ここから本文です

RSK全国選抜ジュニアテニス大会が開幕、女子はベスト8が出揃う

10/18(金) 23:31配信

テニスマガジンONLINE

 日本テニス協会(JTA)などが主催する「RSK全国選抜ジュニアテニス大会(2020ワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会候補選手選考会)」(岡山県岡山市・浦安総合公園テニスコート/10月18~20日/砂入り人工芝コート)が開幕し、初日は男女シングルス1回戦と2回戦などが行われた。

2019年ジュニア全国大会表彰写真|PHOTOアルバム

 この日は夕方から雨が強くなったため、男子の2回戦6試合は順延となった。

 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会は全国から選抜された男女各32名がシングルスのトーナメント戦と1~32位を決める順位戦を行う13歳以下のチャンピオン決定戦で、男女の優勝者は来年度のワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会の候補選手に推薦される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

■男子シングルス2回戦

○1本田尚也(関東/栃木)[1] 6-2 6-4 ●4前田透空(関東/千葉)

○16本山知苑(関西/大阪)[5-8] 6-4 6-3 ●13伊藤拓(四国/愛媛)

■男子シングルス1回戦

○1本田尚也(関東/栃木)[1] 6-1 6-0 ●2朝原大翔(中国/岡山)

○4前田透空(関東/千葉)6-4 6-1 ●3杉本環(関東/千葉)[Alt]

○5遊川大和(関西/大阪)6-2 6-3 ●6島笙太(関西/京都)

○8高橋凛羽(関東/東京)[5-8] 6-1 7-5 ●7奥出悠貴(北信越/福井)

------

○9坂本怜(東海/愛知)[4] 6-3 6-3 ●10藤本理功(中国/岡山)

○11渡辺翔太(北信越/石川)6-1 6-4 ●12水谷旭陽(東海/三重)

○13伊藤拓(四国/愛媛)6-4 1-6 6-4 ●14小野クリストファー滉生(中国/岡山)

○16本山知苑(関西/大阪)[5-8] 6-2 7-5 ●15海野優輝(関東/茨城)

------------

○18古田仁(東海/岐阜)0-6 7-6(8) 6-3 ●17松岡輝(関東/神奈川)[5-8]

○20武藤守生(九州/福岡)6-1 4-6 6-3 ●19若松泰地(関西/滋賀)

○21金浦俊哉(四国/愛媛)3-6 6-4 6-2 ●22横堀陽太郎(北信越/新潟)

○23五十嵐涼太(東北/宮城)6-3 6-1 ●24高橋遼介(関東/神奈川)[3]

------

○25間宮友稀(東海/岐阜)[5-8] 6-1 6-1 ●26小柳遥人(北海道/北海道)

○28渡邊脩真(中国/岡山)6-1 6-2 ●27塩野豊寛(北海道/北海道)

○29浅田紘輔(九州/宮崎)7-5 6-1 ●30宮川侑士(関東/埼玉)

○31佐藤颯基(東北/宮城)6-4 6-2 ●32富田悠太(東海/愛知)[2]

■女子シングルス2回戦

○1クロスリー真優(関東/東京)[1] 6-0 6-3 ●3西村佳世(関西/兵庫)

○8小池愛菜(関東/東京)[5-8] 7-5 6-4 ●5木河優(九州/福岡)

○10網田永遠希(中国/岡山)6-4 6-2 ●12津田梨央(東海/愛知)

○16名雪芹(関東/神奈川)[5-8] 3-6 6-4 6-3 ●14林妃鞠(東海/三重)

------

○17成田百那(東海/愛知)[5-8] 7-5 6-0 ●19神鳥ひかる(東海/愛知)

○24横濱百花(北海道/北海道)[3] 6-1 6-1 ●22淵崎絢(四国/香川)

○25中里亜優菜(関東/神奈川)[5-8] 6-2 6-4 ●27竹内星妃(関東/千葉)

○32齋藤咲良(関東/群馬)[2] 6-4 6-2 ●29浅野美羽(北海道/北海道)

■女子シングルス1回戦

○1クロスリー真優(関東/東京)[1] 7-6(2) 6-0 ●2大吉向空(関東/千葉)

○3西村佳世(関西/兵庫)6-3 6-1 ●4笠原亜美(九州/熊本)

○5木河優(九州/福岡)6-4 6-1 ●6木下晴結(関西/大阪)

○8小池愛菜(関東/東京)[5-8] 3-6 6-1 6-4 ●7五藤玲奈(中国/岡山)

------

○10網田永遠希(中国/岡山)4-6 6-3 6-4 ●9金巻知里(関東/神奈川)[4]

○12津田梨央(東海/愛知)6-3 5-7 6-3 ●11井上季子(中国/広島)

○14林妃鞠(東海/三重)6-4 6-1 ●13辻岡史帆(関東/埼玉)

○16名雪芹(関東/神奈川)[5-8] 6-3 7-5 ●15堀川いち乃(関西/京都)

------------

○17成田百那(東海/愛知)[5-8] 6-0 6-1 ●18鈴木梨愛(東北/宮城)

○19神鳥ひかる(東海/愛知)6-2 6-1 ●20石澤萌々子(東北/山形)

○22淵崎絢(四国/香川)6-4 6-3 ●21中海歩夢(四国/徳島)

○24横濱百花(北海道/北海道)[3] 6-4 0-6 6-3 ●23工藤里菜(九州/大分)

------

○25中里亜優菜(関東/神奈川)[5-8] 6-0 6-0 ●26佐々木理子(北信越/新潟)

○27竹内星妃(関東/千葉)6-0 6-2 ●28畠さゆり(北信越/新潟)

○29浅野美羽(北海道/北海道)6-4 6-4 ●30南風音(関西/京都)

○32齋藤咲良(関東/群馬)[2] 7-6(2) 7-5 ●31岸本聖奈(九州/福岡)

最終更新:10/18(金) 23:31
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事