ここから本文です

人気作の続編からオリジナルアニメまで!2020年冬アニメ放送日まとめ

1/20(月) 10:00配信

ザテレビジョン

2020年1月も中旬となって1月スタートのテレビアニメも2話、3話と出揃い、1月23日(木)からはアニメ「BanG Dream! 3rd Season」(毎週木曜夜11:00-11:30、TOKYO MXほか)もスタート。

【写真を見る】テレビアニメ「pet」キービジュアル! petと呼ばれる能力に翻弄(ほんろうされる)される主人公たちが描かれている

そこで各アニメの放送日をまとめてご紹介、どのアニメも見れていない、多すぎてどんなアニメが放送されているかわからないという人も、まだまだこれから十分に追いつくチャンス!

■ 毎週月曜日放送アニメ

※最速の放送日時順に掲載

■へやキャン△

<放送情報>

AT-X:1月6日スタート/毎週月曜夜8:55-9:00

TOKYO MX:1月6日スタート/毎週月曜夜9:54-10:00

BS11:1月6日スタート/毎週月曜夜9:54-10:00 ほか

<出演者>

花守ゆみり、原紗友里、豊崎愛生、東山奈央、高橋李依、大塚明夫

■pet

<放送情報>

TOKYO MX:1月6日スタート/毎週月曜夜10:00-10:30

BS11:1月6日スタート/毎週月曜夜11:00-11:30

AT-X:1月6日スタート/毎週月曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

植田圭輔、谷山紀章、小野友樹、加瀬康之、咲野俊介、M・A・O、遊佐浩二、飛田展男

■ARP Backstage Pass

<放送情報>

TOKYO MX:1月6日スタート/毎週月曜夜11:30-0:00

BS11:1月6日スタート/毎週月曜夜1:00-1:30

<出演者>

シンジ、ダイヤ、レイジ、レオン、井上和彦、駒田航、浪川大輔、江口拓也 ほか

■A3! SEASON SPRING & SUMMER

<放送情報>

TOKYO MX:1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30

BS11:1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

酒井広大、白井悠介、西山宏太朗、浅沼晋太郎、五十嵐雅、江口拓也、土岐隼一、山谷祥生、廣瀬大介、小澤廉、沢城千春 ほか

■群れなせ!シートン学園

<放送情報>

TOKYO MX:1月6日スタート/毎週月曜夜0:30-1:00

BS11:1月6日スタート/毎週月曜夜0:30-1:00 ほか

<出演者>

木野日菜、石谷春貴、宮本侑芽、久野美咲、小原好美、徳井青空、青山吉能、杉田智和、玄田哲章、津田健次郎 ほか

■ 毎週火曜日放送アニメ

■魔術士オーフェンはぐれ旅

<放送情報>

AT-X:1月7日スタート/毎週火曜夜11:00-11:30

BSフジ:1月7日スタート/毎週火曜夜0:00-0:30

TOKYO MX:1月8日スタート/毎週水曜夜10:00-10:30

<出演者>

森久保祥太郎、大久保瑠美、小林裕介、水野麻里絵、渕上舞、浪川大輔、日笠陽子、伊藤静、坂泰斗、安田陸矢 ほか

■7SEEDS

<放送情報>

TOKYO MX:1月14日スタート/毎週火曜夜11:00-11:30

BSフジ:2020年1月14日スタート/毎週火曜0:00-0:30

<出演者>

東山奈央、福山潤、小西克幸、沢海陽子、阿澄佳奈、石田彰、悠木碧、井上和彦、日笠陽子、野島裕史 ほか

■異世界かるてっと2

<放送情報>

TOKYO MX:1月14日スタート/毎週火曜夜0:30-0:45

MBS:1月14日スタート/毎週火曜夜2:30-2:45

BS11:1月15日スタート/毎週水夜夜0:00-0:15

AT-X:1月17日スタート/毎週金曜夜10:30-10:45 ほか

<出演者>

日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、小林裕介 ほか

■ 毎週水曜日放送アニメ

■痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

<放送情報>

AT-X:1月8日スタート/毎週水曜夜10:00-10:30

ABCテレビ:1月8日スタート/毎週水曜夜2:11-2:41

TOKYO MX:1月8日スタート/毎週水曜夜1:35-2:05 ほか

<出演者> 

