ここから本文です

競技2日目、男子団体2回戦結果 [全国選抜高校テニス]

3/22(水) 21:17配信

THE TENNIS DAILY

「第39回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:博多の森テニス競技場、個人戦:春日公園テニスコート、博多の森テニス競技場)の競技2日目、22日(水)は男女団体2回戦が行われた。

 団体戦(21~25日)は、複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

競技2日目、女子団体2回戦結果 [第39回全国選抜高校テニス]

     ◇   ◇   ◇

【男子団体2回戦】※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、CPはキャプテン、◎はシード校

1相生学院(兵庫)◎ 4-1 2大分舞鶴(大分)

S1 ○1菊地裕太 6-1 ●1田口涼太郎
D1 ○4名越大地/6山中瑠樹亜 7-5 ●4井上隆也/6笹渕大
S2 ○2阿多竜也 6-0 ●2河内健
D2 ○5平川暉人CP/7前田大稀 6-1 ●5利光佑太郎/7渡邊晃大
S3 ●3丸山隼弥 2-6 ○3大野文也CP

4平城(奈良)1-4 6東山(京都)

S1 ●1八木優征 0-6 ○1小路博隆
D1 ●3鶴田敦也CP/4藤田瑞己 5-7 ○4宮川翔伍/5森雄一CP
S2 ○2奥本健太 6-3 ●2中村和暉
D2 ●5橋本拓歩/6佃來紀 0-6 ○7鳥羽開登/8坂元一平
S3 ●7富永健斗 1-6 ○6開清弥

7湘南工大附(神奈川)3-2 9海星(長崎)

S1 ●1松田康希 1-6 ○1藤永啓人CP
D1 ○4目黒志和/7佐藤亘 7-5 ●3藤浪巧/5中井彪雅
S2 ○2高橋勇人 6-1 ●2小野宗一郎
D2 ○6畠山尚CP/8古藤嵩大 6-2 ●7竹本拓未/9甲斐光汰
S3 ●3西原優輝 5-7 ○4落石倫

10慶應義塾(神奈川)1-4 12城南(徳島)

S1 ○1伊藤竹秋CP 6-2 ●1林田竜馬
D1 ●4中川勇哉/6長嶌俊佑 1-6 ○3藤見泰雅/4宮崎乙基
S2 ●2菅谷拓郎 3-6 ○2溝渕智大CP
D2 ●5水原大/9宇津井康 0-6 ○5近藤悠太/6入川滉平
S3 ●3増岡忠洋 6-7(6) ○7秋月真緒

----------

13柳川(福岡)5-0 14文星芸大附(栃木)

S1 ○1相馬光志 6-2 ●1粂川達CP
D1 ○2籔田司/6春山慶太 6-2 ●2菊池碧人/5大山楓生
S2 ○4本村豪基CP 6-3 ●3郷田知宏
D2 ○3相原一樹/8田中末琉 7-5 ●4三浦新太/7木村拓美
S3 ○5黒木千里 6-3 ●6青木智寛

17鳳凰(鹿児島)4-1 18札幌藻岩(北海道)

S1 ○1山崎広耀CP 7-6(3) ●1折戸寛紀
D1 ○3八郷克/5木口屋飛翔 6-1 ●4大久保辰哉/7浅野友彦
S2 ●2石橋成依 1-6 ○2福永海斗CP
D2 ○6羽生竜聖/8原田俊祐 6-1 ●5西垣友真/6大和田天真
S3 ○4浦本大将 6-4 ●3平井祐人

19名古屋(愛知)2-3 20早稲田実業(東京)

S1 ●1高羽蓮 4-6 ○1丹下将太
D1 ●3三上和馬CP/4宮本貫太郎 3-6 ○3小林大修/5増田健吾
S2 ○2石榑元晴 6-4 ●2新井湧己CP
D2 ○7鈴木悠太/9小山拓海 6-1 ●6宮本歩実/7五藤壮海
S3 ●6中尾優作 4-6 ○4渡部将伍

