ここから本文です

男子が盛岡第四(岩手)、女子は仙台育英(宮城)が優勝 [東北高校テニス]

11/8(金) 14:30配信

テニスマガジンONLINE

 東北テニス協会と東北高等学校体育連盟が主催する「令和元年度 第40回東北選抜高等学校テニス選手権大会 第42回全国選抜高校テニス大会 東北地区大会」(10月26~27日/秋田県秋田市・秋田県立中央公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が盛岡第四(岩手)、女子は仙台育英(宮城)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

<試合結果>

■男子団体|決勝

○7盛岡第四(岩手)3-1 ●1秋田商(秋田)

S1 ●立花傑(2) 2-6 ○野坂迅(1)
D1 ○佐々木元(2)/浅沼悠太(2) 6-2 ●工藤榛透(2)/伊藤寿馬(2)
S2 ○吉田拓貴(1) 6-3 ●佐藤優知(2)
D2 佐藤太一(2)/小野寛太(2) 5-2 打切 徳原蓮(2)/鈴木龍河(1)
S3 ○成澤恒太(1) 6-4 ●佐々木優斗(1)

■男子団体|準決勝

○1秋田商(秋田)3-0 ●6磐城(福島)

S1 ○野坂迅(1) 7-6(4) ●志賀夏緒(1)
D1 ○佐藤優知(2)/佐々木優斗(1) 6-4 ●島村泰登(2)/早坂健(1)
S2 徳原蓮(2) 3-5 打切 野村昂平(2)
D2 ○工藤榛透(2)/伊藤寿馬(2) 6-0 ●根本響(2)/橋本雄介(2)

○7盛岡第四(岩手)3-0 ●12日大山形(山形)

S1 ○立花傑(2) 6-1 ●二ノ戸亮徳(2)
D1 ○佐々木元(2)/浅沼悠太(2) 6-1 ●石川雄一(2)/大倉直人(2)
S2 ○吉田拓貴(1) 6-2 ●田中勇真(2)
D2 佐藤太一(2)/小野寛太(2) 3-5 打切 阿部壱冴(1)/森拓夢(2)
S3 成澤恒太(1) 打切 三澤虎翔(1)

■男子団体|準々決勝

○1秋田商(秋田)5-0 ●3岩手(岩手)

S1 ○野坂迅(1) 6-4 ●安久津晋太(2)
D1 ○工藤榛透(2)/伊藤寿馬(2) 6-2 ●廣瀬龍之介(2)/三宅大和(1)
S2 ○佐藤優知(2) 6-2 ●戸塚聖晟(2)
D2 ○徳原蓮(2)/栗谷亮冴(2) 6-4 ●佐々木蘭(2)/松風祐仁(2)
S3 ○佐々木優斗(1) 6-4 ●村井優太(1)

○6磐城(福島)3-2 ●5東陵(宮城)

S1 ●志賀夏緒(1) 5-7 ○江口輝(2)
D1 ○島村泰登(2)/早坂健(1) 6-3 ●菅野晟司(2)/中村奏仁(2)
S2 ○野村昂平(2) 6-1 ●鈴木大翔(2)
D2 ●根本響(2)/橋本雄介(2) 1-6 ○米倉翔真(2)/大屋空(2)
S3 ○柳葉結斗(1) 6-2 ●阿部光(2)

○7盛岡第四(岩手)3-2 ●9仙台育英(宮城)

S1 ○立花傑(2) 6-3 ●佐藤隆矢(1)
D1 ○佐々木元(2)/浅沼悠太(2) 7-5 ●佐藤聖璃(1)/大友翼(2)
S2 ●吉田拓貴(1) 0-6 ○渡部怜和成(1)
D2 ○佐藤太一(2)/小野寛太(2) 7-5 ●高山慧(2)/一戸秀生(1)
S3 ●成澤恒太(1) 6-7(6) ○高木裕矢(1)

○12日大山形(山形)3-2 ●11安積(福島)

S1 ●二ノ戸亮徳(2) 2-6 ○伊藤渚(2)
D1 ○田中勇真(2)/石川雄一(2) 6-1 ●岡田温人(2)/山本颯太(2)
S2 ●大倉直人(2) 2-6 ○佐藤遼真(2)
D2 ○阿部壱冴(1)/森拓夢(2) 6-1 ●佐川大樹(2)/渡邉啓介(2)
S3 ○三澤虎翔(1) 6-1 ●林隼人(1)