本渡楓、野口瑠璃子、早見沙織、新井里美、加隈亜衣、諏訪ななか、杉山紀彰、佐藤聡美 ほか

■number24

<放送情報>

TOKYO MX:1月8日スタート/毎週水曜夜10:30-11:00

BS日テレ:1月9日スタート/毎週木曜夜1:00-1:30

AT-X:1月10日スタート/毎週金曜夜9:00-9:30 ほか

<出演者>

河西健吾、鈴木崚汰、柳田淳一、小松昌平、村瀬歩、田所陽向、立花慎之介、古川慎、興津和幸、児玉卓也 ほか

■空挺ドラゴンズ

<放送情報>

フジテレビ:1月8日スタート/毎週水曜夜0:55-1:25

BSフジ:1月15日スタート/毎週水曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

前野智昭、雨宮天、斉藤壮馬、花澤香菜、諏訪部順一、関智一、櫻井孝宏、鳥海浩輔、釘宮理恵、熊谷健太郎 ほか

■プランダラ

<放送情報>

TOKYO MX:1月8日スタート/毎週水曜夜1:05-1:35

BS11:1月9日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

AT-X:1月10日スタート/毎週金曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、小澤亜李、市川蒼、伊藤静、悠木碧

■ 毎週木曜日放送アニメ

■ネコぱら

<放送情報>

TOKYO MX:1月9日スタート/毎週木曜夜10:00-10:30

BS11:1月9日スタート/毎週木曜夜0:30-1:00

AT-X:1月9日スタート/毎週木曜夜9:00-9:30

<出演者>

八木侑紀、佐伯伊織、井澤詩織、伊藤美来、のぐちゆり、水谷麻鈴、M・A・O、立花慎之介、森嶋優花

■SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!

<放送情報>

TOKYO MX:1月9日スタート/毎週木曜夜10:30-11:00

BSフジ:1月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-X:1月10日スタート/毎週金曜夜9:30-10:00 ほか

<出演者>

遠野ひかる、夏吉ゆうこ、和多田美咲、山根綺、伊東健人、小松昌平、小野友樹、白井悠介、Lynn、芹澤優 ほか

■BanG Dream! 3rd Season

<放送情報>

TOKYO MX:1月23日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

BS日テレ:1月23日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-X:1月24日スタート/毎週金曜夜8:00-8:30 ほか

<出演者>

愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙 ほか

■<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-

<放送情報>

AT-X:1月9日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

TOKYO MX:1月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00

BS11:1月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00 ほか

<出演者>

斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子、悠木碧、春瀬なつみ

■はてな☆イリュージョン

<放送情報>

BS日テレ:1月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00

MBS:1月9日スタート/毎週木曜夜2:30-3:00

TOKYO MX:1月10日スタート毎週金曜夜2:05-2:35

<主演者>

松岡禎丞、鈴木愛奈、富田美憂、M・A・O、松山鷹志、上坂すみれ、新井里美、細谷佳正、南條愛乃

■宝石商リチャード氏の謎鑑定

<放送情報>

TOKYO MX:1月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

BS11:1月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-X:スタート/毎週木曜夜11:30-0:00 ほか