23川越東(埼玉)1-4 24秀明八千代(千葉)◎

S1 ●1霜田怜 3-6 ○1白石光
D1 ●3新井浩次郎CP/9小澤秀到 0-6 ○3加藤潤/5高井雄乃介
S2 ●2手塚瀬留 2-6 ○2清水一輝CP
D2 ○6川村優太/8渡邊翔太 7-5 ●6増田雄哉/7関康憲
S3 ●4石井陸 1-6 ○4坂川広樹

--------------------

25名経大市邨(愛知)◎ 4-1 27駿台甲府(山梨)

S1 ●1北澤拓真 4-6 ○1保坂駿太
D1 ○5伊藤肇/6林泰光 7-5 ●3齋藤聖/4小沢涼太
S2 ○2伊藤滉崇 6-3 ●2渡辺将貴
D2 ○7衣川信繁/8金子歩夢 6-1 ●7嶋崎律己/8前田理玖
S3 ○3片山幸輝CP 6-2 ●5加々美勇規

28京都外大西(京都)3-2 30四日市工(三重)

S1 ○1藤林亮太 6-4 ●1伊達佳佑CP
D1 ○2星野智紀/4市川和樹 6-4 ●3町田晴/9山岸勇貴
S2 ●3西森渉馬CP 4-6 ○2白井淳也
D2 ○8末吉悠人/9内田夏樹 6-3 ●5永井大貴/8須崎洸介
S3 ●6山羽優輝 4-6 ○6水谷大輝

31日大山形(山形)0-5 33東京学館新潟(新潟)

S1 ●1荘司立己 1-6 ○1田中瑛士
D1 ●2五味一貴/6阿部優太 6-7(3) ○4佐藤大耀/7高沢崚平
S2 ●3網代凱 2-6 ○2池田笑生
D2 ●4後藤利樹/9田中拓真CP 2-6 ○5内山航/6荒岡宏輔
S3 ●5成瀬弦生 2-6 ○3柳澤翼早

35東京学館浦安(千葉)3-2 36岡山理大附(岡山)

S1 ○1中山樹 6-4 ●1星木昇
D1 ●3池田悠人/6河野翔 4-6 ○4橋本翔弥/5小野蒼太
S2 ●2岡竜太 1-6 ○2山本新
D2 ○4露崎翔太/8吉田司 6-3 ●6合田渚/8松尾雅
S3 ○5矢島淳揮 6-4 ●3加藤博夢

----------

37清風(大阪)5-0 39静岡市立(静岡)

S1 ○1大植駿 6-3 ●1田中諒弥
D1 ○3神谷和輝/6村田雄飛 6-4 ●3村木亮太/7木下泰雅
S2 ○2五味駿一 6-3 ●2片山樹CP
D2 ○7逸崎颯雅/8難波尚貴 6-2 ●5植村裕/6矢野雄介
S3 ○4濱口昌孝 6-1 ●4山下恭平

41岩手(岩手)0-5 42松商学園(長野)

S1 ●1紺野拓海CP 2-6 ○1小林将大
D1 ●4太田屋遼介/5佐々木咲一貴 1-6 ○3河内竜汰/7横田昂大
S2 ●2似里達哉 3-6 ○2牛越陸
D2 ●6内川璃玖/8土樋迅 2-6 ○4川野辺碧CP/6平林幸史朗
S3 ●3佐藤一樹 4-6 ○5杉本佳加

43東海大菅生(東京)4-1 45新田(愛媛)

S1 ○1清水盾伎 6-2 ●1本田柊哉
D1 ○4貫井健司/6山口凌 7-6(3) ●3徳田辰弥/6日野元太
S2 ●2森大地CP 5-7 ○2松田匡也
D2 ○5太田智宥/8在原迅人 6-0 ●4亀岡史也/5金橋立輝
S3 ○3近藤健太 6-3 ●7濱永虎之介CP

47金沢(石川)1-4 48高松北(香川)◎

S1 ●1宮永竜聖 3-6 ○1佐々木健吾
D1 ●3北市貴裕/5佐藤駿矢 3-6 ○4高谷悠真/5小松太一朗
S2 ●2川尻虎南 3-6 ○2須田宗次郎CP
D2 ○6高坂真智/7水冨聖士 6-4 ●6横田拓真/8有本圭吾
S3 ●4松本涼 2-6 ○3藤川悠

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:3/22(水) 21:17
THE TENNIS DAILY