ここから本文です

男子団体1回戦の結果 [全国選抜中学テニス]

3/30(木) 14:25配信

THE TENNIS DAILY

「第5回全国選抜中学校テニス大会」(3月29~31日/団体戦/競技:香川県総合運動公園テニス場 屋外人工芝20面)は30日(木)、男女団体1、2回戦が行われている。

女子団体1、2回戦予定 [第5回全国選抜中学校テニス]

 試合方法はトーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われ、1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチで行われる。コンソレーションも実施。

     ◇   ◇   ◇

シード順位
(1)1小平市立小平第二(東京)

(2)32甲南(兵庫)

(3-4)9高松市立桜町(香川)、24練馬区立石神井東(東京)

(5-8)8日本大学第三(東京)、16エスコラピオス学園海星(三重)、17越谷市立栄進(埼玉)、25東海(愛知)

     ◇   ◇   ◇

【男子団体1回戦】※校名の左数字はドロー番号

1小平市立小平第二(東京) 3-0 2山形市立第三(山形)

D2 ○2小澤夏輝/4佐久間悠太 6-1 ●4高橋陽己/5木村旭
S1 ○1中基 6-0 ●3神尾一翔
D1 ○3中村隼/8寺倉奬 6-3 ●1田中勇真/2森拓夢

3四日市市立山手(三重)2-1 4奈良学園(奈良)

D2 ○2竹内遼太郎/4安達陽平 6-4 ●2山下修平/3中村魁
S1 ●3馬渕透 4-6 ○1大村泰生
D1 ○1若山颯汰/5馬場亮汰 6-2 ●4吉谷壮矢/5藤森敬

5清教学園(大阪)1-2 6長与町立長与第二(長崎)

D2 ●3松田健/6松野龍馬 4-6 ○2出口緋琉/3大戸直征
S1 ●1西澤海杜 1-6 ○1井崎雄一
D1 ○2筒井啓介/4田守亮介 6-2 ●4中野雄生/6山崎大地

7三木町立三木(香川)0-3 8日本大学第三(東京)

D2 ●2宮西宏太/3前田晟明 2-6 ○2勝田匠/5吉村玲音
S1 ●1瀧井碧志 4-6 ○1臼井歩
D1 ●5谷口一騎/7佐藤海州 5-7 ○3岡部悠希/4臼井匠

----------

9高松市立桜町(香川)2-1 10成城学園(東京)

D2 ○1高木翼/4穴吹聖那 6-1 ●2上田圭一朗/5小峰凜大
S1 ●5中西健斗 1-6 ○1鈴木秀高
D1 ○2山地恭平/3井上明南 6-0 ●4倉澤健斗/6金子竜士

11広島学院(広島)0-3 12東大寺学園(奈良)

D2 ●3小野薫平/5松田貫志 2-6 ○1石田舜/4吉田啓人
S1 ●4中村仁太朗 0-6 ○2藤野恵太
D1 ●2頼島徹/6渡部陽斗 0-6 ○3飯田悠貴/5丸山眞平

13富山市立呉羽(富山)1-2 14かえつ有明(東京)

D2 ●2渡辺航平/3山口舜介 1-6 ○1八幡諒/2樋口葵伊
S1 ○1役川玄樹 6-1 ●5伊藤秀尭
D1 ●4山崎翔/6坂井亮仁 1-6 ○3高橋優太/4武藤徹

15関西学院中学部(兵庫)1-2 16エスコラピオス学園海星(三重)

D2 ●1前田龍一/3酒本健太郎 0-6 ○1石川瑛大/3伊藤詞童
S1 ●6山岡龍史 1-6 ○2永井健太
D1 ○2山中啓太郎/4神崎陸 7-5 ●4松本大吾/6足立瑶太

--------------------

17越谷市立栄進(埼玉)2-1 18枚方市立長尾西(大阪)

D2 ○2若尾颯馬/3松下颯真 6-2 ●4林明/5小松倭斗
S1 ○1三田陽輝 6-2 ●1河口佳晃
D1 ●4阿部圭悟/5柏木空 4-6 ○2酒井秀剛/3森本大凱

19桑名市立光陵(三重)2-1 20鳴門教育大附(徳島)

D2 ○4湯浅元貴/8森田和真 6-3 ●4友竹喬則/5三代真大
S1 ●3薄井秀真 2-6 ○1田中篤生
D1 ○1中根進太/2佐久間隼 6-2 ●2北尾圭梧/3北尾有梧

21郡山市立郡山第五(福島)1-2 22浪速(大阪)

D2 ●2柳沼康生/3佐藤遼真 3-6 ○2向井晃太/4坂本隆浩
S1 ○1伊藤渚 6-3 ●1小嶋修史
D1 ●4渡辺健斗/5松坂拓紀 3-6 ○3羽田峻也/5徳永空

23上越市立柿崎(新潟)0-3 24練馬区立石神井東(東京)

D2 ●2佐藤翔夢/4新部日向翔 3-6 ○2相原綾介/5石井俊介
S1 ●3中村新 1-6 ○1角田優太
D1 ●1柳澤勇翔/5高橋翔太 4-6 ○3松崎要喬/6大澤遵

----------

25東海(愛知)3-0 26小金井市立小金井第一(東京)

D2 ○2小林勇心/8緒方俊太郎 6-1 ●1皆川将毅/7加藤木優人
S1 ○1白木幹人 6-3 ●2高杉雄河
D1 ○3四谷竜太郎/9小川響希 6-3 ●3黒河内睦人/4大島康輔

27山口大教附山口(山口)1-2 28沖縄市立沖縄東(沖縄)

D2 ●2柴丸直人/4安村悠希 4-6 ○1島袋愛基/5合田翔吾
S1 ○1木本達也 6-0 ●4福地大成
D1 ●3川本乾三セイン/5江角賢人 0-6 ○2我謝桐吾/3藤下幸

29名古屋(愛知)3-0 30希望学園北嶺(北海道)

D2 ○1高田順平/6小野弘輝 6-0 ●1阿部信乃丞/3嶋崎翔太
S1 ○5小川千暉 6-0 ●5木下拓哉
D1 ○2宮地吾侑/3浜本哲 6-0 ●2田中隼人/4堀悠太朗

31立教新座(埼玉)0-3 32甲南(兵庫)

D2 ●2手塚拓夢/3毛利優太 0-6 ○2宇津原陽/3日野健太
S1 ●5成井大曜 1-6 ○1森田篤郎
D1 ●1鹿島楽玖/6鶴巻大知 3-6 ○4藤原朋矢/5柴田畝那

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:3/31(金) 0:27
THE TENNIS DAILY