ここから本文です

本戦がスタート、シングルスの8強が出揃う [東北学生新進テニス]

3/17(金) 13:30配信

THE TENNIS DAILY

「平成28年度 東北学生テニス新進トーナメント大会」(宮城県・泉総合運動場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦3月15~18日)の本戦が1日遅れで始まり、初日は男子シングルス1~3回戦と女子シングルス1・2回戦および男女ダブルス1回戦が行われた。

 東北学生テニス新進トーナメント大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○1大槻勇斗(福医大)[1] 8-1 ●5奥村済(東北大)

○9宮下拓実(山形大)[13] 8-2 ●16遠藤義輝(仙台大)[6]

○22半杭伸太郎(仙台大)9-7 ●20佐藤歩(福島大)

○32斎藤直也(学院大)[5] 8-6 ●25高橋立(学院大)[9]

------------

○33三浦幹太(東北大)[8] 8-5 ●40浅水幸樹(青森大)[12]

○45木村進太郎(東北大)8-0 ●43安宍祐哉(青森大)

○52坪和優佑(東北大)8-3 ●54内藤勇成(福島大)

○64田村融佑(富士大)[2] 8-4 ●59佐熊幸生(福医大)

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1大槻勇斗(福医大)[1] 8-0 ●3中村祐馬(宮教大)

○5奥村済(東北大)8-2 ●8岩城拓斗(学院大)

○9宮下拓実(山形大)[13] 8-3 ●11峰直希(東北大)

○16遠藤義輝(仙台大)[6] 8-4 ●14深澤真聖(岩手大)

------------

○20佐藤歩(福島大)9-7 ●17川崎涼平(日大工)[4]

○22半杭伸太郎(仙台大)8-1 ●23吉岡瑠維(富士大)

○25高橋立(学院大)[9] 8-1 ●27榊原祐紀(東北大)

○32斎藤直也(学院大)[5] 8-6 ●30川上詩音(学院工)

------------

○33三浦幹太(東北大)[8] 8-1 ●35黒田航平(秋田大)

○40浅水幸樹(青森大)[12] 8-2 ●38高橋秀哉(仙台大)

○43安宍祐哉(青森大)9-8(1) ●41木村駿(秋田大)[14]

○45木村進太郎(東北大)8-4 ●47小田祐輔(青森大)

------------

○52坪和優佑(東北大)8-2 ●49池添光亮(弘前大)[7]

○54内藤勇成(福島大)8-5 ●56三浦健太郎(八工大)[10]

○59佐熊幸生(福医大)8-5 ●57鈴木萌(山形大)[16]

○64田村融佑(富士大)[2] 8-2 ●62田村大生(福島大)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1大槻勇斗(福医大)[1] 8-1 ●2江黒航(福島大)

○3中村祐馬(宮教大)8-5 ●4熊谷柊也(青森大)

○5奥村済(東北大)8-0 ●6井上遼大(福医大)

○8岩城拓斗(学院大)8-3 ●7高橋拓希(日大工)

------------

○9宮下拓実(山形大)[13] 8-1 ●10斎藤拓也(岩手大)

○11峰直希(東北大)8-3 ●12佐藤初春(宮教大)

○14深澤真聖(岩手大)9-8(7) ●13杉本佳寿大(弘前大)

○16遠藤義輝(仙台大)[6] 8-0 ●15遠藤寛之(学院大)

------------

○17川崎涼平(日大工)[4] 8-0 ●18和泉亮(学院工)

○20佐藤歩(福島大)8-1 ●19西岡省吾(岩手大)

○22半杭伸太郎(仙台大)8-3 ●21榎本真太郎(青森大)

○23吉岡瑠維(富士大)8-5 ●24小笠原勘太(青森大)[15]

------------

○25高橋立(学院大)[9] 8-1 ●26佐藤聖也(岩手大)

○27榊原祐紀(東北大)8-6 ●28竹原直輝(秋田大)

○30川上詩音(学院工)8-5 ●29佐野星河(福島大)

○32斎藤直也(学院大)[5] 8-3 ●31川村駿輔(弘前大)

------------

○33三浦幹太(東北大)[8] 8-4 ●34飯坂将広(仙台大)

○35黒田航平(秋田大)8-5 ●36加藤考志(東北大)

○38高橋秀哉(仙台大)8-5 ●37佐々木克(青森大)

○40浅水幸樹(青森大)[12] 8-3 ●39松本大輝(東北大)

------------

○41木村駿(秋田大)[14] 8-2 ●42紺野悠生(岩手大)