■男子団体|1回戦

○3岩手(岩手)4-1 ●2山形南(山形)

S1 ○安久津晋太(2) 6-2 ●菊地康晃(2)
D1 ○廣瀬龍之介(2)/三宅大和(1) 7-6(6) ●木村旭(2)/阿部寛大(1)
S2 ●戸塚聖晟(2) 2-6 ○新野敬士(2)
D2 ○佐々木蘭(2)/松風祐仁(2) 6-2 ●高橋洸輔(2)/菊池柾輝(1)
S3 ○村井優太(1) 6-0 ●常井壮太(1)

○5東陵(宮城)5-0 ●4八戸西(青森)

S1 ○江口輝(2) 6-0 ●山村柊羽(2)
D1 ○中村奏仁(2)/大屋空(2) 6-1 ●坂本祐輔(2)/久保田亜蘭(2)
S2 ○菅野晟司(2) 6-0 ●鳩蒼真(2)
D2 ○米倉翔真(2)/木原陸玖(2) 6-3 ●石田恭介(2)/苗代幅麟太郎(2)
S3 ○阿部光(2) 6-1 ●椚原拓斗(1)

○9仙台育英(宮城)5-0 ●8秋田(秋田)

S1 ○佐藤隆矢(1) 6-1 ●駒井柊一郎(1)
D1 ○佐藤聖璃(1)/大友翼(2) 6-3 ●畠山晃輝(2)/高階崚太(2)
S2 ○渡部怜和成(1) 6-0 ●佐藤哉太(2)
D2 ○高山慧(2)/一戸秀生(1) 6-2 ●松橋康太(2)/木谷頼斗(2)
S3 ○高木裕矢(1) 7-5 ●珍田岬(1)

○11安積(福島)4-1 ●10弘前工業(青森)

S1 ○伊藤渚(2) 6-1 ●佐藤孝祐(2)
D1 ○岡田温人(2)/山本颯太(2) 6-4 ●山口結永(2)/鎌田彪雅(1)
S2 ○佐藤遼真(2) 6-0 ●小林蓮也(2)
D2 ○佐川大樹(2)/渡邉啓介(2) 6-4 ●千葉翔真(1)/木村洸雅(2)
S3 ●林隼人(1) 1-6 ○津嶋秀亮(2)

■女子団体|決勝

○12仙台育英(宮城)3-1 ●1磐城(福島)

S1 ○鎌田愛莉(2) 6-3 ●吉野理花(2)
D1 ○大友綺花(2)/西山理心(1) 7-5 ●鎌田ひかり(2)/根本真帆(1)
S2 ○下原茉莉佳(1) 6-3 ●大友桜(1)
D2 ●岡島晴賀(2)/櫻井春凪(2) 0-6 ○草野真穂(2)/千葉心乃(2)
S3 小鴨愛可(1) 3-4 打切 加藤颯彩(1)

■女子団体|準決勝

○1磐城(福島)3-0 ●4八戸西(青森)

S1 ○吉野理花(2) 6-3 ●天羽星莉(1)
D1 ○鎌田ひかり(2)/根本真帆(1) 6-3 ●高宮雅(2)/柴田さやか(2)
S2 ○大友桜(1) 6-3 ●佐々木優奈(2)
D2 草野真穂(2)/千葉心乃(2) 2-2 打切 小泉リコ(2)/長根朱里(2)
S3 加藤颯彩(1) 打切 秋山月那(2)
○12仙台育英(宮城)3-2 ●7寒河江(山形)

S1 ●鎌田愛莉(2) 4-6 ○石澤真衣子(2)
D1 ○大友綺花(2)/西山理心(1) 6-3 ●加納京依(2)/菊地佑起(1)
S2 ○下原茉莉佳(1) 6-0 ●青山桃子(2)
D2 ●岡島晴賀(2)/櫻井春凪(2) 0-6 ○中野愛子(1)/小林萌々(1)
S3 ○小鴨愛可(1) 6-0 ●今野楓花(2)

■女子団体|準々決勝

○1磐城(福島)3-2 ●3東陵(宮城)

