメリカ)

○21ナスターシャ マリアナ・シュンク(ドイツ)6-2 6-2 ●22吉川ひかる(リビエラ逗子マリーナTS)[Q]

○24エリカ・アンドレーワ(ロシア)[13] 6-3 6-4 ●23木本海夢夏(トップランAIOI)

------

25ワン・ジアチー(中国)[10] vs 26石井さやか(TEAM YONEZAWA)[WC]

27アナスタシア・アスタホワ(カザフスタン)vs 28今村咲(パブリックテニス小倉)

○30齋藤咲良(MAT Tennis Academy)[Q] 6-4 7-6(4) ●29オリビア・ガデキ(オーストラリア)

○32マイ ナパット・ニランドン(タイ)[7] 6-1 6-1 ●31梅田萌果(RKKルーデンステニスクラブ)[Q]

------------

33ホン イ コディ・ウォン(香港)[5] vs 34奥脇莉音(Fテニス)[WC]

35関口裕望(高崎テニスクラブ)[Q] vs 36エイミー・スティーブンス(オーストラリア)

○38Punnin KOVAPITUKTED(タイ)6-2 6-1 ●37児山心美(神戸学院大学TC)

○40スカイラー マリー グレイス・グリシュク(アメリカ)[12] 3-6 6-0 6-1 ●39山口藍(高崎テニスクラブ)

------

○41ディアナ・シュナイダー(ロシア)[14] 6-1 6-0 ●42田邑来未(TENNIS SUPPORT “梅塾”)[WC]

○43ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)6-0 6-4 ●44リー・クアンイー(台湾)

45浮田愛未(秀明英光高校)vs 46エスター・メリ(スロバキア)

47松田絵理香(狛江インドアジュニアATPチーム)vs 48アレクサンドラ・エラ(フィリピン)[4]

------

49バイ・ズオシャン(中国)[6] vs 50クララ・ミルセビッチ(スウェーデン)

51石橋彩由(SCジュニアテニスアカデミー八千代)[Q] vs 52尾山凜花(トップランAIOI)

○54アントニア・ルジッチ(クロアチア)7-6(3) 6-3 ●53西尾萌々子(京都外大西高等学校)[WC]

○56マリア・ボンダレンコ(ロシア)[9] 6-0 6-0 ●55森岡きらら(奈良国際TC)

------

○57マーラ・グース(ドイツ)[15] 6-1 6-1 ●58中島玲亜(岡山学芸館高校)[Q]

○59シャーロット・ケンペナーズ ポクス(オーストラリア)6-4 6-7(3) 6-4 ●60古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[Q]

61キャロル ヤング スー・リー(北マリアナ諸島)vs 62アマーニ・バンクス(イギリス)

63ジェニファー・キダ(アメリカ)vs 64川口夏実(日本)[2]

最終更新:10/16(水) 20:10
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事