○43安宍祐哉(青森大)8-5 ●44西村大秀(東北大)

○45木村進太郎(東北大)8-2 ●46織茂健太(日大工)

○47小田祐輔(青森大)9-7 ●48佐藤有基(福島大)[3]

------------

○49池添光亮(弘前大)[7] 8-2 ●50鈴木大貴(山形大)

○52坪和優佑(東北大)8-3 ●51高橋弘樹(岩手大)

○54内藤勇成(福島大)8-3 ●53渡辺大樹(秋田大)

○56三浦健太郎(八工大)[10] 8-0 ●55熊田理人(日大工)

------------

○57鈴木萌(山形大)[16] 8-5 ●58星野光太郎(東北大)

○59佐熊幸生(福医大)9-8(4) ●60三輪周平(東北大)

○62田村大生(福島大)8-0 ●61三原陸(弘前大)

○64田村融佑(富士大)[2] 8-0 ●63菅原健(東北医)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1高内麗(富士大)[1] 8-3 ●4遠藤綾子(仙台大)

○8佐藤あさ美(学院大)[5] 8-4 ●5中村智花(東北大)

○9小林茉由(学院大)[3] 8-3 ●11森谷仁美(宮教大)

○14安齋莉穂(岩手大)8-5 ●16恩田風花(秋田大)[6]

------------

○17赤崎晶穂(仙台大)[8] 8-2 ●19平川知佳(岩手大)

○24立花さくら(弘前大)[4] 8-4 ●21福士真由(仙台大)

○27斎藤里菜(仙台大)8-2 ●25中川かなえ(福島大)[7]

○32小山美希(山形大)[2] 8-2 ●29成塚瑞希(仙台大)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1高内麗(富士大)[1] 8-0 ●2山本香(東北医)

○4遠藤綾子(仙台大)9-8(6) ●3向川栞(東北大)

○5中村智花(東北大)8-1 ●6石島詩穂(宮教大)

○8佐藤あさ美(学院大)[5] 8-0 ●7小澤実佳子(東北医)

------------

○9小林茉由(学院大)[3] 8-0 ●10樋渡絵理奈(宮教大)

○11森谷仁美(宮教大)8-4 ●12清水美希(東北大)

○14安齋莉穂(岩手大)9-8(3) ●13山下和希子(宮教大)

○16恩田風花(秋田大)[6] 8-6 ●15栗田栞里(東北大)

------------

○17赤崎晶穂(仙台大)[8] 8-2 ●18飯塚珠恵(仙台大)

○19平川知佳(岩手大)9-7 ●20鳥居万由子(東北大)

○21福士真由(仙台大)8-1 ●22川島翠(岩手大)

○24立花さくら(弘前大)[4] 8-2 ●23橋浦あすか(仙台大)

------------

○25中川かなえ(福島大)[7] 8-3 ●26中田美沙希(学院大)

○27斎藤里菜(仙台大)8-1 ●28木村安悠子(東北医)

○29成塚瑞希(仙台大)8-4 ●30加藤茉莉(福島大)

○32小山美希(山形大)[2] 8-6 ●31吉田萌(福島大)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○3松本大輝/奥村済(東北大)8-1 ●4菊田千翔/高橋秀哉(仙台大)

○8遠藤義輝/飯坂将広(仙台大)[8] 8-2 ●7星野光太郎/加藤考志(東北大)

○12佐々木克/船水大雅(青森大)8-6 ●11阿部真悟/三浦健太郎(学院大/八工大)

○16土田輝/木村進太郎(東北大)[6] 8-2 ●15紺野悠生/佐藤聖也(岩手大)

○22西岡省吾/深澤真聖(岩手大)8-4 ●21渡辺大輝/熊田樹(日大工)

○24井上遼大/大槻勇人(福医大)[3] 8-5 ●23川上詩音/和泉亮(学院工)

○27山下正芳/鈴木大貴(山形大)8-2 ●28加藤拓/金子拓(日大工)

○29榎本真太郎/熊谷柊也(青森大)8-6 ●30佐々木康有/大槻裕介(学院工)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○4向川栞/中村智花(東北大)8-0 ●3田中千華/中田美沙希(東北医/学院大)

○12赤崎晶穂/遠藤綾子(仙台大)[3] 8-0 ●11福島里菜/加藤七星(福島大)

○14清水美希/鳥居万由子(東北大)8-3 ●13石島詩穂/樋渡絵理奈(宮教大)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:3/18(土) 12:43
THE TENNIS DAILY