S1 ●吉野理花(2) 4-6 ○佐野柚葵(2)
D1 ○鎌田ひかり(2)/根本真帆(1) 6-0 ●奥山志穂(2)/小野寺茜音(2)
S2 ○大友桜(1) 7-6(3) ●日野花菜(2)
D2 ●草野真穂(2)/千葉心乃(2) 3-6 ○細谷あゆみ(2)/日野莉花(2)
S3 ○加藤颯彩(1) 6-2 ●伊藤日花(2)

○4八戸西(青森)3-2 ●6聖霊短大付(秋田)

S1 ○天羽星莉(1) 6-4 ●櫻田知奈(1)
D1 ●高宮雅(2)/柴田さやか(2) 4-6 ○佐藤衣桜奈(2)/金澤くるみ(2)
S2 ○佐々木優奈(2) 6-4 ●鎌田侑那(2)
D2 ○小泉リコ(2)/長根朱里(2) 6-3 ●小林うぶ(1)/児玉茉音(1)
S3 ●秋山月那(2) 5-7 ○堀江陽菜(1)

○7寒河江(山形)4-1 ●9花巻北(岩手)

S1 ○石澤真衣子(2) 6-2 ●小寺杏菜(1)
D1 ○加納京依(2)/菊地佑起(1) 6-1 ●川村虹奈(1)/阿部くるみ(1)
S2 ○青山桃子(2) 7-6(5) ●佐久間柚希(1)
D2 ○中野愛子(1)/小林萌々(1) 6-3 ●吉田ひなた(1)/三嶋里奈(1)
S3 ●今野楓花(2) 1-6 ○菊池虹(2)

○12仙台育英(宮城)4-1 ●11青森東(青森)

S1 ○鎌田愛莉(2) 6-0 ●阿部菜月(1)
D1 ○大友綺花(2)/西山理心(1) 6-1 ●高橋優佳(2)/市川みう(2)
S2 ○下原茉莉佳(1) 6-1 ●中野渡夢乃(2)
D2 ●岡島晴賀(2)/櫻井春凪(2) 0-6 ○菩提寺遥奈(1)/佐藤梨花(1)
S3 ○小鴨愛可(1) 6-2 ●蛯名衣蕗(2)

■女子団体|1回戦

○3東陵(宮城)5-0 ●2日大山形(山形)

S1 ○佐野柚葵(2) 6-1 ●藤井美咲(1)
D1 ○奥山志穂(2)/小野寺茜音(2) 6-2 ●荒木南穂(1)/峰田理生(2)
S2 ○日野花菜(2) 6-1 ●南有理沙(2)
D2 ○細谷あゆみ(2)/日野莉花(2) 6-0 ●庄司ひかり(2)/稲場汐黎(2)
S3 ○伊藤今日花(2) 6-1 ●須藤朱梨(1)

○4八戸西(青森)5-0 ●5盛岡第三(岩手)

S1 ○天羽星莉(1) 6-4 ●山根里々花(2)
D1 ○高宮雅(2)/柴田さやか(2) 7-5 ●佐川友梨(2)/菊池祐菜(1)
S2 ○佐々木優奈(2) 6-1 ●嶋田琴和(1)
D2 ○小泉リコ(2)/長根朱里(2) 7-6(3) ●平沼舞子(2)/石亀可梨(1)
S3 ○秋山月那(2) 6-0 ●谷地舘仁奈(1)

○9花巻北(岩手)4-1 ●8秋田商(秋田)

S1 ○小寺杏菜(1) 6-0 ●工藤彩佳(2)
D1 ○佐久間柚希(1)/三嶋里奈(1) 6-1 ●田中碧(1)/平間里苑(2)
S2 ○菊池虹(2) 6-4 ●木元恵実(2)
D2 ○川村虹奈(1)/高橋柚衣(1) 6-2 ●清実那月(1)/内田亜美(1)
S3 ●吉田ひなた(1) 4-6 ○小玉優心(2)

○11青森東(青森)4-1 ●10安積(福島)

S1 ○阿部菜月(1) 6-1 ●半澤怜奈(2)
D1 ●高橋優佳(2)/市川みう(2) 2-6 ○山口茉利依(2)/新田美緒(1)
S2 ○中野渡夢乃(2) 7-6(4) ●橋本咲希(2)
D2 ○菩提寺遥奈(1)/佐藤梨花(1) 6-2 ●佐藤遙(1)/田中美妃(1)
S3 ○蛯名衣蕗(2) 7-6(2) ●中村恵梨(1)

最終更新:11/9(土) 2:02
テニスマガジンONLINE

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事