ここから本文です

柳澤有紀(金沢大)が優勝、男子の準決勝以降は実施されず [北信越学生テニス]

10/22(火) 10:02配信

テニスマガジンONLINE

 北信越学生テニス連盟が主催する「令和元年度北信越学生新進テニス選手権大会」(長野県松本市・浅間温泉庭球公園、豊科南部総合公園テニスコート/10月14~19日/砂入り人工芝コート)が開催され、3種目の優勝者が出揃った。

【写真】女子ダブルス優勝の高輪梨奈/藤原はな(信州大学1年/1年) [2019北信越学生新進戦]

 女子シングルス決勝は金沢大学同士の対戦となり、第5シードの柳澤有紀(1年)が中出歩実(2年)を8-6で下し、優勝を飾った。

 男子シングルスはベスト4が出揃ったが、台風の影響で日程が変更されたことにより準決勝以降は実施されずに終了した。

 男子ダブルス決勝は第24シードの後藤健太/高松海聖(新潟医療福祉大学4年/1年)が第10シードの渋井諒/長井春樹(金沢大学1年/1年)を8-4で、女子ダブルス決勝は第6シードの高輪梨奈/藤原はな(信州大学1年/1年)が長澤佑香/永井葉菜(金沢星稜大学1年/1年)を8-2で破り、それぞれタイトルを獲得した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

<上位の試合結果>

■男子シングルス準々決勝

○50山本泰暉(富山大)[8] 8-1 ●1永岡侑大(信州大)[1]

○77小布施瑞己(信州大)8-6 ●55長井春樹(金沢大)

○151綿谷朋紘(福県大)[6] 9-8(7) ●110柿島翔(新潟大)

○178家高真悟(金沢大)[15] 8-2 ●165下村勇貴(富山大)[10]

※準決勝以降は実施されず

■男子シングルス5回戦

○1永岡侑大(信州大)[1] 8-3 ●13山形知暉(富山大)[17]

○50山本泰暉(富山大)[8] 8-1 ●25大塚直路(金沢大)[9]

○55長井春樹(金沢大)8-6 ●69荒岡宏輔(新医福)

○77小布施瑞己(信州大)8-5 ●100應武瑛佑(信州大)[4]

------

○110柿島翔(新潟大)8-5 ●114神崎友敦(信州大)[19]

○151綿谷朋紘(福県大)[6] 8-3 ●126室伏圭佑(金沢大)[11]

○165下村勇貴(富山大)[10] 8-5 ●152新出拓矢(星稜大)[7]

○178家高真悟(金沢大)[15] 8-1 ●202武永朋己(信州大)[2]

■女子シングルス決勝

○16柳澤有紀(金沢大)[5] 8-6 ●31中出歩実(金沢大)

■女子シングルス準決勝

○16柳澤有紀(金沢大)[5] 8-0 ●13丸山佳愛(星稜大)

○31中出歩実(金沢大)8-0 ●59高嵜優美香(星稜大)[2]

■女子シングルス準々決勝

○13丸山佳愛(星稜大)8-1 ●4戸嶋玲歌(上教大)

○16柳澤有紀(金沢大)[5] 8-1 ●29永井葉菜(星稜大)[4]

○31中出歩実(金沢大)8-2 ●44左田帆乃香(星稜大)[6]

○59高嵜優美香(星稜大)[2] 8-1 ●52武田千尋(新潟大)[10]

■女子シングルス3回戦

○4戸嶋玲歌(上教大)7-6(4) ●2新村茜(信州大)

○13丸山佳愛(星稜大)6-2 ●8山崎朝香(富山大)[9]

○16柳澤有紀(金沢大)[5] 6-1 ●22藤原はな(信州大)[12]

○29永井葉菜(星稜大)[4] 不戦勝 ●25森田あゆみ(富医薬)

------

○31中出歩実(金沢大)6-0 ●33白木陽名(金沢大)

○44左田帆乃香(星稜大)[6] 6-2 ●37辻川光咲(新潟大)[11]

○52武田千尋(新潟大)[10] 6-3 ●45南保天音(新潟大)[7]

○59高嵜優美香(星稜大)[2] 4-4 Ret. ●55五十嵐舞花(新国情)

■男子ダブルス決勝

○19後藤健太/高松海聖(新医福)[24] 8-4 ●94渋井諒/長井春樹(金沢大)[10]

■男子ダブルス準決勝

○19後藤健太/高松海聖(新医福)[24] 8-4 ●27河合哲平/吉田拓馬(富山大)[5]

○94渋井諒/長井春樹(金沢大)[10] 8-2 ●80家元習太/山形知暉(富山大)[6]

■男子ダブルス準々決勝

○19後藤健太/高松海聖(新医福)[24] 8-1 ●1勝島大地/勝島大地(信州大)[1]

○27河合哲平/吉田拓馬(富山大)[5] 9-7 ●48芳賀亮太/小笠原涼太(新潟大)

○80家元習太/山形知暉(富山大)[6] 8-2 ●54山本泰暉/水上凱智(富山大)[3]

○94渋井諒/長井春樹(金沢大)[10] 8-5 ●95辻弘昭/大石達也(富山大/金沢大)[15]

■女子ダブルス決勝

○24高輪梨奈/藤原はな(信州大)[6] 8-2 ●10長澤佑香/永井葉菜(星稜大)

■女子ダブルス準決勝

○10長澤佑香/永井葉菜(星稜大)8-6 ●5山崎朝香/吉田未央(富山大)

○24高輪梨奈/藤原はな(信州大)[6] 8-1 ●25新村茜/勝野知花(信州大)[7]

■女子ダブルス準々決勝

○5山崎朝香/吉田未央(富山大)6-4 ●1辻川光咲/左田帆乃香(新潟大/星稜大)[1]

○10長澤佑香/永井葉菜(星稜大)6-1 ●16岩崎萌/武田千尋(新潟大)[4]

○24高輪梨奈/藤原はな(信州大)[6] 6-3 ●17柳澤有紀/高橋うらら(金沢大/富山大)[3]

○25新村茜/勝野知花(信州大)[7] 6-2 ●32高嵜優美香/丸山佳愛(星稜大)[2]

最終更新:10/22(火) 10:17
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事