ここから本文です

女子団体1回戦の結果 [全国選抜中学テニス]

3/30(木) 14:33配信

THE TENNIS DAILY

「第5回全国選抜中学校テニス大会」(3月29~31日/団体戦/競技:香川県総合運動公園テニス場 屋外人工芝20面)は30日(木)、男女団体1、2回戦が行われている。

男子団体1、2回戦予定 [第5回全国選抜中学校テニス]

 試合方法はトーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われ、1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチで行われる。コンソレーションも実施。

     ◇   ◇   ◇

シード順位
(1)1小平市立小平第二(東京)

(2)32桐光学園(神奈川)

(3-4)9横浜市立富岡(神奈川)、24成蹊(東京)

(5-8)8大分市立南大分(大分)、16茨木市立三島(大阪)、17椙山女学園(愛知)、25倉敷市立児島(岡山)

     ◇   ◇   ◇

【女子団体1回戦】※校名の左数字はドロー番号

1小平市立小平第二(東京)3-0 2南山(愛知)

D2 ○2毛呂彩音/3西村瑠生 6-1 ●1吉川佳内子/4橋本綾佳
S1 ○1河野瑞生 6-0 ●5吉田桜子
D1 ○4近藤佳怜/5内島舞子 6-0 ●2坂野友香/3新田真未

3県立松山西中等教育(愛媛)3-0 4郡山市立郡山第五(福島)

D2 ○2本田ひまり/4竹内歩実 6-1 ●1半澤怜奈/3米澤亜美
S1 ○5渡部舞 6-3 ●4工藤エバニィ
D1 ○1阪口明香/3桑原葵 6-0 ●2柳沼妃花里/6中村恵梨

5香川県立高松北(香川)1-2 6太田市立西(群馬)

D2 ●1六車祐里佳/5土谷凜 5-7 ○2今泉夏音/3莊優月
S1 ●4渡邊宥依 1-6 ○1境青葉
D1 ○2高原萌乃/3芹田七海 6-4 ●4大沢実璃/5加藤あかり

7大阪女学院(大阪)2-1 8大分市立南大分(大分)

D2 ○3布村日菜/4深谷萌 6-1 ●4後藤綾伽/5笠置桃愛
S1 ●1長沼利沙 1-6 ○1木本海夢夏
D1 ○2佐藤晴/9山下美月 6-3 ●2杉田千紘/3伊賀上瑛穂

----------

9横浜市立富岡(神奈川)3-0 10広島市立大塚(広島)

D2 ○2大谷優季/3坂野文南 6-1 ●4増本夏海/5森本和恩
S1 ○4宮亜美 7-5 ●1中島愛梨
D1 ○1山口真乃/5冨田夕夏 6-3 ●2築城サヤ/3相原春未 

11札幌市立新琴似北(北海道)0-3 12奈良学園(奈良)

D2 ●1伊東ひより/2冨塚華凛 1-6 ○3山田夏葵/6村山花凜
S1 ●4松永菜花 0-6 ○1植田陽南
D1 ●2冨塚華凛/5松本乃依 0-6 ○2佐々木あんじ/4松倉愛里

13東京学館浦安(千葉)2-1 14富山市立呉羽(富山)

D2 ●5山崎百恵/6小野寺亜珠 1-6 ○4田畑乙葉/5中村麻衣
S1 ○1高橋莉渚 6-2 ●1村上聡野
D1 ○2兵藤弥友羽/4小野鈴佳 7-6(5) ●2西野安里沙/3新村美結

15静岡県西遠女子学園(静岡)1-2 16茨木市立三島(大阪)

D2 ●5大石茉菜/6内山玲奈 1-6 ○3西本小桃/5玉野瑞佳
S1 ○2水野結子 6-2 ●6知花いこい
D1 ●1水野頼子/3山下萌々 3-6 ○1沼野花音/4鎌田美咲

--------------------

17椙山女学園(愛知)3-0 18那覇市立石田(沖縄)

D2 ○2阿知波里佳/3松葉亜子 6-0 ●4大城咲和/7柴田玲黄
S1 ○1鍋田紗央 6-3 ●1丑番希恵
D1 ○4堀田明花/5鈴木里佳 6-0 ●2平川桃子/3我喜屋茜

19山形市立第六(山形)1-2 20富士見丘(東京)

D2 ○4白川理々果/8藤井美咲 7-5 ●2葉山花/3宮田愛梨
S1 ●1菊地佑起 1-6 ○1高橋凜
D1 ●3菊池璃乃/5梅津葵 1-6 ○4和田紗英/5永代千尋

21土庄町立土庄(香川)0-3 22三重大教附(三重)

D2 ●1三木楓華/4武井亜津 1-6 ○1川出帆乃佳/3湯浅凪都
S1 ●3吉岡真佑 0-6 ○2上江瀧桃花
D1 ●2山本美那/5山口真央 4-6 ○4内田結/5樋上稀陽

23園田学園(兵庫)1-2 24成蹊(東京)

D2 ●4津田桃花/5小松亜美奏 0-6 ○2谷口桃仁香/4米倉優真子
S1 ○1大谷麻織 6-3 ●5田口優希
D1 ●2鮎川若奈/3溝口愛梨 2-6 ○1中島遼佳/3染矢莉奈

----------

25倉敷市立児島(岡山)2-1 26金沢市立高岡(石川)

D2 ●4渡邉澪/5山水実々 1-6 ○2寺西瑞季/4小西つかさ
S1 ○1中島玲亜 6-0 ●7山元亜美
D1 ○2石川こころ/3菱川夏奈 6-0 ●1松井優佳/3橋本茉林

27高石市立取石(大阪)2-1 28八千代松陰(千葉)

D2 ○1鈴岡蒼惟/5武村麻美 6-1 ●2平澤樹/3早川凜
S1 ●3横田心々菜 2-6 ○1伊原葵衣
D1 ○2吉川乙女/4西田凪沙 6-1 ●4植田千優/6巣鴨穂華

29北星学園女子(北海道)0-3 30県立浜松西高中等部(静岡)

D2 ●2小林佳代/3安孫子楓 2-6 ○6伊藤梨華/7原朋世
S1 ●1渡邊心 0-6 ○1畑瑠香
D1 ●4道端亜有実/5山崎真彩 1-6 ○2鈴木珠音/3鈴木実央

31同志社(京都)0-3 32桐光学園(神奈川)

D2 ●1濱田帆花/2小林弥波 2-6 ○2石井花音/3細田佑海
S1 ●4倉知寿子 1-6 ○1惣福結香
D1 ●3別所亜優/5中江悠衣 4-6 ○4宮本璃々子/5白輪地リサ

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:3/30(木) 14:33
THE TENNIS DAILY