<出演者>

櫻井孝宏、内田雄馬、花澤香菜、井口祐一 ほか

■ソマリと森の神様

<放送情報>

TOKYO MX:1月9日スタート/毎週木曜夜0:30-1:00

BS日テレ:1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

水瀬いのり、小野大輔、七海ひろき、鈴木達央、早見沙織、小野友樹、小林ゆう、速水奨、関智一、茅野愛衣 ほか

■うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~

<放送情報>

フジテレビ:1月9日スタート/毎週木曜夜0:55-1:25 ほか

<出演者>

斉藤壮馬、小野賢章、白井悠介、花澤香菜、内田雄馬、黒沢ともよ、梶裕貴、梅原裕一郎、羽多野渉、前野智昭 ほか

■推しが武道館いってくれたら死ぬ

<放送情報>

TBS:1月9日スタート/毎週木曜夜1:28-1:58

BS-TBS:1月11日スタート/毎週土曜夜2:00-2:30

<出演者>

ファイルーズあい、立花日菜、本渡楓、長谷川育美、榎吉麻弥、石原夏織、和多田美咲、伊藤麻菜美、前野智昭、山谷祥生、市ノ瀬加那

■地縛少年花子くん

<放送情報>

TBS:1月9日スタート/毎週木曜夜1:58-2:28

BS-TBS:1月11日スタート/毎週土曜夜2:30-3:00 ほか

<出演者>

緒方恵美、鬼頭明里、千葉翔也、内田雄馬、佐藤未奈子

■ 毎週金曜日放送アニメ

■恋する小惑星

<放送情報>

AT-X:1月3日スタート/毎週金曜夜8:30-9:00

TOKYO MX:1月3日スタート/毎週金曜夜10:30-11:00

BS11:1月3日スタート/毎週金曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

高柳知葉、山口愛、指出毬亜、東山奈央、上坂すみれ

■ダーウィンズゲーム

<放送情報>

TOKYO MX:1月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30

BS11:1月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30

AT-X:1月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

小林裕介、上田麗奈、大森日雅、八代拓、花守ゆみり

■理系が恋に落ちたので証明してみた。

TOKYO MX:1月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00

MBS:1月14日スタート/毎週火曜夜3:45-4:15

BS11:1月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00

AT-X:1月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00 ほか

<出演者>

内田雄馬、雨宮天、原奈津子、大森日雅、福島潤、置鮎龍太郎、麻倉もも

■とある科学の超電磁砲T

<放送情報>

AT-X:1月10日スタート/毎週金曜夜10:00-10:30

TOKYO MX:1月10日スタート/毎週金曜夜1:05-1:35

BS11:1月10日スタート/毎週金曜夜1:30-2:00 

MBS:1月14日スタート/毎週火曜夜2:55-3:25 ほか

<出演者>

佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

■織田シナモン信長

<放送情報>

テレビ東京:1月10日スタート/毎週金曜夜1:23-1:53 ほか

<出演者>

堀内犬友、犬川登志夫、犬田哲章、杉田直司、櫻犬孝宏、犬上和彦、鈴村犬一、中尾隆聖犬、坂犬真綾 ほか

■ケンガンアシュラ

<放送情報>

TOKYO MX:1月10日スタート/毎週金曜夜1:35-2:05

MBS:1月11日スタート/毎週土曜夜3:38-4:08

BS日テレ:1月14日スタート/毎週火曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

鈴木達央、チョー、中田譲治、内山夕実、金子隼人、稲田徹、加瀬康之、榎木淳弥、浪川大輔、蓮池龍三

■ハイキュー!! TO THE TOP

<放送情報>

MBS:1月10日スタート/毎週金曜夜1:25-2:05

TBS:1月10日スタート/毎週金曜夜1:25-2:05 ほか

<出演者>

村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織 ほか

■ランウェイで笑って

<放送情報>

MBS:1月10日スタート/毎週金曜夜2:05-2:35

TBS:1月10日スタート/毎週金曜夜2:05-2:35 

BS-TBS:1月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

花守ゆみり、花江夏樹、茅野愛衣、木村良平、諏訪部順一、石川由依、山村響、赤尾ひかる、牧野由依、福原綾香 ほか

■ 毎週土曜日放送アニメ

■ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

<放送情報>

AT-X:1月11日スタート/毎週土曜夜9:00-9:30

TOKYO MX:1月12日スタート/毎週日曜夜10:00-10:30

BSフジ:1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

福山潤、櫻井孝宏、木村良平、代永翼、立花慎之介、鳥海浩輔、茅野愛衣、生田善子、増田俊樹、近藤孝行、赤崎千夏

■22/7

<放送情報>

TOKYO MX:1月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30

BS11:1月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

西條和、天城サリー、倉岡水巴、帆風千春、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、河瀬詩 ほか

■異種族レビュアーズ

<放送情報>

AT-X:1月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30

TOKYO MX:1月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00

BS11:1月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

間島淳司、小林裕介、富田美憂、湯浅かえで、M・A・O、小山百代、礒部花凛、日野まり、松嵜麗、日笠陽子

■マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

<放送情報>

MBS:1月4日スタート:毎週土曜夜2:08-2:38

TOKYO MX:1月4日スタート:毎週土曜夜0:00-0:30

BS11:1月4日スタート:毎週土曜夜0:00-0:30

AT-X:1月5日スタート:毎週日曜夜10:00-10:30 ほか

<出演者>

麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯、小松未可子、大橋彩香、石原夏織、花澤香菜

■ 毎週日曜日放送アニメ

■ドロヘドロ

<放送情報>

AT-X:1月12日スタート/毎週日曜夜0:00-0:30

BS11:1月12日スタート/毎週日曜夜0:00-0:30

MBS:1月14日スタート/毎週火曜夜3:00-3:30

<出演者>

高木渉、近藤玲奈、堀内賢雄、細谷佳正、小林ゆう、高梨謙吾、富田美憂、江川央生、市来光弘、鵜殿麻由 ほか

■ID:INVADED イド:インヴェイデッド

<放送情報>

TOKYO MX:1月5日スタート/毎週日曜夜0:30-1:00

BS11:1月5日スタート/毎週日曜夜0:30-1:00

AT-X:1月6日スタート/毎週月曜夜10:00-10:30 ほか

<出演者>

津田健次郎、細谷佳正、竹内良太、M・A・O、ブリドカットセーラ恵美、村治学、近藤隆、岩瀬周平、榎木淳弥 ほか

■映像研には手を出すな!

<放送情報>

NHK総合:1月5日スタート/毎週日曜夜0:10-0:35※関西地方は0:45-

<出演者>

伊藤沙莉、田村睦心、松岡美里、花守ゆみり、小松未可子、井上和彦、小野友樹、小林裕介、綿貫竜之介、井澤詩織(ザテレビジョン)

最終更新:1/20(月) 10:00
ザテレビジョン

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事

Yahoo! JAPAN 特設ページ